Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2018, 21:15

500 политиков и экспертов из 96 стран приехали на международный форум «Развитие парламентаризма» в Москву

О том, как вернуть взаимоотношения России и Запада в нормальное русло, расширив пространство для диалога, обсуждали сегодня в Москве. Международный форум «Развитие парламентаризма» собрал более 500 политиков и экспертов из 96 стран. На тематических площадках говорили о глобальной безопасности и мировой экономике. Зашла речь и об антироссийских санкциях.

Бундестаг, Хурал, Кнесет, Скупища и Федеральное собрание — так в разных странах называется парламент. Всего в мире сейчас действует свыше ста законодательных органов. И представители половины из них сегодня собрались в Москве в одном из павильонов ВДНХ на Международном форуме, чтобы обсудить актуальные проблемы.

Главной темой, которую парламентарии комментировали еще до начала форума, стали американские и европейские санкции, веденные против России. Запреты, говорили зарубежные депутаты, принесли немало проблем их избирателям, которые уж точно не стали бы голосовать за такую политику.

«Европейские парламенты активно обсуждают вопрос санкций против России. Мы пытаемся понять, а насколько вообще правомерны эти действия», — отмечает член Сената Франции Антуан Лефевр.

«Мы не должны вступать в противостояние, и я совершенно не поддерживаю решения, принятые Европой. Сейчас я наблюдаю, что в Европейском Союзе происходят изменения в этом отношении, и надеюсь, что европейские страны выйдут на верный путь и больше не совершат ошибок», — говорит член Сената Испании Педро Аграмунт.

На форум приехали свыше 600 участников. Во время открытия зачитали приветственное послание Владимира Путина. В нем российский президент особо подчеркнул, что в нынешних условиях, «парламентская дипломатия в высшей степени востребована». Нужно уметь договариваться. И другого варианта сохранить стабильность в мире, говорили на форуме, просто не существует.

«Необходимо вернуть международную стабильность, утерянную в результате санкционных и информационных войн. Попытки при помощи санкционного давления воздвигать новые «стены» и «барьеры» противоречат принципам глобального развития: открытости, солидарности, взаимозависимости и коллективной ответственности. В результате сужается пространство для диалога. А те, кто вводят односторонние санкции, сами себя изолируют от происходящих в мире интеграционных процессов», — отметил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

В рамках форума работают несколько секций, на которых участники обсуждают такие вопросы, как борьба с терроризмом, современные вызовы мировой экономики и развитие национального законотворчества.

«Здесь собрались эксперты высокого уровня со всего мира. Кубинский парламент сейчас переживает большие изменения. И нам очень важен опыт зарубежных коллег, в том числе и из России», — отмечает депутат парламента Кубы Ариель Мантекон Рамос.

Кроме участия в тематических секциях у большинства депутатов запланированы встречи со своими коллегами, что называется, с глазу на глаз.

«Мы хотим, чтобы в сложный период, когда многие международные правила ставятся под сомнение, мы еще раз встретились и друг другу в лицо, откровенно, искренне сказали о тех принципах, которые разделяют большинство избранных народом парламентов. Здесь очень много делегатов, представляющих все континенты. И для них очень важно, что это проходит именно в Москве. Россия исторически всегда играла стабилизирующую, объединительную роль в такие моменты, как сегодня в мире», — подчеркнул вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой.

Организаторы форума уверены, что такой откровенный диалог парламентариев из разных стран поможет не только прийти к взаимопониманию, но и повысит уровень политического доверия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей