Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2018, 07:12

Следственный комитет открыл уголовное дело по факту убийства на Украине российского журналиста Аркадия Бабченко

Журналист был застрелен в спину на лестничной клетке у дверей квартиры. По дороге в больницу он скончался. Как военный обозреватель Аркадий Бабченко в России сотрудничал с рядом крупных газет и телеканалов, он был известен своими оппозиционными взглядами, резкой антироссийской позицией. После отъезда из нашей страны работал на Украине.

В России требуют, чтобы киевские власти нашли виновных и преступление не осталось нераскрытым, как было после других убийств журналистов в этой стране.

«За последние несколько лет на территории Украины были убиты уже несколько российских граждан — журналист Павел Шеремет, экс-депутат Денис Вороненков. СК не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Расследования громких преступлений — убийства Олеся Бузины, Павла Шеремета — заглохли, но еще до начала следствия в Киеве были готовы найти виновных в Москве, как и в случае с убийством бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Не исключено, что так будет и сейчас. Об этом на заседании Совета Безопасности заявил представитель России Василий Небензя, речь на Совбезе шла о ситуации на востоке Украины.

«Журналистов убивают, преступления не расследуются. Только что сегодня в Киеве был убит российский гражданин, журналист Аркадий Бабченко. Это произошло несколько часов назад. Можно предположить, что украинская власть обвинит в этом Россию, это уже происходило не раз до этого. Другие журналисты убегают из страны от преследования, а если нет, их арестовывают, как Кирилла Вышинского — украинского гражданина, главу «РИА Новости Украина», — заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей