Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2018, 21:23

Стадион «Лужники» готов к приему игроков и болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Две с половиной недели осталось до спортивного события планетарного масштаба. Миллионы людей уже охвачены футбольной лихорадкой — в России почти все готово к старту Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Была проведена колоссальная работа: строительство и реконструкция стадионов.

Это не только спортивные объекты, но и произведения архитектурного искусства. Самым интересным проектам посвящена выставка в Москве, в числе экспонатов макеты. Например, «Самара-Арена» напоминает гигантскую летающую тарелку, это самый большой из новых стадионов. 12 арен, на которых будут проходить игры, соответствуют всем международным стандартам. Суперсовременная техника, все для удобства игроков и зрителей. Тестовые матчи показали — экзамен сдан на отлично.

В преддверии Чемпионата мира мы расскажем о стадионах, на которых будут проходить матчи. Новейшие технологии и архитектурные традиции России, разработки инженеров и даже биологов. Самое интересное — в нашем спецпроекте. Сегодня — о главном стадионе Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. На арене «Лужники» состоятся матч открытия и финал.

Специалисты провели ювелирную работу. Требовалась полная реконструкция, но при этом было решено сохранить исторический фасад. Теперь «Лужники» — настоящий спортивный город, царство большого футбола.

Всего-то 8 метров. Но для главного архитектора Москвы — целая пропасть между прошлым, где Сергей Кузнецов еще мальчишкой выступал здесь на соревнованиях по легкой атлетике, и будущим легендарного стадиона «Лужники».

«Поле было вот на такой отметке. Там, где мы ходим, там все выкопано. Это позволило чашу больше сделать, чтобы вместить зрителей дополнительное количество. Насколько можно приблизиться, чтобы ощущение погружения в игру было, настолько здесь сделано», — рассказывает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Так погрузиться в игру раньше было невозможно. Беговые дорожки, словно ров, окружали поле. К тому же, на желто-оранжевых трибунах 10% мест было в зоне плохой видимости. Теперь все иначе. «Лужники» стали чисто футбольным стадионом.

Инженеры изменили геометрию трибун — придвинули их вплотную к полю, расположили в два яруса и под более крутым углом. А между ними проложили пояс так называемых скайбоксов, то есть вип-лож. Это увеличило вместимость — вместо прежних 78 — 81 тысяча мест. И, наконец, обеспечило стопроцентный обзор со всех точек.

Отсюда даже видно, как агрономы метр за метром проверяют газон. В работу уходят с головой.

Покрытие берегут, словно краснокнижное растение. Когда на улице жарко, проветривают. Похолодало — включают обогрев. Уходит солнце — выкатывают лампы, как в солярии. Но газон — только верхушка многослойного пирога. Его толщина — полтора метра. Под землей системы дренажа, полива, подогрева, вентиляции, мониторинга состояния. Всего — 35 километров труб, а между ними щебень, песок, особый грунт. Только потом натуральная трава. И к ней требования ФИФА жесткие: высота и расстояние между стеблями равномерное на всем поле, с точностью до нескольких миллиметров.

«Она заряжена удобрениями для того, чтобы ей быстро восстанавливаться. Ее потоптали, на ней поиграли, ее порвали, у нее стресс очень большой. И ей нужно сразу восстановиться», — объясняет главный технолог АО «Лужники» Кирилл Кистерский.

Такое покрытие в «Лужниках» раньше просто не приживалось. В последний раз натуральный газон был здесь в финале Лиги Чемпионов в 2008-м. Вообще тот стадион, несмотря на несколько реконструкций, устарел.

«Я помню еще советские «Лужники», помню ту барахолку, которая тут была в постсоветское время, когда развалился Союз, и то, что сейчас сделано, это просто прелесть», — говорит волонтер ЧМ-2018 Сергей Лебедев.

По всем расчетам, «Лужники» проще было снести и отстроить заново. Но рука не поднялась стереть печать целой эпохи — Фестиваль молодежи и студентов, Олимпиада-80, Чемпионат мира по легкой атлетике. Эти стены — свидетели триумфа нескольких поколений.

Сохранить открыточный вид удалось. Разве что появились новые панели с изображениями спортсменов. И нарастили козырек на 14 метров, чтобы укрыть всех зрителей. Но, по сути, построен новый стадион внутри старого.

Чтобы понять, насколько изменились «Лужники», нужно представить 27 футбольных полей. Такую площадь инженеры смогли разместить внутри исторического фасада. В полтора раза больше, чем было раньше. Так здесь появилось 4 ресторана и 200 точек общепита. Увеличилось количество удобных лестниц и выходов. Все для того, чтобы болельщик экономил драгоценные минуты. На все свои дела: помыть руки, перекусить, купить сувениры, теперь нужно в пять раз меньше времени, чем в старых «Лужниках». А уйти со стадиона можно всего за семь минут — в 10 раз быстрее, чем раньше.

Хотя, уходить вряд ли захочется. Вся арену огибает новая смотровая площадка. Виды: от Москва-Сити до Воробьевых гор, где кстати уже появилась фан-зона Чемпионата мира — возле МГУ.

«Это вот опция проведения времени в перерыве. Подняться наверх и посмотреть на город», — рассказывает Сергей Кузнецов.

Президентская ложа — трибуна для самых важных персон на стадионе. Отсюда за матчем будет следить Владимир Путин, глава ФИФА Джанни Инфантино, высокопоставленные гости из других стран.

Никакой кричащей роскоши. Все просто, но солидно. Большие, просторные кожаные кресла, кстати, очень удобные. Есть подлокотники и подстаканники для напитков, а еще кнопка обогрева сидений на случай непогоды. Любопытно, что точно такие же кресла установлены у кромки поля, в зоне для тренеров и запасных игроков. Только здесь нет подлокотников, они будут только мешать во время игры, но такой же подогрев сидений, чтобы футболистам и наставникам было комфортно следить за ходом игры.

Проверку игрой «Лужники» уже прошли. Сборная России принимала здесь Аргентину и Бразилию. На территории «Лужников» открывали новый Фестиваль молодежи и студентов, протестировали и медиафасад — огромный экран, в который превратилась крыша благодаря тысячам светодиодов.

14 июня на нем появится российский флаг. Во время матча открытия: Россия против Саудовской Аравии. Эту игру будет транслировать Первый канал. В «Лужниках» пройдут еще три встречи группового этапа: Германия — Мексика, Португалия — Марокко, Дания — Франция. А также 1/8 финала, полуфинал и главный матч всего турнира, который откроет новую эпоху в истории легендарного стадиона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей