Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2018, 22:18

Немецкие журналисты выяснили, кто и когда на самом деле привез в Европу яд «Новичок»

 

Валерий Фадеев


Я думаю, что эту провокацию когда-нибудь назовут самой топорной в истории спецслужб. Я имею в виду дело об отравлении Скрипалей в Англии. На этой неделе Сергей Скрипаль выписался из больницы. Так нам сообщили. Никто ведь не знает, был ли вообще Скрипаль и его дочь в больнице. Их никому не показывали. Российских дипломатов к Юлии Скрипаль не пустили, хотя она — гражданка России.


По мнению специалистов, если бы Скрипалей отравили тем ядом, о котором говорят англичане, они бы не выжили или по крайней мере потеряли здоровье. Но они живы и с ними все в порядке. Все это дело выглядит так глупо, что даже западные СМИ попритихли, даже британские СМИ. А тут еще выяснилось, что яд «Новичок», о котором говорили британские спецслужбы, есть во многих странах.

Отчет о первом официально подтвержденном успешном микросинтезе веществ, относящихся к классу «Новичок». Место действия — Иран. До отравления Скрипалей почти два года. Работали ученые легально, загрузив результаты исследований в специальную базу данных Организации по запрещению химического оружия.

Первый канал просит ознакомиться с этими материалами доктора химических наук и одного из разработчиков боевых отравляющих веществ Леонида Ринка. Он крайне удивлен.

«Физико-химические проявления: масс-спектры и прочие доказательства чистоты тут представлены очень подробно и очень хорошо. И я бы сказал, что я это впервые вижу в открытой печати», — недоумевает Леонид Ринк.

Кто еще имел доступ к тайне ядов, которые якобы разрабатывала лишь Россия? Вообще, все события после инцидента в Солсбери, которые западные страны старательно называли солидарностью, вполне можно было бы назвать заговором молчания. Первым его прервал чешский президент Милош Земан.

«Был у нас произведен и складирован «Новичок», пусть и в небольшом количестве. Мы знаем, где и когда. Не будем лицемерить. Не нужно лгать об этом», — сказал Милош Земан.

Земан упоминает конкретный военный НИИ, где велись исследования. Директора тут же уволили, а самого президента подвергли жесткой критике в Сенате, в британских обвинениях появилась новая трещина. Теперь она превратился в гигантскую пробоину. Публикациями разразились сразу несколько влиятельных немецких изданий. Их совместное расследование показало: еще в начале 90-х по линии внешней разведки ФРГ был получен образец «Новичка», вывезен на Запад и проанализирован в нейтральной Швеции.

Süddeutsche Zeitung: «Позже была создана рабочая группа состоящая из пяти западных секретных служб и Федеральной разведывательной службы (BND) Германии, она объединяла всю полученную информацию по «Новичку». В некоторых странах НАТО этот ядовитый газ вырабатывался в небольших количествах, для того, что бы создавать средства защиты, детекторы и возможное противоядие».

Все это происходило с ведома канцлера Гельмута Коля. В рабочую группу вошли помимо представителей Великобритании, специалисты из США, Франции, Нидерландов, Канады.

«Это на самом деле очень показательно, что те страны, у которых есть эти образцы и которые имеют возможность изготавливать это отравляющее вещество, они сплотились и все показывают пальцем на Россию», — отметил член комитета Бундестага по обороне Александр Ной.

«Простой факт во всем этом: нам должны были сказать о всех странах, которые располагают этим смертельно опасным ядом», — заявил бывший мэр Лондона Кен Ливингстон.

Но как давно западные страны сами научились синтезировать такие вещества? Источник журнала Der Spiegel в BND, германской внешней разведке, рассказал: «Новичок» попал на Запад еще до падения Берлинской стены, то есть до 1989 года. Бывший статс-секретарь при Минобороны ФРГ Вилли Виммер, а он много раз по работе ездил по бывшему Союзу, называет период его распада эпохой дикого Запада.

«Я хорошо помню, как мне тогда сообщали об американских офицерах, путешествующих по бывшим советским республикам с чемоданами наличных. Я знаю что в те времена наши люди работали там и имели доступ ко всем объектам, которые их интересовали, и это не секрет, что таким образом тогда сотрудничали и получали доступ к информации», — рассказал Вилли Виммер.

Если «Новичок» на Западе способны были синтезировать еще четверть века назад, как объяснить тогда заявления британских официальных лиц после инцидента в Солсбери. Фактически ультиматум Москве. Прямую ложь главы Foreign Office Бориса Джонсона о якобы определенном российском происхождении яда. Смертельного оружия, наиболее серьезно пострадавший от которого, кстати, только что выписался.

«Слава богу, он поправился, вышел из больницы, выписался. Надеюсь, он будет жив, здоров и невредим. Что касается расследования, то мы со своей стороны неоднократно предлагали британским партнерам оказать всю необходимую помощь в расследовании и просили нас допустить к этому расследованию с их стороны. Никакой ответной реакции пока нет. Наши предложения остаются открытыми», — сообщил Владимир Путин.

Владимир Путин считает, если реально было бы использовано боевое отравляющее вещество, Скрипаль погиб бы на месте. Подобного мнения придерживается и Леонид Ринк. Особенно его удивляют объемы якобы использованного яда.

«Как написал председатель ОЗХО, 50-100 граммов. Ну, это... Сноси просто все Солсбери на всякий случай», — заметил Леонид Ринк.

Ринк уверен: никакого «Новичка» в «деле отравления Скрипалей» не было. Впрочем, под вопрос он ставит и сам факт отравления.

В этом сериале, похоже, мы сейчас движемся если не к финальной сцене, то во всяком случае к концу сезона. При этом сюжет закручен так, что предсказать развязку до сих пор невозможно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей