Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2018, 18:12

Десятки дискуссионных площадок работают в рамках ПМЭФ-2018

Тем для обсуждения множество. На 80 площадках говорят об энергетике, социальных проблемах, безопасности, инновациях и экологии — о том, от чего зависит эффективное развитие общества. Как говорят участники встречи, в Петербурге у них есть прекрасная возможность вместе обсудить взаимовыгодные бизнес-проекты. И не случайно слова «создавая экономику доверия» стали девизом форума.

Компактный электромобиль от французской компании Renault скоро на дорогах юга страны. Это, конечно, не для нашей зимы, но с аудиогидом в придачу в летние набережные машина вполне впишется. 50 автомобилей уже в этом году начнут колесить по курортам Краснодарского края.

По отношению к российскому рынку французский бизнес настроен решительно. Тысяча километров дорог в управлении и еще почти полторы сотни — на этапе строительства. Как раз к концу этого года французская строительная компания Vinci закончит дорогу на участке Петербург — Великий Новгород.

«Россия — огромная страна о множеством дорог. Она для нас очень важна. Мы не только ведущая французская компания — мы компания с мировым опытом. Мы верны России и продолжим здесь работать. И завтра планируем подписать контракт с российскими партнерами», — сказал генеральный директор VINCI Concessions Николя Нотбар.

О верности российскому рынку, вопреки санкциям, на полях экономического форума сегодня говорили едва ли не на каждой площадке. Участники круглого стола «Россия — Германия» как один подтвердили: политика ограничительных мер ничего хорошего не сулит ни российскому, ни иностранному бизнесу. За прошлый год сумма инвестиций Германии в Россию составила более 1,5 миллиарда евро. Среди немецких бизнесменов даже провели специальный опрос — 70 % из них планируют оставаться на российском рынке и дальше, 20 % даже собираются наращивать сотрудничество, несмотря ни на какие санкции.

«Я считаю, что нам необходимо даже в сложное время санкций вырабатывать новые идеи для бизнеса. 2016-2017 годы были самыми трудными в российско-германских отношениях, но мы все равно продолжили инвестировать в Россию, то есть доверие между нашими странами сохранилось. Я надеюсь, что состоявшийся визит Ангелы Меркель в России будет способствовать восстановлению полного доверия между нашими странами», — сказал председатель наблюдательного совета туристической компании TUI Клаус Мангольд.

Форум этого года проходит под девизом «Создавая экономику доверия», как раз его-то и не хватает в мире. Когда политические дивиденды ставят выше экономического роста, это не может не беспокоить. К чему приведут эти торговые войны с политическим подтекстом, сегодня обсуждали на сессии дискуссионного клуба «Валдай».

Участники дискуссии говорили о так называемой «перекалибровке». Если политики не справляются, нужны новые мировые институты, которые бы регулировали глобальные процессы в мире, в том числе экономические.

«Нужна определенная конструкция с точки зрения политического управления, но также и с точки зрения финансового и делового регулирования. Напряженность которую мы сейчас наблюдаем, проистекает из того, что принимаются какие-то односторонние решения. Эти вещи больше не работают, потому что мир слишком взаимосвязан. Перекалибровка может преуспеть и пройти быстро, только если страны мира сядут и согласуют какую-то общую для всех форму управления на уровне регулирования и на политическом уровне», — считает главный исполнительный директор Лондонской фондовой биржи в 2009–2017 гг. Ксавье Роле.

Новой холодной войной сегодня порой называют отношения России и Запада. И дрова в этот костер противоречий регулярно подкидывают из-за океана. И как пример — позиция Соединенных Штатов Америки по вопросу строительства газопровода «Северный поток-2» из России в Германию по дну Балтийского моря. Госсекретарь Майкл Помпео накануне заявил: Вашингтон выступает против строительства и призывает надавить на Россию, чтобы остановить проект. Он якобы «делает Европу зависимой от российской энергетики». Вот только сама Европа с Помпео не согласна, о чем, в частности, сегодня говорил представитель крупнейшего немецкого газового концерна Wintershall.

«Я веду бизнес с российскими партнерами уже 25 лет и считаю, что вести дела с Россией хорошо, все партнеры надежные, так что я не понимаю, почему Запад так обеспокоен. И это же касается "Северного потока-2". Нам, европейцам, нужен российский газ», — подчеркнул глава нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен.

Все попытки ограничительными мерами заставить Россию плясать под чью-ту дудку приводят к совершенно обратному эффекту. О положительном влиянии санкции на российскую экономку сегодня тоже говорили на форуме

«Возможно, для каких-то отраслей российской экономики санкции это плохо, но другие процветают. Президент Трамп и его санкции – это благо для российского сельского хозяйства, потому что оно процветает. Так что мир действительно меняется. Мне, конечно, нравится не все, что президент Трамп делает, но что точно хорошо, так это то, что он способствует развитию российской экономики», — сказал председатель Beeland Interests Inc. (США) Джим Роджерс.

В первый официальный день форума его участники говорили впрочем не только об экономике. В мире много других не менее важных тем. О социальном неравенстве говорили на одной из сессий. И в XXI веке в некоторых странах люди до сих пор умирают от голода. И введение одних прогрессивных налогов едва ли спасет ситуацию, а вот обязать компании сверхприбыль отдавать на благотворительность — это другое дело. Впрочем, и это не панацея. Социальное неравенство — проблема, которую человечество решить не может уже тысячелетиями.

«Я бы хотел познакомить вас с результатами исследования, которое некоторое время назад было проведено в Йельском университете, оно называлось «Почему люди предпочитают общество, в котором существует неравенство». Если коротко подвести черту под этим исследованием, то там определяется, что когда сталкивается справедливость и равенство, люди предпочитают справедливое неравенство несправедливому равенству. То есть они готовы жить в неравенстве, если считают, что у них есть шанс на успех и что система, которая это неравенство создает, в целом справедлива. Проблема в одном — как эту систему создать», — отметил модератор, заместитель генерального директора Первого канала Кирилл Клейменов.

«Есть огромное неравенство в доступе к услугам образования, здравоохранения. И действительно есть риск, как и в XIX веке, отверженных — тех, кто не получат возможности. Государство и негосударственные институты, общественные организации должны создавать эти возможности», — считает заместитель председателя Внешэкономбанка, член правления Внешэкономбанка Андрей Клепач.

«В разных уголках мира у нас есть ошибки, которые лидеры делают, недопонимая свою ответственность до конца. Поэтому подотчетность, ответственность и возможности - для меня это три кита, которые должны работать вместе, на них мы должны опираться и тогда, быть может, мы сможем увидеть завтрашний день в лучшем свете», — уверен президент аудиторско-консалтинговой компании PwC (США) Боб Мориц.

Глобальные проблемы на уровне одного лишь правительства, конечно, не решить, у бизнеса порой ресурсов не меньше, особенно когда работает он в сотрудничестве с коллегами из других стран. На полях Петербургского экономического форума в ближайшие дни пройдут десятки бизнес-диалогов с представителями США, Италии, Финляндии, Индии и государств Африки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей