Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2018, 15:12

Цукерберг не смог ответить на вопросы депутатов Европарламента

Ни одного внятного ответа – так депутаты Европарламента отзываются о выступлении в Брюсселе основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга. Вопросы задавали те же, что и на заседаниях в Конгрессе США месяц назад. Они касались утечки личных данных более 90-та миллионов пользователей и скандала с британской компанией «Кембридж Аналитика», которая могла использовать краденую информацию, чтобы манипулировать мнением американских избирателей.

Ответы Цукерберга были признаны уклончивыми, а раскаяние – неубедительным. Не устроил многих и формат заседания. Вопросы были известны главе Facebook заранее, так что на слушание он явился с домашними заготовками. И там, где разговор выходил за рамки заранее обозначенной схемы, Цукерберг, что называется, «начинал плыть».

«Вы позволите пользователям отключить функцию адресной рекламы? Я уже в шестой раз задаю вам вопрос, который предполагает только два ответа: да или нет. И пока ни одного ответа не получил. Вы же сами запрашивали такой формат, наверное, у вас на то были причины», – поинтересовался член Европарламента Филипп Ламбертс.

«Я все проверю и найду ответы на ваши вопросы», – сказал в ответ Цукерберг.

В итоге, глава крупнейшей фракции Европарламента заявил, что никаких гарантий, что утечки не повторятся, у них нет. А председатель демократов и вовсе потребовал, чтобы Цукерберг представил отчеты по ряду вопросов в письменной форме.

Читайте также: