Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2018, 21:00

Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели переговоры на полях Петербургского международного экономического форума

Северная столица сегодня — главный источник новостей. Все вокруг Международного экономического форума. Почти 15 тысяч участников, свыше 70 стран. Программа — плотная, уровень участия — самый высокий: главы государств, руководители самых известных международных компаний, инвесторы, которые распоряжаются огромными деньгами. А также почти все министры и большинство губернаторов.

Переговоры президентов России и Франции, длившиеся более трех часов, завершились. Сейчас журналисты ждут пресс-конференцию. Сегодня же на полях Петербургского международного экономического форума Владимир Путин встретится с членами международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций и представителями международного инвестиционного сообщества.

Это должно было быть привычное для подобных визитов фотографирование глав государств. Не больше минуты — традиционное рукопожатие перед камерами. Но Владимир Путин и Эммануэль Макрон на балконе Константиновского дворца задержались дольше запланированного — лидеры что-то оживленно обсуждали. Судя по тому, как хозяин Елисейского дворца внимательно рассматривал дворец Константиновский, можно предположить, что речь шла именно о нем.

Это третья встреча Владимира Путина и Эммануэля Макрона и первый визит для последнего в Россию. Вместе с мужем в Санкт-Петербург приехала Брижит Макрон. Как всегда, на высоких шпильках, в платье чуть выше колена. Наряды первой леди Франции — одна из обсуждаемых тем Пятой республики. По информации журналистов, на одежде она экономит — костюмы и платья ей дают напрокат французские кутюрье. Для них это отличная реклама.

Во время двусторонней встречи Макрон подчеркнуто обращался к Путину на «ты» и называл его «дорогой Владимир». Российский лидер в свою очередь поблагодарил французского коллегу за участие в Петербургском экономическом форуме.

В.Путин: «Мы используем эту возможность, чтобы полноформатно поговорить и о российско-французских отношениях. Отношения развиваются, несмотря на все сложности сегодняшнего дня: у нас растет торговый оборот. (Обращаясь к С.Лаврову.)Насколько он вырос?»

С.Лавров: «На 20 процентов».

В.Путин: «На 20 процентов за прошлый год, на 25 даже. И в первые месяцы этого года рост продолжается. И конечно, поговорим о ключевых международных вопросах, в решении которых заинтересованы как Франция, так и Россия».

Э. Макрон: «Спасибо, дорогой Владимир, за теплый прием, здесь, в Санкт-Петербурге. Чуть больше года назад мы начали переговоры в Версале, и вот сегодня я приехал сюда, чтобы продолжить наши контакты».

Журналистам удалось сфотографировать меню рабочего обеда президентов двух стран. В нем только российская продукция: краснодарское вино 2014 года (к слову, это год введения европейских санкций против России), закуски из краба, блины с черной икрой, на выбор стейки из осетрины или оленина с артишоками.

Интересно, что Елисейский дворец особое внимание уделил символичному выбору места встречи Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Санкт-Петербург, прорубленное Петром Первым окно в Европу. Константиновский дворец, задуманный основателем города три столетия назад с целью превзойти Версаль. И вот сегодня уже перед французским лидером, по его словам, стоит задача укрепить ослабевшие связи Европы с Россией.

О беспрецедентно высоком уровне отношений нашей страны с Китаем шла речь на встрече Владимира Путина с заместителем председателя КНР Ван Цишанем. Наша страна — первая, которую он посетил после назначения, с которым его поздравил Владимир Путин.

В. Путин: «Китайская делегация – самая представительная, около 200 человек, насколько мне известно. Это естественно, потому что Китай для России – самый крупный торгово-экономический партнер. Китайско-российское взаимодействие приобрело беспрецедентно высокий и очень качественный характер. Значительная часть в этом – результат Вашей работы, потому что Вы долгое время на различных участках занимались укреплением нашей совместной работы».

«Я очень рад сегодня быть здесь. Действительно, наши отношения динамично развиваются и вышли уже на беспрецедентно высокий уровень. Мы активно сотрудничаем в экономике, в гуманитарной области и, конечно, в политической сфере. Отношения Китая и России оказывают влияние не только на пространство Евразии – на весь мир. И перед нами возникают не только возможности, но и немало вызовов», — отметил В. Цишан.

Программа форума в этом году настолько насыщенная, что глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, к слову, частый гость ПМЭФ, в шутку пожаловалась Владимиру Путину, что из-за переноса мероприятий в петербургский пригород Шушары она почти не видит город на Неве.

«Я очень рада вернуться в Ваш родной город, Санкт-Петербург. Единственное, о чем я сожалею, это то, что в прошлый раз, когда я была на форуме, он проходил в центре Санкт-Петербурга, этого потрясающего города, а теперь он проходит в пригороде», — сказала Кристин Лагард.

В.Путин: «Хочу поблагодарить за то, что Вы приняли решение участвовать в этом форуме. Из года в год он становится всё более представительным, все более интересным, живым, содержательным. И в этом смысле представляет определённую ценность, поскольку специалисты самого разного уровня, представители различных секторов экономики, государств имеют возможность в неформальной обстановке обсудить текущие дела мировой политики и финансов».

Сегодняшняя программа Владимира Путина еще не завершилась. Все рабочие встречи идут дольше запланированного. Изматывающий график российского лидера не выдерживают иностранные журналисты. Некоторые без сил сидят на ступенях Константиновского дворца, Кто-то откровенно клюет носом, а кому-то уже снится завершение рабочего дня.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей