Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2018, 07:24

Владимир Путин дал эксклюзивное интервью в преддверии своего визита в КНР

Придать экономике России инновационный характер, развивать здравоохранение и образование и обеспечивать безопасность – таковы приоритеты в работе президента и его команды. Об этом Владимир Путин заявил в интервью медиакорпорации Китая в преддверие своего визита в КНР.

Там у российского лидера ожидается обширная программа: помимо встреч с руководством КНР, еще и участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

На международной арене, как отметил Путин, Россия продолжит позиционировать себя как страна, которая придерживается норм права, уважает чужие интересы, но и готова постоять за свои. Попытки ограничить самостоятельность Москвы, по мнению президента, обречены на провал.

«Наличие каких-то ограничений и санкций нас не удивляет, нас это не пугает и никогда не заставит нас отказаться от самостоятельного суверенного пути развития. Я исхожу из того, что Россия либо будет суверенной, либо ее вообще не будет. И, конечно, российский народ всегда выберет первое. Наши партнеры вот этими ограничениями и санкциями стремятся только к одному – сдержать развитие. От этого, от этой политики теряют прежде всего те, кто ее инициирует, исхожу из того, что все-таки здравый смысл восторжествует, что все незаконные ограничения, вредные для развития мировой экономики, они будут постепенно сниматься, и мы нормализуем наши отношения со всеми партнерами, в том числе и с Соединенными Штатами и другими странами, которые пошли у них на поводу. Они сами начинают страдать от того, что Соединенные Штаты начинают применять и в отношении этих стран, все это вместе, постепенно. Я говорю это не то, чтобы порадоваться и иронизировать. Но это все говорит о том, что эти средства, они не могут быть универсальными, и рано или поздно они будут, станет очевидным, что их применение вредит всем, в том числе и инициаторам этих инициатив», – сказал Путин.

Встреча лидеров Шанхайской организации сотрудничества стартует в китайском Циндао в эту субботу. Саммит исторический: впервые в нем два новых участника – Индия и Пакистан. 

Так называемая Шанхайская восьмерка становится важнейшим региональным объединением в мире. Об этом Владимир Путин так же говорил в интервью. Общие цели для членов ШОС, в том числе России и Китая, это построение экономики «нового типа» с опорой на цифровые технологии и науку.

«В 2016 году, когда вы участвовали в саммите «двадцатки» в Ханджоу, вы привезли в подарок ящик российского мороженого, возьмете ли вы что-то в этом году?», – поинтересовался журналист.

«Я привез, потому что председатель Си Цзинь Пинь как-то упомянул, что он любит российское мороженое, поэтому я и принес, привез ему в подарок, но мы с ним обмениваемся некоторыми мелочами, но что же будет это за сюрприз, если я заранее скажу, что привезу ему в подарок. Пусть это будет пока тайной, которая останется между мной и вами, я потом вам на ухо шепну», – пошутил российский лидер.

Читайте также: