Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2018, 18:11

В день финала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ космонавты планируют провести на орбите матч

Сегодня с Байконура к Международной космической станции отправилась очередная экспедиция. Старт прошел успешно, корабль выведен на орбиту и скоро должен пристыковаться к МКС.

Вроде бы все, как обычно, но есть интересные детали. Во-первых, сама ракета, а точнее ее третья ступень украшена символами предстоящего Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Что символично, ведь в свое время эмблему турнира представили как раз на орбите, а символизирует она, в том числе, и наши успехи в освоении космического пространства.

Ну а что касается членов экипажа, то они уже пообещали устроить свой футбольный матч в день финала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Дым и пламя вырываются наружу через сопла двигателей, нарастает шум и, словно из вулкана, ракета поднимается ввысь.

В центре внимания сегодня новый экипаж МКС: россиянин Сергей Прокопьев, американка Серина Ауньон-Ченселлор и немец Александр Герст — он уже бывал на орбите, а вот у Серины и Сергея этот полет первый.

«Это была мечта всей моей жизни, и все, что я делал, было направлено на исполнение этой мечты», – сказал Сергей Прокопьев.

С этой мечтой жили и родные Сергея, которые, конечно, приехали увидеть его перед стартом. Пусть даже так — через стекло.

«Это такое счастье для всей семьи! Мы столько лет этого ждали, наконец-то получилось!», – поделилась мать космонавта Нина Прокопьева.

«Это новые высоты, даже не передать словами, одни эмоции», – добавил дочь Прокопьева Анна.

На Байконуре множество предстартовых традиций — космонавты оставляют автографы на дверях своих номеров. Но самая известная — выход героев под песню «Трава у дома». А за несколько дней до запуска прошла так называемая «вертикализация» — подъем ракеты на стартовый комплекс.

На смотровой площадке Байконура и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Наблюдает за стартом. Стыковка с МКС должна произойти спустя двое суток, а потом экипажу предстоит провести на орбите 187 дней.

«Для меня сейчас проводы наших коллег имеют особое значение. Каждый раз это, знаете, свидание с юностью», — сказала Валентина Терешкова.

16 июня исполнится ровно 55 лет со дня ее легендарного полета. В Ярославской области, откуда Терешкова родом, эту дату будут отмечать с размахом. В селе Никульское откроют обновленный музей, а в Ярославле пройдет авиашоу и показательные выступления парашютистов.

«Более чем 50 лет ее подвиг не повторен, рекорд не побит представительницами прекрасного пола», — сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Гагаринский старт Байконура. Ракету-носитель «Союз-ФГ» установили на той самой площадке, откуда 57 лет назад взлетал первый космонавт. И ведь каждая деталь здесь имеет значение. Например, третья ступень ракеты украшена символикой чемпионата мира по футболу. Талисман предстоящего турнира, волк Забивака, и на обшивке ракеты, и в кабине у командира корабля — в виде индикатора невесомости.

«Мы с удовольствием подержим наших ребят, всех футболистов», — сказал Сергей Прокопьев.

В день финала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ космонавты проведут на орбите футбольный матч. Тренировку на земле у них уже были.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей