Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2018, 09:13

Волонтеры готовятся к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™

Стало известно, кто исполнит официальный гимн Чемпионата мира по футболу, до которого ровно три недели. В ФИФА рассказали: за композицию под названием Live It Up («Жить по полной») будет отвечать настоящая звезда хип-хопа, американский музыкант и актер Уилл Смит, а также его земляк, певец Ники Джем и еще несколько артистов.

Смит уже успел поделиться радостным событием в соцсети, выложив фотографию с мячом Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™. Песню выпустят завтра, а вживую ее споют перед финальным матчем в Лужниках 15 июля.

В городах, где пройдут матчи, волонтеры сейчас активно готовятся ко встрече тысяч болельщиков. У каждого добровольца в запасе знание языков, умение отлично ориентироваться в городе и главное — желание подарить настоящий праздник всем гостям Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Найти нужное кресло, пройти целый квест, чтобы ориентироваться на стадионе с закрытыми глазами. Во время чемпионата уже они сами будут подсказывать другим. Волонтеры — целая армия, люди разных возрастов и профессий, — около 40 тысяч по всей стране, готовы помочь найти свое место на трибунах, ответить на любой вопрос или просто приветливо улыбнуться.

Сейчас простую кричалку повторяют волонтеры по всей стране. Но мало кто помнит, что ее придумали в Казани во время Универсиады в 2013 году. И теперь эта фраза звучит на всех языках мира.

Помимо шести основных языков — английского, испанского, итальянского, французского, немецкого и арабского — в Казани волонтеры заговорят на японском. В Татарстане будет располагаться база футболистов из Азии. Им расскажут о стадионе, о городе и, конечно, о национальной кухне, например, о знаменитом татарском чак-чаке.

Никаких трудностей с переводом не будет и в Самаре. Здесь волонтеры уже выучили жест, который означает футбол, или как можно рассказать о родной Волге. Больше 10 сурдопереводчиков будут работать на городских улицах.

«Язык жестов — такой же иностранный язык. Самара — гостеприимный город, дает возможность общаться без границ»», — отмечает волонтер Юлия Талагаева.

Для Себастьяна Самара хоть и не родная, но он уже неплохо ее знает. Живет здесь несколько лет и ждет друзей из Мексики, чтобы показать лично: Россия это не только медведи и водка.

В красной форме — счастливчики, которые будут работать непосредственно на стадионе и увидят все матчи. В синем — так называемые городские волонтеры. Они помогут найти кафе, отель или остановку общественного транспорта, а еще расскажут много интересного про свой город.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей