Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2018, 09:10

Украинские силовики усиливают обстрелы Донбасса, есть раненые

Украинские военные усиливают обстрелы Донбасса. Только по Донецкой народной республике за минувшую неделю выпустили более двух тысяч снарядов. Есть раненые среди мирных жителей.

Бить продолжают и по соседней Луганской народной республике. Там сообщают, что Киев вновь стягивает к линии соприкосновения тяжелую технику. В ДНР строят защитные укрепления.

Ежедневные сводки мало отличаются одна от другой – в среднем около ста снарядов и мин выпускает ВСУ по ДНР. Прошедшие сутки исключением не стали. Крупнокалиберные боеприпасы падали на окраинах Донецка и еще нескольких населенных пунктов. На военном языке это называется «беспокоящий огонь», в реальности – запугивание населения.

«Навеять большой страх. Плюс вбросом информации о том, что мы сейчас идем в наступление, что мы сейчас зайдем, что мы сейчас будем всех убивать, чтобы люди в панике начинали или уходить со своих домов, или заставлять власть, чтобы, ну, знаешь как восстание изнутри. Вот, что-то из этой серии. Но это глупость очень большая», – сказал заместитель командующего оперативным командованием Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Субботники под Донецком проводятся не первый месяц. Через соцсети бросили клич и люди пришли – рубят лес для строительства блиндажей и укрепления окопов. Готовые бревна частично отвозят на передовую. Но большая часть предназначена для так называемой второй линии обороны.

До линии разграничения здесь несколько километров. Войны здесь нет, снаряды не прилетают. Но город все равно готовиться к возможным боевым действиям. Бревна в три наката – будущий опорный пункт обороны. Лопата – орудие нехитрое, но труд тяжелый, по 12 часов.

«Мы думаем о том, чтобы он не пригодился. Потому что, если он пригодится, это уже будет что-то страшное», – поделился пенсионер Владимир Солдатов.

Некоторые окопы пригодились на подступах к Горловке. Когда украинская армия, в нарушение минских договоренностей, предприняла попытку взять штурмом город. До Горловки не дошли, но окраины продолжают, как здесь говорят, кошмарить. За неполный месяц разрушено 123 дома, восемь трансформаторных подстанций, обстреляна фильтровальная станция, очистные сооружения. 11 человек получили ранения, четверо погибли.

Тяжелее всего живется в поселке Зайцево. Линия фронта проходит от улицы Брусилова в трехстах шагах. Интервью с главой администрации с первого раза не получилось.

«Ну, это близость позиции, они нас увидели. Снайперы работают постоянно, наблюдают. Видите, не успели даже встать с вами, попали под обстрел. Так живут люди в Зайцево каждый день, к сожалению», – рассказал глава администрации города Горловка Иван Приходько.

Иван Приходько приезжает сюда часто. Пытается уговорить местных жителей перебраться в места поспокойнее. Но они отказываются.

«Понимаете, мы в таком возрасте, всю жизнь мы наживали что-то. Сейчас бросить все. Ну, можно выехать, можно снять дом, а возвращаться куда?», – объяснила свою позицию местная жительница, пенсионерка Ирина Миншикова.

Ирина Миншикова живет там с мужем. Дети держались до последнего, но после очередного обстрела уехали. Из 34 домов на улице Брусилова живут только в трех. Всего пять человек. Самой старшей жительнице 82 года, самому молодому – 60.

На оставленных домах – надписи «Не вселяться». В этом надежда на мир и возможность вернуться домой. Но каждый день Зайцево находится под огнем. 

Читайте также: