Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2018, 21:15

Дума утвердила Алексея Кудрина главой Счетной палаты и приняла окончательную версию закона о контрсанкциях

Дума 22 мая в окончательном чтении приняла закон об ответных мерах на санкции против России. Речь не идет о каких-то автоматических шагах. Есть список того, что может попасть под запрет. А вводить его или нет — это прерогатива главы государства. Главное, чтобы не пострадали интересы россиян. Депутаты приняли еще и кадровое решение, которое также связано с этими интересами. Главой Счетной палаты, то есть контролером за тратами из бюджета, утвержден Алексей Кудрин.

Новый закон позволит президенту приостановить сотрудничество с отдельными иностранными государствами, а также компаниями, которые отметились недружественными действиями в адрес России. Из документа были исключены нормы, содержащие конкретный перечень товаров и услуг. В частности, после консультаций с медиками, убрали запрет на ввоз импортных лекарств. Но концепция законопроекта, как отметили депутаты, осталась неизменной.

«Суть ее — защита национальных, государственных интересов и прав наших граждан. Все, кто покушаются на эти права и свободы, должны понимать, что Россия будет отвечать, при этом основные изменения которые претерпел законопроект ко второму чтению также направлены на защиту граждан», — сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Сохранилось главное, что ни одна из контрсанкций не будет введена автоматически. Для этого нужно будет специальное решение правительства на основе решения президента. Оно будет взвешенным и принято с такой целью, чтобы не нанести вред ни нашей экономике, ни нашим гражданам», — отметил первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

«Самой мощной санкцией будут меры по развитию собственной экономики. У нас колоссальные резервы и возможности для того, чтобы решить любую проблему. Мы — самодостаточная страна, и в этом отношении надо максимально развивать внутри страны то, что даст колоссальную отдачу», — подчеркнул руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

Госдума поддержала назначение Алексея Кудрина на пост председателя Счетной палаты. 264 голоса «за». К фракции «Единая Россия», по предложению которой Владимир Путин и внес кандидатуру Кудрина на рассмотрение депутатов, добавились голоса «Справедливой России». Коммунисты — против. Представители ЛДПР воздержались. 

Выступая перед депутатами, Алексей Кудрин обозначил главные приоритеты в работе Счетной палаты. 

Алексей Кудрин

Председатель Счетной палаты РФ

Это борьба с коррупцией. Надо сосредоточиться не только на том, чтобы ловить виновных за руку, но и прежде всего создавать механизмы предотвращения коррупции, максимально снижать для нее возможности. Работа Счетной палаты как института парламентского, общественного контроля, предполагает полную и безусловную открытость аудита. Парламент и общество должны знать все о выполнении в том числе и майского указа.

Задавая вопросы Кудрину, депутаты припомнили ему опыт работы в правительстве. С 2000 по 2011 год он был министром финансов.

«Вы были сторонником использования такого финансового инструмента, как формирование стабфондов, что крайне негативно оценивала фракция ЛДПР. В ваших же нынешних задачах стоит вопрос эффективного использования бюджетных средств», — обратился к Алексею Кудрину член фракции ЛДПР Александр Старовойтов. 

Алексей Кудрин

Председатель Счетной палаты РФ

Создание Стабилизационного фонда, а впоследствии Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, по сути, спасло экономику нашей России в 2008 в 2009 годах. Напомню, что несмотря на падение ВВП в 2009 году на 8%,у нас не снизились в стране реальные доходы населения. 


Вот почему сейчас, когда есть и геополитические сложности вокруг России, России нужен самостоятельный резерв, чтобы не обращаться и не идти с протянутой рукой к другим странам для выполнения своих обязательств как внутренних, так и международных.

После утверждения на Охотном ряду Алексей Кудрин отправился в Счетную палату. Коллективу его представил спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

Вячеслав Володин

Председатель ГД РФ

Председатель Счетной палаты — это в первую очередь профессионал в области финансов и человек, который имеет опыт государственного управления. Все эти качества у Алексея Леонидовича есть.

В соответствии с законом председатель Счетной палаты назначается на эту должность Госдумой. Срок его полномочий — шесть лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей