Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2018, 09:06

Жители России отправляют на «Прямую линию» с президентом самые актуальные и волнующие их вопросы

Самые актуальные проблемы, которые волнуют жителей России, в вопросах, поступающих на «Прямую линию» с президентом. Она состоится 7 июня. Среди популярных тем – обманутые дольщики, доступная среда для инвалидов, цены на бензин.

Единый центр обработки сообщений работает в круглосуточном режиме. Ежедневно туда поступают тысячи звонков, видеобращений, СМС. 

Глобальные проблемы, определяющие будущее России с ее огромной территорией, и насущные вопросы, которые волнуют каждого. Смогут ли активно и динамично развивающиеся крупные города распространить свою энергию дальше, в областные центры и небольшие поселки. Об этом спрашивают граждане России, обращаясь в Единый центр обработки сообщений.

«Сейчас экономика формируется в мегаполисах и вокруг них. Локализуется, так сказать. В таких городах, как у нас, с населением ниже 50 тысяч человек, ничего такого не происходит. В связи с этим вопрос — планируются ли какие-либо программы по развитию экономическому именно таких вот небольших провинциальных городов», – поинтересовался один из обратившихся.

Фундаментальные человеческие ценности — здоровье, образование, безопасность и, конечно, комфорт: благоустройство дворов, возведение детских площадок — результат не только расторопности властей, но и бдительного контроля самих людей, которые требуют повышения качества жизни.

«Когда администрация города Омска займется доступной средой. Инвалиды не могут ни выйти из подъезда, ни выехать на инвалидных колясках, ни проехаться по городу. Без посторонней помощи это вообще нереально», – сказала в своем видеообращении жительница Омска.

Видеообращений к президенту, которые поступают через мобильное приложение, с каждым днем все больше. Но многие, как и прежде, используют телефон. Единый номер для бесплатных звонков по России: 8-800-200-40-40. Есть еще два номера, по которым можно дозвониться из любой точки мира.

Центр приема сообщений президенту открылся в Москве. Но его филиалы круглосуточно работают и в других городах – Липецке, Челябинске, Екатеринбурге. 800 операторов работают посменно. С ними люди делятся самым сокровенным и наболевшим.

«Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович. К вам обращаются дольщики «СаратовРегионСтройС» из Саратова. Мы хотим к вам обратиться с такой просьбой, чтобы нашего застройщика не банкротили. Он не достроил наши дома, в которые мы вложили свои последние деньги. Материнский капитал, ипотека у многих людей», – обратились к президенту жители города.

Среди злободневных тем — растущие цены на бензин и продовольствие.

«Сколько еще будет продолжаться этот беспредел, когда торговые сети завышают в десятки раз цены на товары, которые они купили практически за бесценок у производителей», – спросил один из приславших видео в центр.

В этом году впервые в обработке обращений к президенту участвуют волонтеры. Одним из таких добровольцев, который пробует менять мир вокруг себя к лучшему, стал актер Сергей Безруков.

«Алло, здравствуйте! Это артист Сергей Безруков. Я волонтер call-центра «Прямой линии» президента», – артист вместе с операторами принимает звонки от россиян.

«У нас на селе есть дом культуры, но там не проводится никаких мероприятий. Нечем заняться ни нам, ни молодежи. Заведующая клубом объяснила проблему плохим финансированием. А нам некуда сходить. Могли бы вы организовать кружки для детей. Клуб работает лишь два часа вечером, а этого недостаточно для досуга», – поделился своей проблемой с актером обратившийся.

Написать президенту, прикрепив текст и видео, можно и через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Еще один канал связи – SMS и MMS. Сообщения принимаются на номер 0–40–40. Всю подробную информацию можно найти на сайте «Москва–Путину.ру».

Читайте также: