Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2018, 18:02

Владимир Путин и Эммануэль Макрон проводят встречу в Константиновском дворце

В Северную столицу прибыла внушительная французская делегация, во главе которой президент республики Эммануэль Макрон.

Началась встреча Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Переговоры проходят в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом. Президент России встретил Эммануэля Макрона и его супругу около входа во дворец. В ходе переговоров ожидается обсуждение ситуации вокруг Ирана, Сирии и Украины.

«Хочу Вас поблагодарить за то, что Вы приняли наше приглашение принять участие в Петербургском форуме. Мы используем эту возможность для того, чтобы полноформатно поговорить о двусторонних отношениях, которые развиваются, несмотря на все сложности сегодняшнего дня, у нас растет торговый оборот», — сказал Владимир Путин.

Сегодняшний рабочий день президента в Стрельне его пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал настоящим марафоном. И точнее не скажешь. Еще до встречи с Эммануэлем Макроном, к которой приковано наибольшее внимание прессы, Владимир Путин провел целую серию переговоров в Константиновском дворце.

Кремлевская пресс-служба не сообщала заранее, кто приглашен на первые два раунда встреч. Известно было только то, что это будут контакты, посвященные внутрироссийской повестке.

Первым в своей петербургской резиденции президент принял Игоря Шувалова, который до сложения полномочий 7 мая на протяжении 10 лет работал в должности первого вице-премьера. Теперь он получил предложение возглавить Внешэкономбанк, на который ляжет огромная нагрузка по реализации нового «майского указа» Владимира Путина. 

И. Шувалов: «В последние годы я работал в наблюдательном совете Внешэкономбанка, и вопросы, которые мы рассматривали под руководством председателя правительства, мне известны. В целом банк сейчас не в плохом состоянии, и, как я понимаю, сейчас он должен приобрести настоящий смысл развития и вписаться в эту повестку, которую Вы объявили майским указом текущего года».

В. Путин: «Ваш предыдущий опыт работы в правительстве по тем направлениям, которые входили в круг Ваших обязанностей, конечно, на мой взгляд, на данном участке работы будет очень востребован. Очень рассчитываю на то, что Вы так с правительством и будете продолжать работать».

И.Шувалов: «Спасибо за доверие, не подведем».

Следом президент встретился с Дмитрием Рогозиным, который курировал космическую промышленность в должности замглавы премьера в прошлом правительстве. Теперь он возглавит «Роскосмос».

«Вы мне докладывали и предложения по укреплению и развитию этой компании. Мы с Вами их неоднократно обсуждали. Есть замечательная возможность в качестве руководителя этой компании начать осуществление всех предложенных Вами же планов развития компании "Роскосмос"», — сказал В. Путин.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Сделаю все возможное и необходимое для того, чтобы оправдать Ваше доверие. Одно рабочее место в космической промышленности автоматически создает девять рабочих мест в стране. Поэтому ответственность огромная. Еще раз хочу сказать: сделаю все, чтобы справиться с этой задачей», — заявил Д. Рогозин.

Надо посмотреть в том числе и на укрепление команды, с тем чтобы эту, по сути, целую отрасль возглавляли люди, которые изнутри знают, как она устроена. Это должны быть хорошие специалисты, высококлассные ученые, организаторы», — отметил президент.

После этих двух встреч в Стрельне стартовал большой внешнеполитический день. Во главе делегации из двухсот человек в Петербург прилетел только вступивший в должность вице-председателя КНР Ван Цишан, с которым Владимир Путин уже знаком. В Россию его первый заграничный визит в новом статусе.

«Китай для России – самый крупный торгово-экономический партнер. Китайско-российское взаимодействие приобрело беспрецедентно высокий и очень качественный характер. Хочу поздравить Вас с назначением на новую высокую должность – заместителя председателя Китайской Народной Республики», — поздравил В. Путин.

«Я очень рад сегодня быть здесь. Действительно, наши отношения динамично развиваются и вышли уже на беспрецедентно высокий уровень. Мы активно сотрудничаем в экономике, в гуманитарной области и, конечно, в политической сфере. Отношения Китая и России оказывают влияние не только на пространство Евразии – на весь мир. И перед нами возникают не только возможности, но и немало вызовов», — отметил В. Цишан.

Тем временем в получасе езды от Стрельны, на полях форума уже завершилось выступление главы Международного валютного фонда, Кристин Лагард. После полудня ее ждали на переговорах с Владимиром Путиным. Президент знаком с Лагард еще с тех пор, как та занималась торгово-экономическими связями с Россией во французском правительстве. Встречаются регулярно.

Сегодня Лагард начала разговор с личных впечатлений о Петербурге.

К. Лагард: «Очень рада вернуться в Ваш родной город. Господин Можин, который является членом совета в фонде, провел со мной экскурсию. Мы прошлись по городу, по соборам, зашли в Эрмитаж и поужинали на Неве. Это было потрясающе».

В. Путин: «Фонд, который Вы возглавляете, играет важную роль в поддержании глобальной стабильности в области экономики и финансов. И Россия как член фонда заинтересована в повышении эффективности его работы. Поэтому будем ждать, как обычно, на мероприятиях подобного рода и на "двадцатках" мы всегда все с интересом ждем Ваших выступлений».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей