Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2018, 09:05

В Международный день защиты детей в Ижевске пройдет благотворительная акция Первого канала

Сегодня, в Международный день защиты детей, наш канал проводит уже 16-ю благотворительную акцию «Стань первым». На этот раз она проходит в Ижевске. Рано утром из аэропорта «Внуково» в столицу Удмуртии отправился звездный десант Первого канала: известные телеведущие, журналисты, а также популярные актеры, музыканты и спортсмены. Весь день они будут общаться с детьми, дарить им подарки и, конечно, хорошее настроение.

В Ижевске можно сказать морозно: плюс 2°, периодически идет снег. Но добавим оптимизма: десант Первого канала в эти минуты высаживается в аэропорту Ижевска. И сегодня именно он будет согревать весь город. Целый самолет подарков и сюрпризов для ижевских ребят.

1 июня, в день защиты детей, планируется огромное количество мероприятий и акций. Например, сегодня будет поставлен рекорд, который занесут в Книгу рекордов Гиннеса — 100 кадетов одновременно буду собирать автомат Калашникова. Свой рекорд они посвятят легендарному конструктору Михаила Калашникову.

Также сегодня откроется реабилитационный центр. Пройдут встречи с детьми по всему городу. И даже обещают вертолет с волшебником и мороженым. Завершится вечер праздничным салютом на набережной города. Все это вы увидеть в выпусках новостей, в программе «Доброе утро», на каналах «О!» и «Музыка Первого».

К этой встрече Первый канал готовился целую неделю во главе с ведущим программы «Пусть говорят» Дмитрием Борисовым. Он, кстати, вчера помогал сажать цветы на центральной площади.

«Стань первым!» — это про Пашу Шульгина. Мастер спорта по плаванию, призер чемпионата страны среди взрослых для пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата. Паша тренируется, а рядом, как всегда, — младший брат Кирилл.

«Паша-то спортсмен, а Кирилл, он просто брат, который помогает ему, но, конечно, его помощь неоценима», — говорит тренер Маргарита Борисова.

На соревнования собираются вместе. Вместе и едут. Паша за медалями, Кирилл — за Пашей.

В 9 лет врачи велели Паше плавать, чтобы держать в тонусе мышцы. Затянуло. Он не может даже самостоятельно одеться, но в воде это не мешает.

«Ближайшая цель – взять 1 место на чемпионате России, дальше — отобраться на европейские соревнования, на мир, в 2020 году Паралимпиада», — говорит Павел Шульгин.

Роме Ялынину 11 лет, 6 из них — в детдомах. У мальчика ДЦП. Но после сложнейшей операции произошло чудо: в 6 лет Рома пошел. Сейчас он рисует, поет, увлекся футболом и мечтает увидеть море. Этой ночью Рома спал и не ведал, что через несколько часов его мечта сбудется. Как сбудутся мечты десятков других детей Удмуртии.

Детский дом лишь один из пунктов маршрута, которым пройдут по Ижевску звезды Первого канала. И, конечно, будут подарки: детям из многодетных семей, детям с ограниченными возможностями, одаренным детям – таким, как 11-летний Борислав Сюткин. Он увлекается робототехникой. Изобрел ультразвуковой отпугиватель для лосей, чтобы не выходили на дорогу и не попали под машину.

«Я решил сделать так, чтобы они не страдали, чтобы и нам, и им было хорошо», — сказал Борислав Сюткин.

Еще он вместе с другом Мишей изобрел тележку для собак с травмой лап. Она легче и удобнее тех, что продают в магазинах взрослые. А главное – в такой тележке собака может сесть и лечь. В стандартных – только стоять или идти.

В отличие от Славы, Лиза Перминова уже познала славу и с поп-звездами, которые выступят сегодня на гала-концерте, может разговаривать на одном языке. Она лауреат многочисленных вокальных конкурсов, но тем не менее не забывает навестить бабушек. Бабушек у Лизы восемь, живут они в Буранове. Да-да, те самые, что покорили «Евровидение». Лиза познакомилась с ними на благотворительном концерте. С тех пор они друзья. Лиза все время улыбается – похоже, уже сценическая привычка. Но говорит всегда серьезно и взвешенно.

«Надо выбрать занятие, которое по душе и которое лучше получается. Во-вторых, надо быть целеустремленным, всегда идти до конца и добиваться своей цели», — говорит Лиза Перминова.

Дети выдумывают аппараты, которые взрослым даже не снятся, настежь открывают двери лучших концертных залов. Дети с ограниченными возможностями доказывают: наши возможности не ограничены! И нам, взрослым, надо бы перестать ныть и поучиться у них жизни.

А дети учатся у взрослых. На центральной площади Ижевска юные жители города сажают цветы. Рисунок клумбы уже понятен – логотип Первого канала. Нет сомнений в том, какого именно события с нетерпением ждут горожане.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей