Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2018, 18:10

Для гостей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ начал действовать безвизовый режим въезда в Россию

До старта Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ осталось ровно десять дней. Даже уже чуть меньше — 14 июня ровно в 18 часов по московскому времени начнется матч открытия Россия — Саудовская Аравия. Его в прямом эфире покажет Первый канал, как и завтрашнюю встречу России с Турцией, это последняя контрольная игра. Начало в 18:50.

Тем временем Кубок мира уже в Москве, сейчас он выставлен в Парке Горького, где желающие могут с ним сфотографироваться. Сегодня для обладателей FAN ID (то есть вот такого паспорта болельщика) начал действовать безвизовый въезд на территорию России. Иностранным гражданам достаточно предъявить этот FAN ID на пограничном контроле.

Гости уже могут приезжать, а значит праздник, можно считать, уже начался. За 10 дней до старта первенства открыт безвизовый въезд для иностранцев, получивших паспорта болельщика. Заявки на FAN ID подавал почти миллион человек. Среди них, естественно, больше всего россиян. А в числе иностранцев, что любопытно, среди лидеров те, чьи сборные на чемпионат не попали: американцы и китайцы (их по 33 тысячи). Лучшее доказательство, что соревнование соревнованием, но в первую очередь Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ это праздник, и он для всех, вне зависимости от силы сборных. И рады в городах, где пройдут игры, абсолютно всем.

Московские волонтеры провели одну из финальных тренировок на Воробьевых горах, где пройдет Фестиваль болельщиков. Площадку, способную пропустить 25 тысяч фанатов в день, откроют в парке у здания МГУ.

«Для меня лично это огромные позитивные эмоции. Потому, что тут такие люди, которые заряжают своим позитивом, своей энергией, что хочется выкладывать всего себя также, как и они, работать в команде и помогать людям от чистого сердца», — сказал волонтер Валерий Масловский.

В Москве уже и Кубок мира, его выставили на обозрение в Парке Горького, и официальный мяч чемпионата, успевший побывать в космосе — в марте его доставили МКС, и космонавты успели им поиграть в невесомости. А 14 июня его обещают использовать на Земле в стартовой встрече турнира Россия — Саудовская Аравия.

У тех, кто будет смотреть стартовую игру в московских барах, есть шанс столкнуться там с весьма своеобразным собеседником. Созданный в Сколково робот в шарфе с символикой сборной России уже прогулялся по заведениям и пообщался с людьми. Он уважает гостей из разных стран, но предупреждает: «Я болею за Россию».

Среди гостей турнира тоже будет немало колоритных персонажей. Нуно Марекуш — личный телохранитель Криштиану Роналду. В свободное от охраны Криро время он участвует в португальских боях с быками. Он пытается в буквальном смысле поймать быка за рога, а бык пытается его на эти рога насадить. В британской прессе пишут, что в России Марекуш будет оберегать Роналду от ИГИЛ. Впрочем, давно известно, что ерунды о России и наших фанатах там пишут достаточно. Известный местный влогер Теодор Ожден даже вынужден был вмешаться, призвав англичан не заниматься ерундой и спокойно ехать в Россию.

«Я знаю, что были все эти документальные фильмы и статьи. Но, на мой взгляд, все они постановочные и были показаны только для того, чтобы привлечь внимание. Я точно знаю, потому что я разговаривал с российские фанатами, я лично знаю многих фанатов, они отличные ребята, они любят футбол, как и мы», — отмечает Теодор Ожден.

А еще они очень ждут праздника, к которому уже все готово. Оставшиеся дни уже можно считать по пальцам. И коротать их флешмобами вроде этого: «чекань за наших». Все просто, если можешь больше трех раз подряд попасть по мячу. Снял ролик и выложил в сеть. Незатейливая идея оказалась столь искренней, что участие в флешмобе приняли уже сотни людей.

Читайте также: