Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2018, 18:04

Правозащитники обвинили США и возглавляемую ими военную коалицию в разрушении сирийского города Ракка

По данным организации Amnesty International, действия американцев и их союзников привели к гибели сотен, и даже тысяч людей. Правозащитники побывали в Ракке в начале года. Они провели в городе две недели, опрашивая очевидцев и осматривая места авиаударов, и пришли к выводу, что бомбили неприцельно, грубо нарушая международное право. О вине Соединенных Штатов говорят прямым текстом.

«C 6 июня по 17 октября 2017 года в рамках операции по очистке Ракки от боевиков ИГИЛ силы коалиции во главе в США убили и ранили тысячи людей и разбомбили большую часть города. Дома, частные и общественные здания и объекты инфраструктуры снесены до основания и не подлежат восстановлению. ВВС Соединенных Штатов признались в нанесении 30000 авиаударов во время наступления на Ракку. Таким образом, США несут ответственность за 90% всех обстрелов с воздуха», — говорится в заявлении Amnesty International.

Показательна реакция американцев. Доклад Amnesty International назвали "совершенно недостоверным". Всю вину свалили на террористов — те использовали население Ракки как живой щит, вот летчики и вынуждены были бомбить и боевиков, и мирных жителей, говорят в США. Российским военным в Сирии в подобных случаях удавалось организовывать эвакуационные коридоры для мирного населения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей