Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2018, 12:01

На ПМЭФ — 2018 между Россией и Францией подписаны соглашения почти на миллиард евро

К Петербургу вновь приковано внимание всего мира. Второй день Международного экономического форума. Работают десятки дискуссионных площадок. «Создавая экономику доверия» — это девиз. И не просто слова. Как показал минувший день, несмотря на санкции, много именитых участников, новых проектов и крупных контрактов.

Соглашения почти на миллиард евро подписаны между Россией и Францией. Двустороннее сотрудничество — одна из главных тем переговоров Владимира Путина и Эммануэля Макрона, которые завершились поздно вечером 24 мая. Обсуждали и важнейшие мировые проблемы. Как отметили оба лидера, разговор получился откровенным и доверительным.

Российско-французские переговоры в Стрельне длились дольше трех часов. И когда Владимир Путин и Эммануэль Макрон вышли к журналистам, был уже поздний вечер. В присутствии лидеров подписаны документы о сотрудничестве в сфере медицины, культуры, экономики. Именно торгово-экономические отношения стали одной из главных тем встречи на высшем уровне. 

Владимир Путин

Президент России

С удовлетворением констатировали, что по итогам прошлого года товарооборот вырос на 16,5%. В январе-марте взаимная торговля увеличилась еще на 25%. Французские компании активно участвуют в проекте по добыче сжиженного природного газа «Ямал СПГ» и по другим крупным проектам. 


В свою очередь «Росатом» обеспечивает 25% потребностей Франции в урановом топливе. Помимо этого, реализуются масштабные проекты в других отраслях: в автопроме, машино- и авиастроении, пищевой промышленности, сельском хозяйстве.

Всего на российском рынке сейчас работают более 500 французских компаний. А будет — больше. Судя по тому, что профильные министерства двух стран подписали соглашение о развитии экономики будущего, то есть новых, перспективных направлений. Французский лидер призвал и дипломатические отношения развивать, не оглядываясь на былые разногласия. 

Эммануэль Макрон

Президент Франции

Мы позволили некоторому недопониманию проникнуть в наши двусторонние отношения, но мы хотим идти вперед вместе. 


Я признаю вновь приобретенную роль России. Это роль сильного лидера. И Россия незаменима в разрешении некоторых международных вопросов. Но я считаю, что Россия должна со своей стороны соблюдать и наши интересы. 


Я думаю, что мы должны найти, как сказал Достоевский в своей речи о Пушкине, настоящую почву для примирения всех европейских противоречий.

На переговорах обсуждались и актуальные вопросы международной повестки. По политическому урегулированию в Сирии: стороны договорились координировать работу двух площадок — в Астане и в Женеве, где работает так называемая «малая группа». Помимо Франции, в нее входят США, Великобритания, Иордания и Саудовская Аравия. 

Обменялись лидеры и мнениями по поводу ситуации, связанной с выходом Америки из иранской ядерной сделки.

«Если 10 лет ведутся переговоры, а потом через такой короткий срок договор разрывается, это несерьезно. Мы остаемся в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий — соглашения, подписанного в 2015 году. Иран тоже должен выполнять свои обязательства. По информации, которая поступает сейчас из МАГАТЭ, так и есть. И тут у нас с президентом Путиным общие позиции. Мы хотим остаться в тех рамках, которые считаем необходимыми для региональной безопасности», — сказал Эммануэль Макрон.

«Мы приветствуем настрой не только Франции, но и всей Объединенной Европы, направленный на сохранение этой сделки. Понимаем, что это будет сделать непросто. Россия со своей стороны никогда не одобряла односторонних действий, односторонних санкций. Любые ограничения в отношении суверенных государств в соответствии с действующим международным правом и уставом Организации Объединенных Наций могут быть приняты исключительно Советом Безопасности ООН. Все остальное является нелегитимным», — подчеркнул Владимир Путин.

Во время переговоров пришла новость о расследовании причин крушения малазийского Boeing над Донецкой областью в июле 2014 года. Международная комиссия заявила: ракета, предположительно сбившая самолет, запущена с зенитной установки, которая могла быть завезена из России. Владимира Путина попросили прокомментировать это заявление. 

Владимир Путин

Президент России

На наше удивление нас к этому расследованию не допускают. Украинская сторона там работает, несмотря на то, что Украина нарушила международные правила и не закрыла воздушное пространство над территорией, где проходили боевые действия, но она работает, а Россия — нет.


Поэтому нам неизвестно, что там пишут, на чем основано то, что там эта комиссия пишет. Для того, чтобы мы признали то, что там излагается, мы должны принимать полноценное участие в расследовании. Но в любом случае мы будем относиться к этому внимательно, с уважением и проанализируем все, что там изложено.

О ситуации на юго-востоке Украины речь зашла отдельно. Процесс мирного урегулирования продвигается медленно — Киев свои обязанности по Минским соглашениям выполнять не спешит. В связи с этим Владимира Путина спросили: а стоит ли вообще ждать очередной встречи в «нормандском формате»?

«Я глубоко убежден, что сегодняшние власти в Киеве не стремятся к урегулированию. Там разворачивается уже внутриполитическая новая ситуация, связанная с подготовкой к выборам парламента и президента, но другого инструмента, кроме как переговоры в Минске и «нормандский формат», у нас нет, Россия готова его поддерживать», — пояснил Владимир Путин.

А один из вопросов от французской прессы российского президента удивил. Он касался судьбы украинского режиссера и журналиста Олега Сенцова.

«Господин Сенцов был задержан за подготовку к террористическим актам, а не за свою журналистскую деятельность. Меня в высшей степени удивляет, почему Вы, французский журналист, не задаетесь вопросом об ограничении деятельности журналистов в Украине. И вот только что, совсем недавно, несколько дней назад был задержан Ваш коллега, российский журналист, ему предъявляются обвинения в государственной измене за его публичную позицию и за его работу именно в качестве журналиста. Почему-то его судьба Вас не интересует. Согласитесь, что это странно», — отметил президент России.

По окончании пресс-конференции Владимира Путина ждали представители международного инвестиционного сообщества. И ждали — давно. Владимир Путин извинился за то, что из-за российско-французских переговоров встречу пришлось задержать. 

Владимир Путин

Президент России

В извинение в связи с задержкой могу сказать, что у меня и у моих коллег, как у нас любят шутить, у нас нет конкретной работы, поэтому мы любим поговорить, помечтать, все так затягивается на неопределенное время. В отличие от вас — от людей, на которых конкретная ответственность за конкретные дела. 


Знаю, что вы активно продолжаете работать с нашим суверенным фондом — с Российским фондом прямых инвестиций. И в этой связи хотел бы отметить, что доходность от вложений, которые вы делаете совместно с фондом, она выше, чем в среднем на мировых рынках.

Орденами Дружбы Владимир Путин наградил инвесторов из Бахрейна и Кувейта. Он поблагодарил всех собравшихся за работу и выразил надежду, что их сотрудничество с Россией и дальше будет расширяться.

Читайте также: