Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2018, 18:00

В Вене Владимир Путин и Александр Ван дер Беллен обсудили развитие российско-австрийских связей и ключевые международные темы

В Вену с рабочим визитом несколько часов назад прибыл Владимир Путин. Это кстати, его первая зарубежная поездка после церемонии инаугурации. Уже прошли переговоры российского и австрийского президентов, итоги которых они подвели на пресс-конференции. Говорили о поставках газа в Европу и об антироссийских санкциях.

Пресс-конференция закончилась буквально несколько минут назад. До этого переговоры Владимира Путина и австрийского президента Александра Ван дер Беллена прошла за закрытыми дверями. Переговоры проходят в Хофбурге. Это бывшая резиденция императорской семьи Габсбургов, одна из главных достопримечательностей Вены.

Туристам, гуляющим сегодня в центре Вены, посчастливилось увидеть несколько больше: подготовку встречи на высшем уровне. Они снимали, как расстилают у Хофбурга красную ковровую дорожку, как выстраивается в ровную шеренгу почетный караул. Австрийский президент Александр ван дер Беллен ждал Владимира Путина во внутреннем дворе дворцового комплекса.

В это время в небе барражировали вертолеты. Австрийская сторона накануне заявила, что временно из соображений безопасности закроет воздушное пространство над Веной.

В Вене нынешней встрече придают большое значение. К подписанию готовится целый пакет документов — в сфере налогообложения, инноваций, а также энергетики.

Именно Австрия стала первой страной в Западной Европе, заключившей с СССР долгосрочный газовый контракт. Это было ровно полвека назад. Именно к этой дате и приурочен визит российского президента.

Также, как ожидается, будет обсуждаться развитие сотрудничества в сфере туризма. Обоюдный турпоток растет. А Себасятьн Курц в недавнем интервью российским СМИ лично порекомендовал во время знакомства с Австрией обязательно попробовать местную кухню. Рецептов венского кофе великое множество, в каждой кофейне — свой.

«Венский кофе — это кофе с молоком, пропорции держим в секрете. Он крепкий, поэтому подаем его с водой», — рассказывает официант венского кафе.

Вообще сегодня у российского президента насыщенный день. У него еще запланирована встреча с представителями австрийских деловых кругов. Также, как ожидается, Владимир Путин посетит площадь Шварценбергплатц в центре Вены. Там расположен памятник воинам Советской армии, погибшим при освобождении Австрии от фашизма. Вечером вместе с австрийским президентом российский лидер посетит венский Музей истории искусств, где открывается совместная с нашим Эрмитажем выставка картин.

Сейчас начинается встреча Владимира Путина с канцлером Себастьяном Курцем. И если с Александром ван дер Белленом российский лидер сегодня увиделся впервые, то Себастьян Курц в свой первый зарубежный визит поехал именно в Москву. Это было в феврале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей