Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2018, 07:00

В преддверии визита в Австрию Владимир Путин ответил на вопросы телеканала ORF

Владимир Путин сегодня совершит рабочий визит в Австрию: там ему предстоят переговоры с президентом и канцлером, а также встреча с деловыми кругами.

В преддверие поездки глава российского государства дал интервью крупнейшему австрийскому телеканалу  ORF.

Разговор получился острым: журналист затронул самые злободневные вопросы. В целую дискуссию вылилось обсуждение крымского референдума. Путин был категоричен: нет и не может быть таких условий, на которых Россия снова расстанется с Крымом. Воссоединение было итогом волеизъявления, в полном соответствии с задекларированном ООН правом на самоопределение, которое Европа признает, например, за Косово.

О двойных стандартах и нежелании слушать контраргументы говорили и в связи с расследованием катастрофы малайзийского «Боинга», мнимых химатак в Сирии и ядерного разоружения КНДР.

А.Вольф: «Как Вы считаете, может ли произойти атомная война между США и Северной Кореей?»

В.Путин: «Даже думать на эту тему не очень хочется, и предположение это страшное. Если уж кто в этом не заинтересован, то это Россия, потому что Северная Корея – наш сосед. Кстати говоря, один из ядерных полигонов, как раз тот, который, по моему, сейчас уничтожается Северной Кореей, находится всего, дай бог памяти, в 190 километрах от границ Российской Федерации. Для нас это имеет абсолютно предметное значение и очень существенное значение. Мне представляется, что эта дорога – дорога к денуклеаризации Северной Кореи – должна быть все таки дорогой с двусторонним движением. Если лидер Северной Кореи все таки подтверждает свои намерения практическими делами, например, отказывается от новых испытаний баллистических ракет, от новых ядерных испытаний, то и другая сторона должна какие то делать встречные осязаемые, понятные шаги. В этой связи я считаю контрпродуктивным продолжение военной активности, военных маневров и всего, что с этим связано. Очень рассчитываю на то, что ситуация будет развиваться в позитивном ключе. Снова спрашивали о мнимом вмешательстве России в выборы других стран. Мы со своей стороны готовы приложить для этого все усилия».

Владимир Путин назвал смехотворными заявления, что так называемые «фабрики троллей» способны повлиять на столь глобальные политические процессы, как определение главы государства.

Журналист в ответ поинтересовался, почему президенты России и США не обсудят спорные вопросы при личной встрече.

В. Путин: «Это результат продолжающейся острой внутриполитической борьбы в самих Соединенных Штатах. Действительно, мы с Президентом Трампом встречались, во первых, неоднократно на различных международных площадках, во вторых, мы регулярно разговариваем по телефону. А что касается личных встреч, то, на мой взгляд, они, эти возможные встречи, в значительной степени зависят от внутриполитических раскладов самих Соединенных Штатов. Сейчас уже предвыборная кампания в Конгресс начинается, потом не за горами президентские выборы, продолжаются нападки на Президента Соединенных Штатов по разным направлениям. Мне думается, что прежде всего в этом дело.

В одном из последних телефонных разговоров Дональд сказал, что он обеспокоен новой возможной гонкой вооружений. Я с ним полностью согласен. Но для того, чтобы предотвратить эту возможную гонку вооружений – а мы не являемся инициаторами такого развития событий, как вы знаете, не мы выходили из Договора по противоракетной обороне, мы только отвечали на угрозы, которые в этой связи для нас возникают, но я согласен с Президентом США, – мы должны об этом задуматься, должны что то с этим сделать, дать соответствующее поручение министерствам иностранных дел, нашему МИДу и Госдепу США. Экспертам нужно начать работать предметно, но надеюсь, что когда то эта работа в интересах США и России, в интересах всего мира на самом деле, потому что мы крупнейшие ядерные державы, начнется, в том числе и между нами непосредственно, лично».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей