Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2018, 15:06

На ПМЭФ Агентство стратегических инициатив представило инвестиционный рейтинг российских регионов

Несмотря на санкции, на форуме много именитых участников, новых проектов, крупных контрактов. Но в Петербурге внимание уделяют и внутрироссийским делам. Как раз обнародован инвестиционный рейтинг регионов. И по сравнению с прошлым годом есть изменения!

Если первый день работы форума практически целиком посвящен иностранным участникам, то, по традиции, акцент второго дня — российские регионы. И главная интрига — объявление национального рейтинга инвестиционного климата. По сути, это ежегодный конкурс регионов — у кого лучшие условия для ведения бизнеса. Проводится вот уже пятый год подряд Агентством стратегических инициатив.

Каждый из регионов постарался представить что-то необычное. Вот, например, Рязанская область.

«Кадровый лифт! Когда мы готовились к форуму, мы поняли, что в регионы сейчас приходят не за землей, не за энергетикой, не за природными ресурсами, а за людьми. И мы представили пять реальных историй, это пять молодых людей, которые используя наши институты развития, выросли», — рассказывает руководитель проекта «Цифровая экономика», помощник губернатора Рязанской области Игорь Горских.

Церемония оглашения рейтинга вполне деловая, но не лишенная интриги, результаты до последнего момента держат в секрете. Победитель нынешнего года — Тюменская область, причем год назад она занимала только шестое место. В тройке лидеров также Москва и Татарстан, а замыкают пятерку Санкт-Петербург и Тульская область.

«За последний год, 2017 год, у нас объем инвестиций — самый рекордный, он составляет 9,7%, а за последний квартал — 36,8%. И, конечно же, мы все делаем для того, чтобы инвесторы к нам шли. Мы сократили количество подключений к электрическим сетям. Сейчас это рекордная цифра — 82 дня. Сократили в треть подключение к газораспределительным сетям. Было 350 дней — сейчас это 135 дней», — рассказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Произошла резкая активизация работы региональных команд. Действительно, у нас из 85 субъектов Российской Федерации только по семи бизнес отметил ухудшение ситуации. По остальным более чем 70 регионам — везде приращение, все в плюсе. Поэтому когда регион «проваливается» с какого-то места вниз — это не потому что там хуже бизнес-климат стал, это потому что соседи достигли больших успехов», — отметил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«Над чем еще предстоит работать: контрольно-надзорная деятельность. Предприниматели отмечают, что растет число дополнительно запрошенных документов и внеплановых проверок. Жалуется бизнес и на административное давление. Эта проблема была и в прошлом году. В этом году число негативных оценок увеличилось до 35% по стране. Инфраструктура и ресурсы: респонденты недовольны трудовыми ресурсами, страдает, по их мнению, качество телекоммуникаций и автомобильных дорог», — сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Высокая позиция в рейтинге — это и достижения, и новые задачи. Ведь малейшая остановка в развитии, и наверстать упущенное будет сложно. Конкуренция очень высокая!

«Помимо активного развития инфраструктуры, что очевидно для всех, мы в градостроительной политике взяли курс на реорганизацию промышленных территорий и развитие коммерческой недвижимости для создания рабочих мест. В Москве за последние годы построены 15 миллионов квадратных метров. Это примерно столько же рабочих мест, сколько сейчас находится в любом российском миллионном городе», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Одними из первых работу форума 25 мая открыли российские бизнес-гиганты: около 9 утра «ВТБ Страхование» и компания «Согаз» подписали соглашение о слиянии. Название у новой структуры останется «Согаз», а вот совокупный объем капитала вырастет до 238 миллиардов рублей. За всю историю российской страховой отрасли это крупнейший игрок. По оценкам специалистов, доля «Согаза» в одном только добровольном медицинском страховании может теперь составить больше 40%.

«Это правильный шаг, в правильном направлении. И я думаю, что это будет способствовать развитию, конечно, страхового рынка в России, что крайне необходимо, особенно в нынешних тяжелых условиях, когда мы живем в условиях финансовых санкций, которые касаются, конечно, и страхового рынка», — подчеркнул президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

Несмотря на препятствия, которые создают наши конкуренты на уровне международном, многие отечественные компании уже работают фактически в условиях будущего: например, прежде чем приступить к разведке и добыче нефти, компания «Газпром нефть» просчитывает все риски на компьютере. Программа создает все возможные варианты поведения оборудования и недр земли. Так что нефтяник теперь — это не только бурильщик или бульдозерист, но и IT-администратор и программист.

Однако, как считают в компании, развитие отрасли еще сильно зависит от цен на нефть.

«Цена на нефть, может быть, и не продолжит свой рост, но будет в ближайшее время однозначно выше 60 долларов за баррель. При этом нужно учитывать, что в 2019-20 году будет работать еще один фактор. В 2015, 2016 году в период низких цен нефтяные компании очень мало инвестировали в разведку и добычу», — отметил председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

Темп работы форума отражает и темп изменений современного мира — технологий, систем управления, автоматизации. Сегодня передовым компаниям требуются уже не просто специалисты, пусть даже очень хорошие. Нужны «профессионалы — Digital-лидеры».

«Весь форум, он вообще-то Digital-экономике посвящен. Все говорят про Digital, начиная от «Роснефти», что правда, у них тоже там есть Big data, как лучше бурить, как лучше досверлить. Везде нужна Big data, везде нужны программисты и IT-шники. Но у нас кадров нету, мы говорим про цифровую экономику, а кто будет его делать? Это же люди, а людей категорически не хватает», — говорит председатель совета директоров «Тинькофф Банк» Олег Тиньков.

Специалист, способный не только организовать работу, четко поставить задачу, но и вдохновить, увлечь за собой — вот каким видится уже сегодня завтрашний рабочий, инженер, администратор.

«Уже порядка 25% рабочих мест в организациях занимает новое поколение. Это люди, которые хотят интересных задач, хотят смыслов, не хотят работать в кабинетной системе. Но решить эти задачи можно, только привлекая таланты. Поэтому и свою личную задачу, и задачу которую я получила от министра, это создание среды для того, чтобы молодое поколение хотело и стремилось попасть на государственную службу», — рассказала помощник министра экономического развития РФ Татьяна Дьяконова.

Казалось бы, сельское хозяйство — самая консервативная сфера, но передовые технологии, цифровизация активно внедряются уже и здесь.

«Без государственной поддержки развитие села как в социальном, так и в производственном плане, наверное, будет несколько затруднительно. Вместе с этим стоит задача по обеспечению продовольственной безопасности нашей страны. Перед нами стоит задача очень серьезного увеличения экспорта продукции агропромышленного комплекса за территорию Российской Федерации. Задача, на мой взгляд, решаемая, но тем не менее придется серьезно поработать. Мы — аграрная страна, мы можем накормить не только себя, но мы можем накормить еще и наших соседей», — сказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Среди достижений отечественного сельского хозяйства и пищевой промышленности — сыроварение. В Ярославской области сыровары показали такие успехи, что крупная компания решила вложить 1,5 миллиарда рублей на создание целого сырного кластера, а это 500 новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений на сумму до 400 миллионов рублей и, главное, рост объемов производства качественного продукта.

«Сегодняшнее подписанное соглашение позволит нам в дальнейшем развивать сырный кластер и увеличить объем продукции. На сегодняшний момент это порядка четырех тысяч тонн сыров, а это соглашение позволит нам увеличить существенно, практически в два раза», — рассказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Инфраструктура, ее развитие — одна из приоритетных задач нового майского указа президента России. Проекты в этой области — это так называемые длинные деньги, рассчитаны, как правило, на 20 и более лет. А еще — передовые технологии, в том числе цифровые, о которых на нынешнем форуме так много и с увлечением говорят. Второй день работы в самом разгаре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей