Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2018, 21:41

На Украине в государственной измене обвиняют журналиста, который просто делал свою работу

 

Валерий Фадеев

Украинские власти все глубже сползают в фашистское мракобесие. Арестовали журналиста — руководителя портала «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского. Его обвиняют в государственной измене. 


Кирилл Вышинский не выдавал украинские секреты, не занимался никакой подрывной деятельностью. Он просто делал свою работу журналиста. Абсолютно открыто. И теперь на Украине работа журналиста может быть названа изменой.


Вышинскому грозит до 15 лет тюрьмы. Когда смотришь, что вытворяют власти на Украине, иногда подумаешь: ну все, дальше некуда, это предел, остановятся. Нет, не останавливаются, нет у них никакого предела.

Во время обыска в редакции «РИА Новости-Украина» телерепортеры стучали в двери. Но не из-за журналистской солидарности, не для того, чтобы поддержать коллег. Уже через несколько часов после задержания редактора Кирилла Вышинского в эфире местных телеканалов были готовы ярлыки: «Москва ему щедро платила за антиукраинскую деятельность. 50 тысяч евро».

Правда, на оперативной съемке были аккуратно разложены доллары. Нашлась в редакции и карта Новороссии, связка георгиевских ленточек, журналистская государственная награда и даже карточка «Аэрофлот-бонус», как прямое доказательство подрывной работы редакции.

«Пытаются пока лично мне предъявить обвинение в государственной измене. Я считаю это абсурдным. Извините, коллеги, я считаю это политической провокацией. А самое главное, я считаю это наступлением на свободу слова в стране, где я живу», — заявил главный редактор «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский.

Кирилл Вышинский родился в Днепропетровске. Работал в украинских и российских СМИ. В последние годы возглавлял редакцию «РИА Новости-Украина». Это не российское СМИ, но оно было партнером агентства. Кирилл жил в Киеве, ни от кого не прятался, вся его работа была видна на страницах издания.

«Что могло стать причиной обысков? Понимаете, мы все здесь в этом живем. Тут-то и причина не важна. Найдут за что посадить. Не найдут у вас за что посадить — принесут с собой», — говорит журналист Василий Панфилов.

За события четырехлетней давности, работу на Майдане и освещение событий в Крыму журналисту грозит уголовный срок.

«Мы хотим свободы для нашего коллеги, и мы вот с таким плакатом  осуждаем двуличие и лицемерие нынешних киевских властей, которые под надуманным предлогом задерживают человека по тяжкому обвинению в измене родине», — отметил заместитель председателя ГД РФ, член фракции «Единая Россия» Петр Толстой.

В эту пятницу, 18 мая, у посольства Украины в Москве собрались журналисты и общественные деятели, чтобы поддержать коллегу. Многие здесь — сами украинцы. Например, Владимир Корнилов был директором Института стран СНГ в Киеве, но теперь живет в Москве.

«Я его знал, когда еще был политологом в Киеве, а он — журналистом. Знакомые из Киева звонят, многие: все, говорят, я хочу уехать теперь с Украины. Не хотели этого, но теперь мы поняли, если арестовывают даже Вышинского, который всегда отличался сдержанностью в оценках, никогда не впадал в крайности, всегда приводил разные полярные мнения, но при этом сам держался посередине, если арестовывают даже таких людей, то, значит, арестовать могут любого», — говорит политолог Владимир Корнилов.

«О том, что творится на Украине, уже некому рассказывать, понимаете? Они хватают, сажают и убивают на улице, как убили нашего же Олеся Бузину. Людей, которые осмеливались рассказывать, что там на самом деле происходит. Я думаю, через год это будет такая черная информационная дыра», — говорит главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.

Редакция Кирилла Вышинского была редким СМИ Украины. Там давали слово оппонентам, журналисты писали о запретных темах. Даже в день, когда люди в масках пришли с обыском, успела появиться подробная статья о консуле Украины в Гамбурге.

Это история, которую другие журналисты в Киеве стараются замолчать. Ведь украинский дипломат Василь Марущинец оказался убежденным фашистом. Он сам так и писал в Facebook: «Быть фашистом — почетно!» 

«Дипкорпус, находящийся — причем что самое интересное — в Германии, заявляет о том, что быть фашистом это классно», — отмечает блогер Анатолий Шарий.

Изначально внимание к украинского дипломату привлек блогер Анатолий Шарий. 

Оказалось, что консул фотографируется в немецкой каске. Пишет, что евреев в концлагерях никто не убивал: «С 1934 по 1945 в концлагерях Германии своей смертью умерли 43 тысячи евреев. Конечно, кого-то кремировали. Так и сегодня везде есть крематории».

Консул на страницах соцсети мечтает отвоевать землю у Венгрии и Польши, считает, что украинцы не славяне, а истинные арийцы. Выкладывает проект нового флага Арийской Украины. В публичных группах пишет, что русских нужно убивать так же, как евреев и венгров: не документируйте, режьте кацапов, а то поздно будет.

На день рождения Василь Марущинец получил в подарок торт в виде книги Адольфа Гитлера Mein Kampf и, конечно, поделился этим приятным моментом.

Видео интернет-канала ATR:

- Просто интересно, как человек с такими убеждениями, просто ультрарадикальными, как он вообще попал на дипломатическую службу?

- Как? Ну, он не высказывал взгляды публично, — отвечает глава МИД Украины Павел Климкин.

Но простое расследование в Сети показало, что Василь Марущинец не пел нацистские марши в бункере. Он еще будучи главой сельсовета в Западной Украине, торжественно переименовал улицы в честь Бандеры и Шухевича. Карьера настоящего арийца пошла вверх после революции.

Два года назад тот самый торт в виде книги Гитлера был сфотографирован и съеден в кабинетах украинского МИД. А под фотографией 140 лайков от друзей и коллег.

«Они это видели, но они молчали. Но не только молчали, в основном им нравилось, они лайкали, к примеру, пост его о том, как Украина сражалась там с жидами, с жидовским иго, лайкнул реальный посол Украины в Португалии, это женщина, и другие, им нравилось, допустим, торт в виде книги Mein Kampf, и они тоже это лайкали, они тоже это обсуждали», — сообщает Анатолий Шарий.

Украину не впервые обвиняют в заигрываниях с нацизмом. И речь не о маргинальных группировках, а о людях, облеченных властью. Еще Арсений Яценюк заявлял, что это Советский Союз в 1941 году напал на Германию.

Петр Порошенко торжественно вручил украинское гражданство основателю запрещенной в России неонацистской группировки. Другой известный нацист Андрей Билецкий стал руководителем батальона «Азов», а после — и депутатом Верховной рады.

 А генеральный прокурор Украины недавно выступал перед студентами и не смог умолчать о радостном открытии: он похож на солдата СС. 

«Однажды зашел в книжный во Львове, который возле шоколадного бара. Фотоальбом дивизии СС «Галичина». Я случайно открываю на странице, и вижу свой портрет. Моя точная копия 8-го класса, только в немецкой форме Да, «Ваффен СС», — рассказывает Юрий Луценко .

И даже на этой неделе уже после истории с консулом очередной скандал.

В Сеть попал еще один чиновник высшей расы. Мэр городка во Львовской области.

«Изолируйте 50 самых богатых жидов. И войн на свете не будет. Никогда», — заявляет глава города Сколе Владимир Москаль.

«В YouTube есть видео, когда он читает лекцию о том, как евреи во всем виноваты. Ну, такая нацистская по сути лекция. В том числе евреи виноваты в том, что помогали Сталину победить Гитлера. Представляете, какое преступление. И ничего. Никакой реакции», — возмущается политолог Владимир Корнилов.

Киевские телеканалы на этой неделе нацистами не интересовались. Все силы ушли на травлю Кирилла Вышинского и его коллег. В эту пятницу тревожные события на Украине обсуждали лидеры России и Германии. На совместной пресс-конференции речь, конечно же, зашла об аресте журналиста в Киеве.

«Это вообще беспрецедентная вещь. Человеку пытаются предъявить обвинения в государственной измене за то, что он делал публично и исполнял свои профессиональные обязанности. Я такого давно не видел, такого давно не припомню», — сказал Владимир Путин.

«Что касается журналиста (Вышинского), я, конечно же, буду обсуждать с украинским президентом свою сегодняшнюю поездку, я упомяну этот случай», — пообещала Ангела Меркель.

Кириллу Вышинскому «за измену родине и так называемую пропаганду» прокурор обещает 15 лет тюрьмы. Украинский неонацизм, кстати, тоже считается в Киеве изобретением российской пропаганды. Поэтому про дипломата, который призывает бить евреев и резать русских, в Киеве все дружно забыли. Консул хоть и в каске, но на груди — вышиванка. Пока его даже не уволили из МИД. А, возможно, и наградили еще одним тортом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей