Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2018, 09:13

В России подводят итоги конкурса президентских грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций

Медицина, образование, культура... В России подводят итоги конкурса президентских грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. Только во время первой волны было подано почти десять тысяч заявок. Самые актуальные проекты получат поддержку государства. На эти цели выделены рекордные восемь миллиардов рублей. Система грантов уже успешно реализуется по всей стране.

Машину с красной полосой на борту ждут сотни семей, в чей дом пришла болезнь. Выездная служба Казанского хосписа помогает тяжелобольным детям в минуты кризисов. У обычных педиатров нет для этого ни опыта, ни специального оборудования.

«У нас эпилепсия, и бывают приступы задержки дыхания. Мы очень долго ждали этот концентратор, сейчас и мне легче, и Никите легче — прямо радость для нас огромная», — говорит Алена Киселева, мама Никиты.

Этот аппарат дает возможность ребенку избавиться от кислородного голодания. 15 минут дыхания специальной смесью надолго снимают приступ гипоксии головного мозга. Концентратор кислорода в таких семьях должен быть под рукой постоянно. Но стоит он почти 100 тысяч рублей, и купить его могут немногие.

«Ведь на что живут эти родители — на пенсию больного ребенка! Ведь в большинстве случаев это одинокие семьи, потому что папы уходит от больных детей», — поясняет руководитель Казанского хосписа Владимир Вавилов.

Бригада бесплатно отставляет концентратор кислорода маме Никиты до тех пор, пока в нем будет необходимость. Это стало возможно, благодаря гранту, который получил Казанский хоспис от Президентского фонда. На него смогли купить новое оборудование и создать дополнительные выездные бригады. Это как минимум еще сто срочных выездов к больным детям.

«Мы на год увеличили помощь этим детям, противопролежневые матрасы, отсосы, откашливатели, которые мы даем на безвозмездной основе родителям для того, чтобы улучшить качество жизни деток — сколько бы им не осталось прожить, но они должны жить, как все дети», — считает Владимир Вавилов.

Многим детям сейчас нужен не врач, а скорее психолог. Из-за особенностей развития и здоровья они не очень общительны, с трудом осваиваются в компании сверстников. И это, конечно, мешает выздоровлению. Одна из новых методик работы с такими детьми — это занятия с дрессированными собаками. Казалось бы, чем обыкновенная собака может помочь ребенку? Оказалось, что лучшего психолога для маленьких детей не сыскать. Четвероногие помогают детям чувствовать себя увереннее и даже учиться читать.

«Ребятишки, у которых проблемы с чтением, они заикаются, им страшно читать, у него не получается, они чувствует, что они хуже других, а приходит собака, и он ей читает стихотворение, а потом дает ему лапу», — рассказывает педагог дополнительного образования Анна Кутянина.

Проект так и называется «Собака — семейный психолог», и он тоже получил поддержку фонда президента. Здесь работают педагоги со специально обученными собаками разных пород. Большая часть методик очень проста и идет от природы самого животного и учитывает психологию ребенка. Так, например, детей с нарушением двигательной активности бывает трудно уговорить играть в мяч, некоторые не ходят, а вот бегать с собакой или бросать ей игрушку, которую она всегда приносит обратно, они могут часами.

Режиссеры, сценаристы, музыканты и представители еще нескольких творческих профессий получили возможность бесплатно получать второе высшее образование. Пока только в рамках президентских грантов, полученных несколькими вузами. Так, например, во ВГИК чаще всего приходят люди с жизненным опытом и первым не всегда профильным высшим образованием. Так и должно быть, считает известный актер, преподаватель ВГИКа Игорь Ясулович. Профессия режиссер редко кому покоряется сразу со школьной скамьи.

«Фильмы Чухрая, Рязанова, Марлена Хуциева — это фильмы людей, за плечами которых был жизненный опыт. Они пришли в профессию, потому что им было что сказать», — отмечает актер, преподаватель ВГИКа Игорь Ясулович.

ВГИК получил право набрать 20 таких студентов — именно столько на первый раз выделено грантов. Сейчас вуз собирает заявки от творческих людей, а в начале августа пройдет окончательный отбор. Это лишь некоторые из сотен проектов, которые получили финансирование из фонда президентских грантов. Кроме охраны здоровья фонд поддерживает социальные и молодежные программы, дает гранты на развитие гражданского общества, спорт, культуру. А всего заявок на участие в конкурсе на получение грантов фонда Президента России пришло несколько десятков тысяч.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей