Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2018, 10:10

Британских футбольных фанатов, победивших в викторине, пригласили в резиденцию российского посла

Возможность узнать страну-хозяйку предстоящего Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ немного поближе получили английские болельщики. При этом им даже не пришлось покидать пределы Великобритании. Победителей специального конкурса, который проводило российское посольство, пригласили на экскурсию в резиденцию в Лондоне.

Сейчас все дороги ведут в Россию, даже если это ее представительство в Великобритании. Экскурсию по своей резиденции проводит сам посол Александр Яковенко.

«Это не наше здание, Мы за него платим британскому правительству 1 фунт. Но мы предоставили такую же резиденцию англичанам в Москве. И они платят 1 рубль. Ну вы переведите по курсу и поймете какая разница, да?», – пошутил он.

Гости посольства смеются и удивляются – в Британии не принято вот так откровенничать с незнакомыми людьми. Чопорные англичане ожидали другого приема.

«Мне было немного страшно сначала, не знал чего ожидать, вел себя слишком официально, но оказалось что посол очень доброжелательный!», – рассказал один из гостей Дункан Риммер.

Почувствовав себя как дома, британцы перестали стесняться и начали фотографировать. Экскурсия по резиденции посла – это как поход в музей. Такой чести – увидеть все и сразу – удостаивается далеко не каждый гость.

На эту встречу гости приехали из разных городов королевства. Всех этих британцев с Россией на этой встрече объединяло только одно – все они были подписаны в интернете на страницу российского посольства. И вот это виртуальное знакомство превратилось в настоящее.

«Ни дня без строчки» – девиз посольства РФ в Лондоне. Его Twitter, конечно, не такой популярный, как у Дональда Трампа, но среди подписчиков и политики, и студенты, и журналисты.

«У нас более 80 тысяч подписчиков. И кстати все они интересуются футболом», – сказал Александр Яковенко.

В посольство пригласили победителей викторины про Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Вопросы, как и английский юмор, были с двойным дном, не только про футбол. Например такой: в каком городе, принимающем чемпионат, изготовили железо, которым покрыли крышу Британского парламента? Чтобы ответить на подобные вопросы англичанам пришлось попотеть. Ведь в местной прессе о России если и пишут, то только какие-нибудь ужасы или небылицы.

«Я не верю тому, что пишут в британских СМИ. Это вовсе не беспристрастные новости, особенно, что касается России. И это несправедливо», – поделился Алан Марвик.

«Мы понимаем, что все преувеличивается в пользу той или иной стороны. И пока ты сам на себе не испытал это, ты будешь верить тому, что тебе говорят. Вопрос лишь в том, кто тебе это говорит и доверяешь ли ты данному источнику», – сказал спортивный журналист, бывший игрок сборной Англии по футболу Люттер Блиссет.

Именно с такой целью – убедиться, что русским можно доверять, англичане и пришли в резиденцию посла. Вернувшись домой, они поделились впечатлениями с близкими, а заодно и всем миром, написав об экскурсии в своих микроблогах. Например, один из отзывов: «Замечательный день в великолепной резиденции. Да здравствует матушка Россия!» 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей