Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2018, 21:14

Медицинская сенсация или чисто английская афера: британские врачи, которые лечили Скрипалей, дали интервью

Мастерство британских врачей и медсестер поистине не знает границ. Они смогли очень быстро поднять на ноги британского шпиона, бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, получивших якобы дозу боевого отравляющего вещества, от которого, как утверждали британские эксперты, нет никакого спасения.

То ли здоровье у отравленных в прямом смысле лошадиное, то ли в больнице в Солсбери знают какое-то уникальное противоядие, но после первого большого интервью, которое медики дали BBC, вопросов без ответов стало еще больше.

Откровения медиков на ВВС — главная тема дня. Кажется, что сейчас врачи раскроют все секреты. Одно из заявлений и вправду звучит, как признание.

«Когда мы только поняли, что это было нервно-паралитическое вещество, мы уже не надеялись, что они выживут. Пусть даже мы бы перепробовали все методы и обеспечили бы самое лучшее лечение. Но все говорило о том, что они не выживут», – поделился врач отделения интенсивной терапии госпиталя Солсбери Стивен Джукс.

Как именно врачи поняли, что это нервно-паралитическое вещество? Ведь таких случаев, по их же словам, у них никогда не было.

«Если они поставили столь быстро диагноз, да каким-то образом еще и идентифицировали его как «Новичок», то это чудеса какие-то. Меня удивляет, что они так блестяще подготовлены в области военной токсикологии», — сказал научный руководитель Института экспериментальной медицины, ученый-токсиколог, академик РАМН, доктор медицинских наук Генрих Софронов.

Но даже если предположить, что в обычной больнице работают военные-токсикологи, это не отвечает на другой вопрос: почему Скрипали выжили?

«Если бы это был действительно "Новичок", то пациентам нужно было сделать в течение одной-двух минут укол антидота, иначе бы не спасли никакие медицинские светила. Даже если бы они все собрались в этот момент на конференцию в Портон-Дауне», — сказал эксперт по химическому и биологическому оружию, бывший инспектор ООН в Ираке и Ливии Игорь Никулин.

Значит, антидот ввели в первые две минуты, но врачи ехали на место преступления гораздо дольше. Противоречия, которые в эфире, конечно же, не прозвучали.

В этом затянувшемся сериале врачи были на вторых ролях. Они ограничивались лишь чтением официальных заявлений и отказывались отвечать на любые вопросы журналистов, объясняя это врачебной тайной. Поэтому неудивительно, что их первое интервью вызывает повышенный интерес. И, конечно, главный вопрос: как именно врачам обычной больницы, где даже нет отделения токсикологии, удалось вылечить пациентов отравленных боевым нервно-паралитическим веществом? На него ответил заведующий отделением терапии. Правда, слова Дункан Мюррея больше похоже на анонс голливудского блокбастера: «команда медсестер спасает мир».

«Я бы сказал, что решающую роль в улучшении, в успехе, если хотите, клинического исхода в этих случаях, сыграл очень качественная фундаментальная критическая терапия, прекрасная команда докторов, фантастическое лечение и самоотверженность наших медсестер», – рассказал заведующий отделением интенсивной терапии госпиталя в Солсбери Дункан Мюррей.

Правда, нужно отметить Дункан Мюррей все же дал и более правдоподобное объяснение исцелению Скрипалей.

«Думаю также, что нельзя переоценить поддержку и вклад очень, очень хорошо информированных международных экспертов, которые, к счастью, по случаю оказались у нас в Портон-Дауне», – рассказал заведующий отделением интенсивной терапии госпиталя в Солсбери Дункан Мюррей.

Это те самые «эксперты», которые официально и публично уже признались: установить причастность России к изготовлению яда невозможно.

«Рядом — центральная военно-химическая лаборатория в Британии. Какие "эксперты"?! Это ее нормальные работники! У них образцы у всех есть. Все страны НАТО обязаны иметь эталоны. В данном случае - А-234. Потому что средства индикации имеют срок хранения — полгода, год максимум. Через год нужно менять, а чтобы показать, что они работают, нужно впрыскивать эталоны в боксы», — говорит Леонид Ринк.

Правоту слов Леонида Ринка установили немецкие журналисты. Они выяснили, что «Новичком» действительно владеют едва ли не все страны НАТО. Причем уже давно. Но Британия это так и не признала. Но Британия это так и не признала и продолжает не замечать нестыковки, которых в этом деле становится все больше.

Главная медсестра в интервью ВВС заявила, что когда Скрипалей только привезли, медперсонал не использовал никаких средств самозащиты. Все думали, что это передозировка наркотиками. В таком случае, остается загадкой, почему никто из сотрудников клиники не пострадал? Ведь сами врачи говорят, что это был так называемый «Новичок».

Возможно, ответы на эти и многие другие вопросы будут даны в самой программе ВВС, которая выйдет в эфир сегодня поздно вечером. Примечательно, что в прошлую среду было обнародовано обращение Юлии Скрипаль. Это видео должно было убедить всех, что с отцом и дочерью все в порядке. Наблюдатели не скрывали своего удивления тем, как хорошо выглядела Юлия, и даже предположили, что никакого отравления и не было.

И вот сегодня в эфире интервью врачей из Солсбери. Сейчас оно выглядит, как еще одна отчаянная попытка Лондона убедить всех в своей версии случившегося.




Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей