Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2018, 21:00

Явление народу: журналист Аркадий Бабченко жив, а его «убийство» в Киеве было спецоперацией

Воскрешение из мертвых, или цель оправдывает средства. Более циничной инсценировки убийства журналиста на Украине еще не было. Пока друзья и коллеги из разных стран искренне оплакивали расстрелянного по-предательски в спину Аркадия Бабченко, он, живой и невредимый, наверное, следил за этими стенаниями где-нибудь в укромном месте, куда его, судя по всему, доставили сотрудники Службы безопасности Украины.

В Москве была даже организована акция памяти у Дома журналистов. И сказать, что пришедшие туда коллеги Бабченко были крайне удивлены сегодняшними новостями из Киева — это вообще не сказать ничего. В смерти журналиста сразу же обвинили Россию. Не исключено, что для этого и был придуман весь этот смертельный фарс.

Воскрешение Аркадия Бабченко было обставлено по всем правилам телевизионных шоу: прямой эфир, возгласы в студии, скромный герой, рассказывающий о том, что к «смерти» украинские спецслужбы готовили его давно.

«Эта операция готовилась два месяца. Я видел, как парни работали, как они рыли носом, как буйволы пахали. Весь этот месяц мы были на связи, мы думали, прорабатывали, действовали и результатом стала вот эта спецоперация», — рассказал Аркадий Бабченко.

Бабченко даже извинился перед женой и детьми, которые якобы ничего не знали: «Вы уж извините, что заставили вас всех это пережить, но по-другому было просто нельзя. Отдельно я бы хотел принести извинения моей жене за тот ад, который она прошла за эти два дня».

Правда, тут же пошли нестыковки. Глава СБУ Василий Грицак мимоходом проговорился: семья, оказывается, все знала.

И это рушит стройную версию о глубоко законспирированной спецоперации. Ведь в полном неведении было и второе лицо государства — премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Убежден, что российская тоталитарная машина не простила ему честности и принципиальности. Настоящий друг Украины, который рассказывал миру правду о российской агрессии. Убийцы должны быть наказаны», — написал Владимир Гройсман.

А это уже коллега по нынешней работе Аркадия Бабченко на откровенно антироссийском, вещающим с территории Украины, крымско-татарском телеканале ATR. Обратите внимание на трагичную интонацию.

«Это рассчитанное, продуманное, спланированное и целенаправленное политическое убийство. Я думаю, что это не последнее такое убийство», — заявил Айдер Муждабаев.

Последний перед инсценированным убийством эфир программы Аркадия Бабченко украинские журналисты рассматривали с особым пристрастием — вдруг, в нем загвоздка. Но ничего необычного — антироссийская риторика. Бабченко переехал жить в Киев летом прошлого года. После того, как написал в Интернете о том, что ни сочувствия, ни жалости не достойны наши погибшие в катастрофе над Черным морем коллеги, летевшие в Сирию вместе с ансамблем Александрова и доктором Лизой.

Были и публикации о том, что он мечтает въехать на Тверскую на «Абрамсе», американском танке. Или его недавние слова о России на форуме в Вильнюсе: «Лично для меня самым оптимальным вариантом на месте этого гигантского кровавого монстра было бы 10 удельных княжеств, которые занимались бы внутренними разборками, которые бы там воевали друг с другом, а дальше, за поребрик, больше бы не лезли. Вот меня бы это устроило вполне».

Сообщения о его убийстве появились минувшим вечером. Позже украинские телеканалы показали и картинку: сочувствующие у подъезда, работа украинских спецслужб. А к утру — фоторобот предполагаемого «убийцы» и сообщение о том, что стрелял он из пистолета Макарова, три раза и все в спину. «Убийцу», конечно же, задержали по горячим следам, сообщив, что он вывел и на заказчика.

«Организатор этого преступления говорил о необходимости устранения — вдумайтесь в цифру! — 30 человек на территории Украины. Это убийство было пробным», — сказал Василий Грицак.

Ну прямо, как в кино! Список из 30 фамилий в руках у киллера. Наверняка, с гербовой печатью. Понятно, какой страны.

«Думаю, что сегодня уже можно сказать, что если раньше все дороги вели в Рим, то сейчас можно сказать, что сегодня все дороги войны и терактов ведут в Москву», — заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Это было бы смешно, если бы не было так предсказуемо. И вот уже международная организация «Репортеры без границ» осуждает эту нелепую инсценировку убийства Бабченко. Об этом в среду заявил генеральный секретарь организации Кристоф Делуар в своем «Твиттере»: «"Репортеры без границ" решительно выражают возмущение в связи со вскрывшейся манипуляцией, проведенной украинскими спецслужбами в рамках ведущейся ими информационной войны. Всегда крайне опасно, когда государства "играют" с фактами, в особенности, когда это делают с журналистами».

А вообще же Бабченко продолжил череду чудесных воскрешений, которых стало очень много в последнее время. Сначала воскресли дети, якобы отравленные боевым хлором в Сирии. Воскресли и рассказали о том, что ни чем не травились и никакой химической атаки не было. Была вода из шлангов и пресловутые «Белые каски», снимавшие суету в больнице.

Затем чудесным образом воскресли в Солсбери Скрипали, якобы отравленных веществом «Новичок». То, что от него погибают практически мгновенно, никого на Западе не интересовало.  И никакие мужественные медсестры, о которых писала английская пресса, от отравляющих веществ спасти не могут просто по определению.

И вот вдобавок ко всему —   сегодняшнее воскрешение Бабченко. Налицо перебор в этом восстании из мертвых.

Не выдерживает даже телеканал CNN, не замеченный в любви к России: «Оказалось, что информация, которую практически все официальные лица на Украине распространяли весь день, была ложной и что он не умер. Также оказалось, что все, что сказали русские, было правдой: они действительно не были причастны к этому убийству и им предъявили ложные обвинения, причем, в том числе, и украинский премьер-министр».

Впрочем, в этой истории есть все-таки и один положительный момент: Аркадий Бабченко жив.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей