Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2018, 12:04

В Санкт-Петербурге проходит последний день работы Международного экономического форума

В Санкт-Петербурге сегодня завершается Международный экономический форум. В заключительный день пройдет масса мероприятий, участники которых обсудят самые актуальные, важные темы: это и так называемая цифровизация экономики, проблемы малого бизнеса, а еще будет специальная встреча для молодых специалистов. Накануне работа на форуме продолжалось до позднего вечера.

Третий день форума в разгаре, на дискуссионных площадках не протолкнуться. В кулуарах говорят о заявлениях лидеров, сделанных накануне. Рабочий график российского президента вчера смещался из-за многочасовых встреч. В итоге с большой задержкой Владимир Путин появился на традиционной встрече с руководителями крупнейших информационных международных агентств. Встреча прошла отчасти открыто – вступительное слово президента, несколько вопросов. За это время успели обсудить цены на нефть, поговорить о деле Скрипалей.

Далее разговор шел без камер, но поскольку в зале находились журналисты, то сразу молниями появились на лентах информагенств сообщения с цитатами президента. Его спросили, вмешалась ли Россия в каталонский кризис. Глупостью назвал эти слухи Владимир Путин. Он напомнил , что в свое время Россию обвиняли во вмешательстве в дела Великобритании. Владимир Путин пошутил, что если верить этим слухам, то получается что нынешний глава МИД Великобритании Борис Джонсон – российский агент. Спрашивали российского президента об отношениях с Дональдом Трампом. Говорили и о стремительном расширении НАТО на восток, которое даже западные журналисты наблюдают невооруженным глазом.

«Мало того, что НАТО подошло к нашим границам, у нас возникло подозрение, что завтра Украину тоже туда включат и там еще поставят какие-нибудь радары и системы противоракетной обороны. Ну есть какие-то границы, понимаете, «красную черту» нельзя переходить. Давайте тоже с уважением относиться к нашим интересам», – сказал Владимир Путин.

Также с задержкой началась и традиционная для этого форума встреча президента с предпринимателями и инвесторами. Владимир Путин, насколько известно, большую часть своего выступления и общения с бизнесменами посвятил своей программе до 2024 года. Все участники форума и этих встреч приглашены к реализации этих проектов, стоимость которых по оценкам правительства – 25 триллионов рублей.

«Мы восстановили наш рост и это очевидный факт, снизили чувствительность к перепадам на мировых рынках. По итогам прошлого года прирост ВВП в России составил скромную, но все-таки устойчивую цифру – 1,5%. На ближайшие шесть лет мы ставим задачу закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира, но, собственно говоря, по паритету покупательной способности мы практически близки к этому, был момент даже, когда мы вошли в эту пятерку, но там по разным показателям движение происходит то вниз, то вверх. Но ставим своей задачей закрепиться в этой пятерке, так оно, уверен, и будет. И планируем мы это сделать, в том числе с опорой на расширение внутреннего потребительского и инвестиционного спроса», – отметил президент.

Как только основная часть рабочих контактов лидеров была завершена, журналисты смогли задать несколько вопросов французскому президенту Эммануэлю Макрону. Основные вопросы касались его впечатлений от общения с Владимиром Путиным, с которым он провел фактически двое суток.

«Я рассматриваю мои отношения с Владимиром Путиным, я ему говорил, как часть стратегического видения того, что Россия должна быть частью Европы, что Россия — европейская страна. И двусторонние отношения на таком уровне многое меняют и ставят вещи на свои места. Я могу сказать, что Владимир Путин – это человек, который имеет историческое и стратегическое видение отношений между Россией и Европой. У России своя история. И ее надо понимать, чтобы вести с ней дела», – ответил Макрон.

Уже ближе к полуночи завершился рабочий день Путина, Макрона и Абэ в петербургском предместье в Царском селе, где прошел традиционный гала-концерт «Звезды белых ночей». Там же прошел торжественный ужин. Собственно на этом завершился официальный видит Эммануэля Макрона в Россию. Владимир Путин сегодня продолжат работу с японским премьером Синдзо Абэ в Москве.

Сегодня основная тема на дискуссионных площадках форума – это молодежь: планы в бизнесе, стартапы, сложности, которые возникают при поиске инвестиций. Как и в прежние дни много говорят о цифровизации, об использовании новейших технологий в медицине и фармацевтике.

Многие гости форума задерживаются у стенда Санкт-Петербурга, где представлена новейшая концепция «Умный город» – это совместный проект университета ИТМО и властей города. Это новый подход к строительству городов, сел и муниципалитетов. Представлена цифровая модель, которая помогает в будущем жителям этих районов выбрать идеальное жилье по идеальной цене, а также бизнесу войти в нужное место, в нужную улицу. Естественно в будущих «умных» городах будут электробусы, каршеринг, высокоскоростной интернет и энергосберегающие лампы. По такому принципу в предместье Петербурга собираются построить город Южный.

«Мы впервые проектирование этого проекта проводили не механистически, не по старым принципам планирования, а создали такую специальную модель с городом. Она позволяет впервые начать проектирование функционально. То есть сначала мы расположили крупные, якорные зоны: зоны притяжения, зоны занятости. А уже после этого собираемся строить жилье, а не наоборот. В Петербурге большой проблемой является насыщение жильем социально необеспеченных районов. После этого люди не могут ни въехать, ни выехать оттуда. Там проблемы с социальными учреждениями, с больницами, со школами», – рассказал председатель совета директоров компании «Город-спутник «Южный» Захар Смушкин.

Сегодня пройдет итоговая пресс-конференция, где можно будет узнать самое главное – суммы контрактов, заключенных за три дня на экономическом форуме. 

Читайте также: