Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2018, 09:09

Российские дипломаты и эксперты изучают видеообращение Юлии Скрипаль

Видеообращение Юлии Скрипаль не только не прояснило ситуацию с истинным положением дел вокруг так называемого инцидента в британском Сосбери, а еще и дало повод к новым вопросам. Об этом говорят российские дипломаты и эксперты, они изучают появившиеся накануне кадры.

Юлия рассказала о планах вернуться в Россию, еще раз отвергла предложения помощи со стороны Москвы, однако вновь, как и в случае с письмом, опубликованном ранее на сайте Скотланд-Ярда сделала это так, что многим становится очевидно: скорее всего, оригинальный текст был написан носителем английского языка, и лишь затем переведен на русский.

Она идет уверенно. Увидев журналистов, улыбается. Глядя на эти кадры трудно поверить в то, что Юлия Скрипаль, как утверждают британские власти, совсем недавно была отравлена боевым нервно-паралитическим веществом, а сейчас находится на реабилитации. Единственное, что напоминает о случившемся, — шрам на шее. Его словно специально выставили напоказ. Как говорит сама Юлия, она была в искусственной коме. О том, что ее отравили, узнала, когда пришла в себя.

«Процесс выздоровления был медленным и очень болезненным. Шокирует сам факт использования нервно-паралитического вещества в данной ситуации. Я не хочу вдаваться в детали, скажу лишь, что лечение было инвазивным, болезненным и глубоко угнетающим. Я стараюсь жить сегодняшним днем и намерена помогать моему отцу до его полного восстановления. В дальнейшем я надеюсь вернуться домой, в мою страну», — заявила Юлия Скрипаль.

Она говорит на русском, но не по-русски. Ведь мы никогда не скажем про госпиталь «место, которое мне стало очень близким», или «я надеюсь вернуться домой, в мою страну». Либо домой, либо на родину, в Россию. Переводить с этого канцелярского непонятного языка на разговорный пришлось даже сотрудникам Би-би-си.

Русская редакция телекомпании, где, конечно же, работают русскоязычные редакторы, исправила ошибку, которую, по мнению экспертов, судя по всему и сделали те, кто писал этот текст вместо Юлии.

«Текст. который она говорила, не является ее текстом, он написан на английском и переведен на русский. Он не выглядит текстом разговорный речи. Термины «лечение глубоко инвазивным» и «угнетающим» это, скажем так, не разговорная речь, не то, что человек употребляет», — считает доктор психологических наук, профессор, заведующая лаборатории психологии саморегуляции личности Психологического института РАО Варвара Моросанова.

Если смысл сказанного Юлией понять сложно, то язык жестов в переводе не нуждается. Посмотрите на руки. Юлия постоянно перебирает пальцами. Это говорит о том, что она очень волнуется. А вот одна из фотографий, сделанных во время интервью. Этого нет в телеобращении. О чем именно говорила Юлия в этот момент, остается лишь догадываться. Но родные рады и такому видеоролику. Ведь это единственное подтверждение того, что Юлия Скрипаль жива.

Примечательно, что запись появилась спустя несколько дней после эфира программы «Пусть говорят». В ней прозвучало предположение, что, возможно, Скрипалей уже нет в живых. Так что не исключено, что это видео своего рода ответ британских властей.

«Выглядит она хорошо, видно, похудела, а так в общем выглядит хорошо. Видно, что тяжело говорить. Ключевая фраза — «Я хочу вернуться в Россию». Я хочу попросить: дайте человеку вернуться домой», — говорит Виктория Скрипаль.

Судя по записи, Юлия действительно хочет вернуться в Россию, возможно, ради того, чтобы сказать: это она и согласилась сниматься в этом постановочном видео.

«Те, кто писали этот текст, они не видели своей задачей дать возможность это сказать. Для нее в этом главный мессадж, хотя те, кто готовил, хотели скорее показать то, что она не хочет, чтобы с ней общалось российское посольство», — отмечает доктор психологических наук, профессор, зав.лаборатории психологии саморегуляции личности Психологического института РАО Варвара Моросанова.

Первое заявление от имении Юлии опубликовали в начале апреля сразу после ее выписки. Это был текст на хорошем английском языке. Тогда специалисты предостерегали, что Юлию будут специально готовить к общению с прессой. Видеоролик лишь подтверждает эти предположения.

«Я убедительно прошу всех уважать мою личную жизнь и личную жизнь моего отца. Нам необходимо время для полного выздоровления и принятия всего происшедшего. Я признательна российскому посольству за предложенную помощь, но на данный момент я не готова и не хочу ей воспользоваться», — заявила Юлия Скрипаль.

Видеообращение прокомментировали в МИД России. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что дипломаты хотят лишь удостовериться в том, что гражданка России Юлия Скрипаль жива и здорова.

Британия обязана предоставить российским дипломатам право встретиться с нашими гражданами. Это требование международных норм. Однако Лондон всегда отвечал отказом. В посольстве не исключали, что Скрипаль удерживают против ее воли, и обнародованная запись не снимает эти подозрения.

Место съемки определить нельзя. За спиной у Юлии зеленый забор. Это может быть как парк Лондона, так и какой-то особняк в любом уголке Британии. Ранее английские журналисты писали, что Скрипалей держат на военной базе.

"При всем уважении к частной жизни Юлии и интересам ее безопасности, видеоролик не освобождает власти Великобритании от обязательств по Консульским конвенциям. На Соединенном Королевстве лежит обязанность дать нам возможность пообщаться с Юлией напрямую, чтобы убедиться, что она не удерживается против своей воли и не делает заявлений под давлением. Пока что у нас есть все основания подозревать обратное", —  говорится в комментарии пресс-атташе посольства в связи с видеообращением Юлии Скрипаль.

На встречу с журналистами Юлия принесла заранее написанное заявление на двух языках: русском и английском. Этот текст публикуют практически все британские СМИ. Правда, журналисты не скрывают своего разочарования. В отравлении Скрипалей власти Британии обвиняют Москву, хотя никаких оснований для этого нет. Поэтому в Лондоне очень рассчитывали на то, что сама пострадавшая обвинит российские власти. Однако Юлия Скрипаль в своем обращении этого так и не сделала.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия все еще не уверена, в каком состоянии находится Юлия Скрипаль, оказывают ли на нее давление, говорила ли она по своей воле. Это цитата по агентству "РИА Новости".

смотрите также
Показать еще

Читайте также: