Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2018, 10:18

В эти дни в Тбилиси проходит Чемпионат мира по спортивным танцам «Кубок Кавказа»

Десятки стран, сотни участников и самые разные танцевальные программы! В латиноамериканской — нам не было равных. Все три призовых места заняли пары из России.

Тбилиси на несколько дней превратился в большую танцевальную площадку. 250 пар из 40 стран закружились в ритмах пасодобля, ча-ча-ча и румбы. Когда на паркет выходят сразу 10 пар, у зрителей глаза разбегаются. Завораживающее зрелище!

Пасадобль, роковая красавица в объятиях темпераментного тореадора. А через мгновение в самбе она — королева бразильского карнавала. Чувственная румба — танец победителей, визитная карточка чемпионов мира в латиноамериканской программе Дмитрия Кулебакина и Дарьи Свириденко. За две минуты, что длится выступление, пара разыгрывает настоящий спектакль.

«Мы фактически как актеры театра, у нас должны быть настоящие эмоции. Если они не настоящие, зрители и судьи это видят», — говорит победитель Чемпионата мира по спортивным танцам (Россия) Дмитрий Кулебакин.

Сильнейшие пары мира показывают все свое мастерство. Сложнейшие па, виртуозная техника и бешеный ритм! Самый энергичный и, пожалуй, технически самый трудный танец — это джайв. Смесь рок-н-ролла, свинга и буги-вуги.

«Это как воплощение мужчины и женщины на паркете, то есть любовь, отношения, может быть, страсть, в какой-то степени ненависть, романтика, лирика», — поясняет бронзовый призер Чемпионата мира по спортивным танцам (Россия) Екатерина Пантелеева.

За соревновательный день пары выходят на паркет до 30 раз. Танцевальный марафон начинается еще за кулисами. Оттачивают каждое движение, каждый шаг. Снова и снова натирают подошву жесткой щеткой, чтоб не поскользнуться.

«В танцах мы друг друга поддерживаем. По секрету рассказываю, если кто-то мог споткнуться, кто-то подхватывает. Если моя партнерша поскользнулась, я подхватываю. Конечно, это не видно, не видно даже тренерам, просто вот такие маленькие детали», — делится участник Чемпионата мира по спортивным танцам (Грузия) Герман Нацлишвили.

Жюри оценивает чувство ритма, хореографию, артистизм. Новая система судейства в турнирах по спортивным танцам схожа с той, что используется в фигурном катании.

«Олимпийский комитет не понимал нашу систему судейства, которая была раньше. Теперь она более понятна, более прозрачна и для зрителя она более зрелищна, потому что в финале зрители будут видеть на экране балл каждой пары и знать как они идут», — рассказывает главный тренер сборной России по танцевальному спорту Алексей Сильде.

Гул трибун заглушает музыку и в финале спортсменам ритм отбивают зрители. Это триумф российской сборной! Наши пары занимают весь пьедестал, доказывая, что в латиноамериканских танцах им нет равных!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей