Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2018, 21:38

В собственную ловушку угодил журналист из Германии Хайо Зеппельт, который обвинял в допинге россиян

Журналист из Германии Хайо Зеппельт, из-за которого многие наши спортсмены не попали на главные соревнования своей жизни, похоже, попадает в капканы, которые сам и расставил. 22 мая FIFA сообщила о закрытии дел в отношении наших футболистов, которых он перед самым Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России™ тоже попытался обвинить в применении допинга.

Второе фиаско за несколько дней. Зеппельт еще хотел поскандалить, мол, его не пускают в Россию на футбольное первенство. А визу в итоге поставили. Куда деваться?

Получивший мировую известность за скандальные фильмы о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт на этот раз целился в футболистов нашей сборной. После очередного его фильма все, конечно, ждали официальной реакции FIFA. Она появилась. 

FIFA


FIFA может сегодня подтвердить, что расследования, касающиеся всех российских игроков, попавших в расширенный состав сборной на Чемпионат мира по футболу в России, были завершены. Убедительных доказательств нарушения антидопинговых правил обнаружено не было. FIFA сообщила Всемирному антидопинговому агентству (WADA) о своих выводах, и WADA, в свою очередь, согласилась с решением FIFA закрыть дела.

Но на днях знакомые все лица — человек в балаклаве и темных очках Григорий Родченков, канадский юрист Ричард Макларен и немецкий журналист Хайо Зеппельт — более 18 минут убеждали телезрителей: в российском футболе все очень подозрительно.

«В футболе все было, как и в других видах спорта, хотя и менее заметно», — заявил глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен.

Лишь в конце апреля мир узнал: Макларен, сломавший карьеру сильнейшим российским атлетам, даже не видел оригиналов дневников бывшего главы российской антидопинговой лаборатории Родченкова, на которые ссылался, не проверял показания спортсменов, а беглому химику поверил потому, что тот находится в США под действием программы по защите свидетелей. Вот оттуда, из США новые откровения.

«Он сказал мне: «У нас так много проблем с футболом: нечестное судейство, ставки и ты еще хочешь добавить допинг. Прекрати, останови это, пожалуйста». Мутко — мой руководитель, мой босс и я следовал его указаниям. Не трогать футбол? Хорошо», — сказал Григорий Родченков.

Родченков вспоминает о бывшем министре спорта России Виталии Мутко. Впрочем, память у химика, хорошая перед телекамерой, а под присягой почему-то отказывает.

В суде он так и не смог назвать состав своей же разработки, допинг-коктейля «Дюшес». О чем же в этот раз речь? О более чем 150 пробах российских футболистов, которые еще четыре года назад изъяло из московской антидопинговой лаборатории WADA. Среди этих проб, согласно фильму, якобы есть подозрительные и, опять же якобы, некоторые принадлежат игрокам нынешней сборной России по футболу.

«Речь идет о предварительных результатах анализов. Это может оказаться допингом, но не обязательно. На то могут быть и другие причины», — заявляет журналист.

В интервью Deutsche Welle Хайо Зеппельт признается: доказательств в его фильме вообще нет. И вот теперь официальное заявление FIFA формулировками буквально забивает гвозди в гроб версии о подозрительных пробах. Нет ни повышенного содержания соли, вообще ничего, чего не должно было быть. Все пробы атлетов, упомянутых в докладе Макларена, в том числе пробы, изъятые WADA из московской лаборатории в 2014 году, были заново проверены. Все результаты отрицательные.

Хайо Зеппельт лишь недавно раздул грандиозный международный скандал из-за отсутствия у него визы для поездки на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Визу дали. Но немецкий журналист теперь думает, ехать ли ему в Россию вообще?

Примечательно, что с Зеппельтом в FIFA вообще предпочли не общаться, о чем он и сообщил в своем фильме. Его запрос о комментарии остался без ответа. Зато исчерпывающая информация сейчас доступна на официальном сайте. Все. Дело закрыто. А российская сборная сегодня одна из наиболее часто проверяемых в мире на допинг.

Читайте также: