Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2018, 12:06

МИД России потребовал от Украины провести беспристрастное расследование убийства российского журналиста Аркадия Бабченко

В Киеве был застрелен российский журналист Аркадий Бабченко. Преступник ждал его в подъезде, у дверей квартиры, стрелял в спину. В нашем МИДе уже потребовали от Украины провести беспристрастное расследование. Свое уголовное дело возбудил российский Следственный комитет.

Первые часы после убийства: у дома в Киеве, где жил Аркадий Бабченко, десятки репортеров. В квартире в шоковом состоянии жена Аркадия, с ней работают врачи, смогли ли ее допросить к этому моменту — пока неизвестно. По словам полицейских, это она услышала выстрелы и обнаружила супруга на пороге. Три пули в спину. Аркадий скончался в карете скорой помощи.

«Мы можем с уверенностью пока говорить об одном нападавшем, но, возможно, были и соучастники. Сейчас мы работаем со свидетелями, а также с камерами видеонаблюдения и видеорегистраторами автомобилей», — сообщил начальник национальной полиции Киева Андрей Крищенко.

Предположительно, киллер ждал Аркадия на лестничной клетке. Уже спустя четыре часа после убийства полиция публикует его подробный фоторобот: мужчина 40-45 лет, рост до 180 сантиметров, лицо с седой бородой. Практически сразу МВД Украины называет возможные мотивы убийства – профессиональная деятельность и гражданская позиция.

25 мая. Это последний эфир программы Аркадия Бабченко на украинском телеканале. Он переехал в Киев летом прошлого года. В России сделал карьеру, в первую очередь, как военный журналист, сотрудничал с крупными изданиями: «Московский комсомолец», «Новая газета», также был известен своими антироссийскими взглядами.

Вот одна из самых резонансных его публикаций в этом ключе – о крушении военного Ту-154 в декабре 2016 года в Черном море. Когда погибли 92 человека, Аркадий написал, что ни сочувствия, ни жалости они не достойны. А вот недавние его слова о России на форуме в Вильнюсе в апреле: «Лично для меня самым оптимальным вариантом на месте этого гигантского кровавого монстра было бы 10 удельных княжеств, которые занимались бы внутренними разборками, которые бы там воевали друг с другом, а дальше, за поребрик, больше бы не лезли. Вот меня бы это устроило вполне».

О том, что след будут искать именно в Москве и эту версию сделают главной, не исключил постпред России при ООН Василий Небензя. Он заявил об этом на заседании Совбеза.

«Независимых и оппозиционных журналистов убивают, преступления не расследуются. Только что сегодня в Киеве был убит российский гражданин журналист Аркадий Бабченко, это произошло несколько часов назад. Можно предположить, что Украинская власть обвинит в этом Россию. Это уже происходило не раз до этого», — отметил Василий Небензя.

И вот премьер-министр Украины даже утра дожидаться не стал, в уже привычной для украинских чиновников манере по горячим следам назначил виновных.

«Убежден, что российская тоталитарная машина не простила ему честности и принципиальности. Настоящий друг Украины, который рассказывал миру правду о российской агрессии. Убийцы должны быть наказаны», — заявил Владимир Гройсман.

В Совете Европы и  ОБСЕ потребовали быстрого и тщательного расследования убийства Бабченко. Международные организации осудили насилие в отношении представителей СМИ в этой стране. О том, что в Киеве небезопасно, заявляют представители российской власти.

«Кровавые преступления и тотальная безнаказанность стали рутиной для киевского режима. Требуем от украинских властей приложить все усилия к оперативному расследованию. Рассчитываем также, что профильные международные инстанции и НПО возьмут ход расследования под свой контроль», — заявили в МИД РФ.

"Это абсолютно очевидно, в России он спокойно жил, его никто не преследовал, он в общем-то никому не был особо нужен, несмотря на то, что он позволял себе высказывания, которые попадали под несколько статей уголовного кодекса Российской Федерации, а вот переехав на Украину, получил эти проблемы в так называемой зоне свободы слова на Украине", — отметил политолог Олег Бондаренко.

Следственный комитет России по факту убийства Аркадия Бабченко возбудил уголовное дело.

"Учитывая, что украинские коллеги до сих пор не могут раскрыть убийства других российских граждан, в частности, речь идет об убийствах журналиста Павла Шеремета и экс-депутата Дениса Вороненкова, Следственный комитет готов оказать содействие компетентным органам Украины в раскрытии и объективном расследовании убийства Бабченко", — сказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По делу Павла Шеремета подозреваемых нет до сих пор, 20 июля исполнится два года с момента его убийства в центре Киева. Тогда уже через пять минут виновной назвали Москву. А после того, как журналисты выяснили, что под домом Павла в ночь перед взрывом его автомобиля дежурил сотрудник СБУ, дело заглохло совсем.

Руку Кремля сразу увидели и в смерти бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, который вместе с Марией Максаковой тоже покинул Россию и был застрелен в центре Киева. Но в итоге официальной версией стал любовный треугольник. За преступление никто не ответил.

В ряду безнаказанных убийств в Киеве, причем совершенных одним и тем же методом, не только российские граждане. Главных подозреваемых в расстреле украинского журналиста и писателя Олеся Бузины даже после того, как Киев официально назвал их исполнителями, просто отпустили в зале суда.

Заявления из Киева о том, что Россия якобы причастна к убийству Аркадия Бабченко прокомментировал директор ФСБ. Как передает «Интерфакс», Александр Бортников назвал подобные домыслы чушью и провокацией. Заявление сделал и спикер Госдумы Вячеслав Володин: «Попытки обвинить Россию в убийстве журналиста Бабченко циничны и говорят о том, что власти на Украине не контролируют ситуацию на своей территории».

Читайте также: