Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2018, 15:14

В Волгограде после масштабной реконструкции открылась больница скорой помощи

В Волгограде после реконструкции открылась больница скорой помощи. Теперь это многофункциональный медицинский комплекс со всем необходимым современным оборудованием. Врачи не просто получили новое здание – оказание экстренной помощи выходит на новый уровень.

Неотложки подъезжают одна за другой – накануне открытия нового отделения скорой помощи его персонал снова тренируется. От подхватывающих носилки медбратьев и медсестер до реаниматологов и нейрохирургов. Перемещения каждого оттачиваются до автоматизма. Одновременно экстренных пациентов здесь могут обследовать больше десятка специалистов.

Скорая помощь в новой больнице въезжает не просто на пандус, а в сортировочный блок. При необходимости начать реанимационные мероприятия для пациента можно уже здесь. Под консолью есть все необходимое для этого. Но если это не нужно, то в приемном покое уже ждет целая бригада врачей.

Условного пациента обследуют четыре пары рук. Травма головы, ушиб живота и грудной клетки. Чтобы определить, есть или нет внутреннее кровотечение, мобильное оборудование подключают, не сходя с места.

«Все обследование происходит в одном месте. Мы никуда не возим пациента. Здесь шаговая доступность КТ, аппарат ультразвуковой диагностики здесь, передвижной рентген, который может быть и в операционной и в реанимации. Здесь же операционная в десяти метрах отсюда», – рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи Эдуард Пономарев.

Раньше, чтобы сделать все необходимые обследования пациента возили с этажа на этаж огромной больницы. Теперь все рядом. Если состояние больного тяжелое, его отправляют в красный коридор, среднее – в желтый, легкое – в зеленый. На каждый шаг даются считанные минуты.

Там, где человек часто находится между жизнью и смертью, алгоритм действий настолько четкий, что в реанимации даже на полу обозначено кто и где должен находиться возле пациента.

«Здесь располагается врач УЗИ, здесь врач-нейрохирург, медицинская сестра-анестезистка, рентгенолог, непосредственно здесь, перед головой больного находится врач-анестезиолог-реаниматолог», – объяснил заведующий третье реанимацией Яков Тивон.

Центр желтого коридора так и называется – вестибюль для стабильных пациентов. Здесь тоже готовы оказать любую помощь, но, как правило, после обследования и постановки диагноза больных отправляют на лечение по профилю заболевания в основной стационар. А вот зеленый блок даже сами врачи называют уникальным и обещают, что пострадавшего с небольшой травмой, ожогом, порезом или ушибом здесь обследуют и окажут помощь минут за 20.

«На компактной территории располагаются кабинет ЭКГ, кабинет эндоскопии, кабинет УЗИ, гипсовая, а так же малая операционная для проведения малых операционных вмешательств», – поделился заведующий отделением скорой помощи Максим Бочаров.

Таких многофункциональных модулей в России несколько. Но именно сюда уже сейчас перенимать опыт едут из разных регионов страны. Ведь жизнь тысяч людей часто зависит от того, насколько скорой будет помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей