Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2018, 09:00

В Петербурге официально стартует международный экономический форум

Главные новости политики и экономики сегодня будут приходить из Петербурга. Уже через несколько часов официально открывается Международный экономический форум. Дискуссионная площадка масштабная, знаменитая. Количество участников — рекордное — около 15 тысяч из более, чем 70 стран: политики, главы крупнейших корпораций, эксперты.

Много мероприятий на высшем уровне у Владимира Путина на сегодня запланирована встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой МВФ Кртстин Лагард. Еще до официального открытия стартовали некоторые заседания.

В павильонах петербургского Экспофорума уже царит заметное оживление. Официальное открытие в 13 часов. Но уже начались первые дискуссии, обсуждения. Они традиционно проходят в разных форматах 3К: например, на так называемом деловом завтраке сейчас обсуждают инвестиционный климат в России. В рейтинге «Doing Business» Всемирного банка Россия за шесть лет переместилась с 124 на 35 позицию - такую динамику не демонстрировала больше ни одна страна в мире.

Количество участников форума настолько велико, что организаторам даже пришлось существенно увеличить число переговорных комнат для проведения бизнес-диалогов и заключения контрактов. Полторы тысячи российских и иностранных компаний, среди них – нефтяные гиганты Total, BP, Shell, немецкий Siemens и американская аэрокосмическая корпорация Boeing.

Представлены сорок крупнейших в мире инвестиционных фондов с общим объемом активов около 14 триллионов долларов. Все они, без преувеличения, — флагманы мировой экономики. Как отмечают эксперты, среди традиционных отраслей инвестирования – машиностроение, энергетика, фармацевтика, легкая промышленность, появляются и новые проекты.

"Российская экономика на траектории роста" — так звучит название одной из сессий. Какие преобразования нужны для увеличения темпов экономического роста? Где найти ресурсы для этого? На эти и другие вопросы рассуждают ведущие российские политики, финансисты. В работе секции принимает участие директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Как отмечают эксперты, несмотря на сложные геополитические отношения, на форум приехала весьма представительная делегация из США. И впервые за последние пять лет в работе форума примет участие чиновник из США – посол в России Джон Хантсман. Также можно выделить делегации из Франции и Японии, эти страны — почетные гости форума. 300 предпринимателей и чиновников из Страны восходящего солнца во главе с премьер-министром Синдзо Абэ.

40 крупных компаний из Франции – Societe Generale, концерн Renault и многие другие. Французскую делегацию возглавляет президент республики Эммануэль Макрон. С Макроном сегодня встречается российский президент Владимир Путин. А по итогам переговоров запланирована совместная пресс-конференция.

У главы государства обширная программа. В своей резиденции, Константиновском дворце, российский лидер проведет ряд встреч, в частности с заместителем премьера госсовета КНР Ван Цишанем, с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, а также с членами Международного экспортного совета Российского фонда прямых инвестиций и представителями международного инвестиционного сообщества.

Инвесторы же проявляют интерес к новым проектам молодых россиян. Как перейти от бизнес-идеи к воплощению, где найти деньги на реализацию своих проектов – о перспективных российских стартапах тоже будут говорить на форуме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей