Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2018, 07:26

Врачи больницы в Солсбери рассказали, как лечили Скрипалей

Врачи окружной больницы в Солсбери дали интервью, в котором рассказали как занимались лечением Скрипалей. Полная версия выйдет в эфир сегодня в программе BBC. Пока приводятся отрывки, где непонятно, какая конкретно помощь была оказана, но один из медиков, врач отделения интенсивной терапии Стивен Джукс, говорит, что в какой-то момент они поняли, что имеют дело с отравлением нервно-паралитическим веществом.

Впрочем, совершенно неясно, как и на каких основаниях был поставлен этот диагноз. Со слов другого врача, некую информацию по этому поводу они получили от «очень хорошо информированных международных экспертов, которые, по случаю, оказались в Портон-Дауне».

Напомним, Портон-Даун – это та самая лаборатория недалеко от Солсбери, руководитель которой не смог подтвердить , что отравляющее вещество было произведено в России. Журналисты BBC спросили, нуждаются ли Скрипали в долгосрочной медпомощи, но в госпитале, как оказалось, об этом ничего знают. Хотя и отца, и дочь поспешили оттуда выписать.

«Я думаю, что честный ответ – это то, что мы не знаем точного ответа. Во всем мире известны лишь три случая лечения пациентов от последствий отравления «Новичком». Так что будет лучше сказать, что мы его пока только изучаем», – рассказала главный врач больницы в Солсбери Кристин Бланшард.

Три случая – это три пациента: помимо Скрипалей, еще полицейский Ник Бэйли. Все они быстро пошли на поправку, правда, где находятся Сергей и Юлия после выписки из больницы, Лондон до сих пор не сообщает.

Доказательств по этому делу нет. И хотя Юлия появилась перед телекамерами, специалисты не сомневаются, что ее заявление было написано другими людьми. Некоторые фразы в тексте заметно напоминают прямой перевод с английского. Британская сторона категорически игнорирует выполнять международные требования, отказываясь допускать к расследованию Россию.

Читайте также: