Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2018, 10:10

В ООН в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ устроили вечер большого футбола

Большой футбол в штаб-квартире ООН. Постпред нашей страны представил грядущий Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ дипломатам со всего света. До грандиозного праздника — менее двух недель. Смотреть матчи будут и в Организации объединенных наций. Но этим все не ограничится — в честь любимой игры миллионов в Совете Безопасности, судя по всему, готовят флешмоб.

Нет, это не очередная жеребьевка к предстоящему спортивному событию. В этом барабане — сотня визиток дипломатов, работающих в ООН. Фирменный мяч с эмблемой (точно таким же будут играть на всех матчах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ ), а также талисман, волчонок Забивака, достанутся только десятку счастливчиков. Например, послу Индонезии. Оказывается, в университете он был вратарем, а азы футбола осваивал еще в 70-е в московском дворе.

«Мой отец работал в вашей стране послом. Поставлю под стекло. Я жил в России, я люблю Россию, и это будет приятное напоминание о ней», — сказал посол Индонезии в ООН Диан Трианшах Джани.

Певица Зара — теперь она еще и посол Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ — впервые выступает в ООН. Презентовать сам Чемпионат мира по футболу FIFA 2018™ надобности нет. Это уже много лет самое популярное на планете спортивное событие. Львиная доля стран, входящих в ООН, мечтала бы в нем участвовать. Но представить чемпионат с русским акцентом — важная задача. Ведь миллионы увидят не только отличный футбол, но и страну.

Василий Небензя — в прошлом азартный игрок, теперь не менее азартный болельщик. Спорт — это мир, напоминает дипломат. А мир — это как раз то, чем занимается ООН. В этом месяце Россия председательствует в Совете Безопасности, то есть формирует повестку дня. Футболу в ней тоже найдется место.

«Мы раздали всем брошюры, расписание игр. Здесь, в Организации объединенных наций, мы устроим просмотр игр. Плюс открою небольшой секрет: всем мои коллегам мы подарили майки национальных сборных с их именами, с № 10 на спине, с эмблемой Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Мы обязательно один раз за этот месяц придем с ними в Совет Безопасности», — рассказал полпред РФ при ООН Василий Небензя.

Самый последний фирменный мяч достался генсеку ООН. Правда, обошлись без барабана.

«Я боюсь, тут была подтасовка. Но я рад и хотел бы пожелать вам всяческих успехов в проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Совершенно случайно я буду в России в это время и буду смотреть матч моей национальной сборной. Не знаю, тут ли посол Марокко», — сказал генеральный секретарь ООН Антонио Гуттереш

Антонио Гуттереш родом из Португалии. Португальская сборная играет со сборной Марокко в Москве, в Лужниках 20 июня. Чемпионат уже будет в разгаре. А его открытие здесь, в ООН, будут транслировать на большом экране для всех.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей