Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2018, 21:16

Президент начал поездку в Санкт-Петербург с турнира памяти своего тренера по дзюдо

Началась поездка президента в северную столицу с турнира по дзюдо памяти человека, важного в его судьбе — Владимир Путин был одним из первых учеников Анатолия Рахлина, который воспитал больше 100 мастеров спорта.

Самому старшему в этой толпе мальчишек и девчонок только 14, но во время их схваток самообладание теряют даже взрослые. Турнир памяти легендарного тренера по дзюдо Анатолия Рахлина проходит в Петербурге уже в шестой раз. По статусу участников, а их 630, это соревнование почти что юношеский чемпионат мира!

В этом году на татами состязаются спортсмены из 17 стран, включая Россию, и со всего постсоветского пространства. Из Германии, Франции, Парагвая, Израиля приехали ребята. Не приехали только японцы — в разгар учебного года школьников не отпустили с уроков.

Здесь и олимпийские чемпионы Александр Карелин, Тагир Хайбулаев. 20 лет назад, когда обладатель золота Лондона только начинал свой путь к медалям, международных спортивных турниров для молодежи такого масштаба в России просто не проводили.

«Надо было, во-первых, найти деньги на это, потому что ситуация в стране была плохая с финансами, поэтому приходилось родителям напрячься, поискать денег, и только в этом случае могли выехать. А сейчас спорт поддерживается, и это приятно», — сказал олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев.

«Только у нас столь большое внимание и государства, и методики обращают внимание на раннее профилирование, на подготовку, ну и на возможность побороться ребятам», — отметил трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

К началу первых сражений за медали в зале появился Владимир Путин. Ленинградский тренер по дзюдо Анатолий Рахлин, именем которого назван турнир, первый наставник президента России.

Владимир Путин

Президент России

И Анатолий Семенович Рахлин, и все те люди, которые вместе с ним годами, десятилетиями работают с девчонками и мальчишками, помогают развивать спорт в нашей стране. Анатолий Семенович всегда учил нас двигаться только к цели и идти всегда только вперед, преодолевать трудности, дружить, уважать соперника.


Я уверен, что многие из тех, кто сегодня принимают участие в этом юношеском, детском турнире, заявят себя в самые ближайшие годы на крупных международных соревнованиях и будут победителями важнейших стартов. Желаю всем вам успехов. Спасибо большое!

В СССР Рахлин был первопроходцем. Первую группу набрал в середине 60-х. Черно-белые фотографии тех самых первых учеников на видном месте в школе, основанной мастером.

Сегодня в сильнейшей петербуржской школе дзюдо преподают уже титулованные воспитанники и сыновья Анатолия Рахлина.

«Когда у отца спрашивали, как Вы готовите президентов, он говорил: «Я никогда не готовил президентов. Я воспитывал хорошего человека и хорошего спортсмена», — рассказал тренер спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо им. А.С. Рахлина, сын А.С. Рахлина Михаил Рахлин.

Да, пример президента имеет значение, но этих детей в спорт привел вовсе не Путин. Они захотели сами.

«Чтобы быть в форме, а не запускать себя, сидя у телевизора каждый день», «Лучше спортом заниматься», «Мама сказала мне из 10 видов спорта выбрать — самбо, футбол, хоккей, вольная борьба, баскетбол и волейбол. Я выбрал дзюдо», рассказывают дети.

Их бои, конечно, короче чем у взрослых. Да и любимый, как говорят, президентский примем — бросок через спину с коленей — здесь запрещен, чтобы избежать травм. И все же характеру и воле к победе этих детей удивляются даже мастера из Японии, где это боевое искусство зародилось в конце позапрошлого века.

«Это потрясающе! Уже шестой раз смотрю здесь соревнования, каждый раз уровень все выше», — говорит председатель исполнительного комитета Международной федерации самбо (Япония) Нобуюки Асаи.

Первых победителей и призеров сегодня Владимир Путин наградил лично. В весовой категории 46 килограммов золото — у россиянки. Третье место — за юной немкой.

«Очень хорошее настроение, что я выиграла, что у меня первое место, я очень стремилась к этому», — говорит победительница турнира по дзюдо памяти А.С. Рахлина (Россия) Полина Дергачева.

«Это фантастика! Это особый момент в моей жизни!» — делится эмоциями бронзовый призер турнира по дзюдо памяти А.С. Рахлина (Германия) Хелен Хабиб.

И даже если в будущем они не свяжут жизнь со спортом, медали, выигранные ими сегодня в городе на Неве, всегда будут напоминанием о том, что детство прошло не во дворе и не перед экраном компьютера, что, в общем, для многих уже настоящее достижение!

Читайте также: