Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2018, 18:20

Депутаты Европарламента разочарованы общением с основателем соцсети Facebook Марком Цукербергом

Глава Facebook не дал Европарламенту ни одного внятного ответа: таков общий смысл комментариев, последовавших после этой встречи, на которую, кстати, парламентарии возлагали большие надежды. Цукерберг должен был дать разъяснения касательно скандальной утечки личных данных 90 миллионов пользователей. Он пытался успокоить депутатов, утверждая, что компания уже приняла меры и создает более надежную систему защиты, но так их и не убедил.

В искреннее раскаяние Цукерберга тоже не поверили. Многих возмутил сам формат общения — вопросы были известны Цукербергу заранее, так что на слушания он явился с домашними заготовками. А как только разговор выходил за рамки заранее обозначенной схемы — начинал, что называется, «плыть» и отвечал уклончиво.

Филипп Ламбертс, член Европарламента от Бельгии: «Вы позволите пользователям отключить функцию адресной рекламы? Я уже в шестой раз задаю вам вопрос, который предполагает только два ответа: «да» или «нет». И пока ни одного ответа не получил. Вы же сами запрашивали такой формат, наверное, у вас на то были причины».

Марк Цукерберг: «Я все проверю и найду ответы на ваши вопросы».

Ги Верхофстадт, депутат Европарламента: «У меня создается ощущение, что вы все меньше контролируете то, что происходит в вашей компании или же не контролируете совсем. Вы все время извиняетесь, вы за последние 10 лет извинялись уже раз 15-16. Вы вообще в состоянии урегулировать ваши проблемы?»

Марк Цукерберг: «Это вопрос правильного регулирования. Интернет занимает все больше места в жизни людей. Какое-то регулирование неизбежно. Важно, чтобы оно было правильным, чтобы оно помогало людям, но также не мешало развиваться технологиям».

Неубедительными были и ответы на вопросы, касавшиеся возможных манипуляций и попыток повлиять через Facebook на общественное мнение. 

Уже после беседы тот же Ги Верхофстадт написал в своем Twitter: «Этот новый смелый мир господина Цукерберга, в котором сотрудники Facebook решают, что является поддельной новостью, а что — нет, пугает меня». 

В итоге депутаты уяснили для себя только одно: никаких гарантий, что утечки не повторятся, Цукерберг им не дал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей