Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2018, 08:26

Россия рассчитывает на нормализацию отношений с США и Европой

Россия рассчитывает на то, что здравый смысл восторжествует, и антироссийские санкции будут постепенно сниматься, а отношения с США и поддержавшими их государствами нормализуются. Об этом Владимир Путин заявил в интервью Медиакорпорации Китая в преддверие своего визита в КНР.

Президент подчеркнул, что Россию ограничительные меры не пугают и не заставят отказаться от суверенного пути развития.

Во внешней политике РФ по-прежнему будет соблюдать принципы международного права, при этом защищать свои интересы. И в этой связи Москва придает большое значение сотрудничеству с Пекином. По словам Путина, в подходах руководства двух стран много общего.

«Что лежит в основе всего, о чем говорил председатель Китайской народной республики – стремление к улучшению жизни людей. Эта цель может быть достигнута самыми разными способами и самыми разными инструментами, но цель одна. И у нас в России не может быть никакой другой цели, кроме улучшения жизни наших граждан. Но вот и исходя из этого, мы и думаем о том, как выстроить, в том числе, и китайско-российские отношения с тем, чтобы добиваться вот этих целей, и для обеспечения нашей внешней безопасности, и для сложения усилий в строительстве экономики нового типа, построенной на современных инновациях, на цифровой экономике, на достижениях генетики, на современных грамотных способах управления обществом, государством и самой экономикой.

Нам нужно развивать цифровые технологии и в промышленности, в инфраструктуре, в энергетике, в том числе в электроэнергетике, в альтернативных видах энергии, вот там везде можно применять, нужно применять новейшие разработки, новейшие достижения. Если мы с вами сделаем это, то мы будем безусловными лидерами, к этому и будем стремиться», – сказал российский президент.

В ходе визита в Китай Владимир Путин примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества. В интервью президент назвал ШОС «колоссальной силой», военный потенциал которой не нацелен на противостояние с кем-либо.

Объединение, по словам Путина, направлено исключительно на развитие сотрудничества. Спросили президента и о предстоящем мировом футбольном первенстве. Путин назвал фаворитов чемпионата, в их числе команды из Аргентины и Бразилии, и рассказал, чего ждет от игры российской сборной.

«Россия является хозяйкой чемпионата, поэтому самое главное, самая основная наша цель, как страны-организатора, организаторов этих мероприятий, достойно провести этот чемпионат, сделать, чтобы он был праздником для миллионов любителей футбола во всем мире, вот это будет самым главным нашим достижением. Что касается сборной, то я должен констатировать это факт – к сожалению, наша сборная за последнее время больших результатов не показывала, но мы очень рассчитываем, все болельщики и все любители футбола России рассчитываем, что сборная будет играть достойно, покажет современный интересный красивый футбол, и будет бороться до конца», – отметил Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей