Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2018, 21:04

В Симферополе чуть не сожгли муфтия с семьей, заказчики преступления — в Верховной Раде

Спецслужбы раскрыли группировку экстремистов, которые получили задание из Киева во всех смыслах разжечь обстановку. Они забросали бутылками с горючей смесью дом муфтия, где всегда полно людей. Заказчики преступления, судя по данным допроса, сидят в Верховной Раде.

Спальный район на окраине Симферополя. В этом доме, где проживает муфтий мусульман Крыма, на заборе остались следы, к счастью, неудавшейся диверсии. Поджог пытались организовать члены запрещенной в России экстремисткой организации «Меджлис крымско-татарского народа», чьи руководители из Крыма сбежали в Киев.

Три часа ночи. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как двое с закрытыми лицами поджигают, а затем почти синхронно бросают коктейли Молотова. Сценарий, установили в ФСБ, написан на Украине – СБУ и депутатами Верховной Рады Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым.

«Очень жаль, конечно, если это все исходит оттуда, этот заказ, это для всего человечества будет шок. Это шок, если люди сегодня заказывают такие диверсии, чтобы они убивали, сжигали людей», — говорит муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

В тот момент в доме муфтия Эмирали Аблаева находилось пять человек, включая его детей и маленького внука.

"Очень страшно, конечно. Потому что маленькие дети. И мы часто остаемся у родителей здесь с детьми, и дом всегда полон людей. Поэтому сам факт произошедшего очень неприятен",  — говорит дочь муфтия мусульман Крыма Зенифе Вели.

О подготовке диверсии рассказывает Александр Стешенко. В Крым он прибыл как наемник.

«У нас была поставлена задача сделать поджог. Эту задачу нам поставил Велиев Эрол», — рассказал Александр Стешенко.

Эрол Велиев – помощник депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева. Он пытался совершить диверсию чужими руками, но в итоге сам стал участников нападения. Стешенко, которого он завербовал в Харькове вместе с еще одним наемником Александром Третьяковым, в последний момент то ли одумался, то ли струсил. За работу в Крыму, как рассказал задержанный, им обещали 500 долларов каждому.

«Мы сели в машину, поехали на улицу, он нам показал дом, где живет муфтий Крыма и сказал, надо его поджечь, купить две бутылки спиртного, чтобы замешать коктейль Молотова», — рассказывает Александр Стешенко.

За тарой зашли в ближайший магазин. Все передвижения экстремистов отчетливо видны на видео и уже легли в основу уголовного дела.

Эролу Велиеву и Александру Третьякову заочно предъявлены обвинения в создании и участии в экстремистском сообществе. Оба объявлены в федеральный розыск. Александр Стешенко, который сейчас дает показания, был задержан на границе с Украиной в апреле.

Количество уголовных дел в отношении членов и руководителей запрещенного Меджлиса давно перевалило за десяток. Продовольственная блокада, устроенная ими, лишила Украину большого крымского рынка с почти тремя миллионами потребителей.

В ноябре 2015 года по приказу радикалов из Меджлиса в Херсонской области Украины подорвали линии электропередачи, ведущие в Крым.

Энергомост, переброшенный в рекордные сроки по дну Керченского пролива из Краснодарского края, решил вопрос с электричеством для полуострова. А Украина снова потеряла, лишилась средств, который могла бы получать от продажи электричества.

Откровенно экстремистские и даже террористические акты, по словам экспертов, члены запрещенного Меджлиса пытаются представить на Украине, как едва ли единственный способ вернуть Крым.

Поджог дома муфтия — ни что иное как попытка устрашения духовного лидера. В то же время крымские татары, как и представители других национальностей, подобные действия воспринимают, как нападение на свой дом — Крым, из которого они, в отличие от радикалов, уезжать не собираются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей