Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2018, 21:02

Аварийное жилье, места в детских садах, тотальная вырубка лесов — эти и другие вопросы волнуют россиян, обращающихся на «Прямую линию»

«Прямая линия» с Владимиром Путиным состоится 7 июня. До важнейшего политического события остается ровно десять дней. В Единый центр поступают десятки тысяч сообщений. В первую очередь граждан волнуют социальные вопросы, а также глобальные проблемы: будущее страны и место России в современном мире, экология и цифровая революция. В этом году профессиональным операторам впервые помогают волонтеры, в том числе очень известные люди.

Разговор всегда об актуальном, темы самые волнующие. Центр приема и обработки сообщений работает круглосуточно.

«Очень много граждан обращаются на «Прямую линию с президентом с вопросом о будущем России. Их волнует система здравоохранения, система образования, какое место в мире будет наша страна занимать в будущем в глобальном плане», — рассказывает волонтер Людмила Заморина.

Номер для тех, кто хочет задать свой вопрос по телефону из России: 8-800-200-40-40. Есть номера и для международных вызовов. Много поступает и видеообращений.

Выйти в онлайн, чтобы обратиться к президенту. Видеосоединение с Центром обработки вопросов на «Прямую линию с Владимиром Путиным» устанавливается всего за несколько секунд.

Через вебкамеру компьютера или мобильное устройство. Операционная система может быть любой, достаточно зайти на сайт Москва-Путину.ру, набрать можно и латиницей, и кириллицей, скачать подходящее вашему гаджету мобильное приложение — оно бесплатное, зарегистрироваться, сделать это можно и через социальные сети. И, наконец, задать свой вопрос президенту.

Большой разговор о будущем страны и о своем будущем. Каким будет высшее образование? С какими учебниками пойдут дети в школу 1 сентября? Спрашивают о том, что волнует. Какое место наша страна будет занимать в мире, внедрение цифровых технологий, экология.

В этом году впервые в обработке обращений россиян к Владимиру Путину участвуют и волонтеры бок о бок с операторами центра. Одним из таких волонтеров «Прямой линии» стал народный артист России Евгений Миронов. Для него добровольческая и общественная деятельность давно привычна.

Так совпало, что один из вопросов, который принимал Миронов, относился к культуре — близкой ему самому сфере деятельности.

Евгений Миронов: «Ваш вопрос к президенту касается трудоустройства вообще актеров, сложности трудоустройства именно в Севастополе или вообще».

Девушка: «Да. Очень большие сложности. И вообще, но, конечно, в Севастополе хотелось бы остаться, развиваться здесь, развивать здесь актерское искусство».

Евгений Миронов: «Вот именно в этом крае, не так много театров, вы бы хотели, чтобы открывалось больше студий, и была какая-то более живая насыщенная культурная жизнь, правильно я понимаю?»

Уже традиционно вопросы принимаются от пользователей социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», причем, как текстом, так и видео. Еще один канал связи SMS и MMS. Сообщения принимаются на номер 0–40–40 только с телефонов российских операторов связи. Услуга бесплатная. Писать нужно на русском языке и уложиться в 70 знаков.

Читайте также: