Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2018, 15:16

В «Останкино» открылась выставка, посвященная создателю современного телевидения Марку Кривошееву

Как создавалось современное телевидение, с чего все начиналось, а главное – кто стоял у его истоков. В телецентре «Останкино» проходит выставка, посвященная ученому мирового масштаба Марку Кривошееву. Именно его называют разработчиком цифрового и высокоточного вещания. Марк Иосифович в профессии уже более 70 лет и по-прежнему полон новых идей по созданию ТВ-будущего

Бурные овации для патриарха телевидения — так нескромно Марка Кривошеева называют журналисты во всем мире. И это отношение легко понять: больше 70 лет он не просто в профессии, он — один из тех, кто создавал российское и мировое телевидение.

В 1945 году Марк Кривошеев был среди тех, кто организовывал первую в Европе послевоенную телетрансляцию. Уже через год он работает над воплощением в жизнь стандарта ТВ–изображение в 625 строк — на тот момент самого четкого в мире.

Его история станет историей развития и всего телевещания. От создания телецентров в СССР до принятия под руководством Марка Кривошеева общемировых стандартов ТВ–изображения, ведь он 30 лет был председателем исследовательской комиссии Международного союза электросвязи.

На открытии экспозиции, посвященной Марку Кривошееву, — несколько поколений его учеников и коллег.

Уникальную коллекцию Марка Кривошеева мы снимали еще год назад, в день его 95-летнего юбилея.

«На одной страничке Россия, Соединнные штаты, Иран, Сирия и другие — о как!», — сказал тогда Марк Кривошеев.

Результаты его работы буквально перед вами. HD видео, Full HD, 4K или 3D изображение — именно об этих стандартах и форматах идет речь.

«Что такое телевизионные форматы — я могу привести пример с Вавилоном, где люди в наказание говорили на разных языках, а телевизионный технологический язык форматов, он един во всем мире, и все это наш современник, наш соотечественник — Марк Иосифович Кривошеев», — отметил генеральный директор «Останкино» Михаил Шубин.

И он продолжает свою работу и исследования, а каким будет телевидение будущего?

«Новые телевизионные системы будут обеспечивать эффект погружения зрителя в передаваемую сцену», — подчеркнул Кривошеев.

От телевизоров с экранами в спичечный коробок, до виртуальной реальности — он, кажется, видел все и продолжает видеть дальше других. С экспозицией о Марке Кривошееве теперь могут познакомится все гости телецентра «Останкино». 

Читайте также: