Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2018, 21:28

На Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ приедут тысячи журналистов из 30 стран

Более двух миллионов билетов уже продано на матчи мирового первенства. И уже сейчас очевидно, что иностранных гостей на трибунах будет больше, чем нас, россиян. Самый представительный — американский континент. Оттуда уже готовы приехать 400 тысяч болельщиков. Съезжаются и журналисты. Они представляют 30 стран.

О своей любви даже не кричат, а поют. Ведь это последняя тренировка сборной Франции перед полетом в Москву. Теперь болельщики увидят любимых игроков только 16 июня, во время противостояния с Австралией.

«Я прямиком в Москву еду и надеюсь еще влюбиться на Красной площади, наконец встретить свою Натали», — говорит Жанье Пикар.

Французские фанаты, конечно, шумные, но не самые многочисленные. Удивительно, но лидером по количеству купленных билетов среди иностранцев стала Америка — почти 87 тысяч мест. А ведь сборная США даже не прошла отбор. Французов перекричат и бразильцы. Им досталось около 70 тысяч билетов. Замыкает эту тройку Колумбия. В топ-10 вошли и болельщики из Англии, которых местная пресса пугала российскими фанатами.

По данным FIFA, из 2 миллионов уже проданных билетов на иностранных гостей приходится больше половины. Страна к прибытию туристов принарядилась и уже полностью готова к встрече.

Вот он, знаменитый открыточный вид на Васильевский спуск. Но на время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ он сильно изменится. Рядом с храмом Василия Блаженного уже одна за другой вырастают выездные телевизионные студии. Именно отсюда в прямые эфиры будут выходить журналисты со всего мира. К началу соревнований здесь возведут целый медиагород. В режиме 24/7 новости с футбольных полей будут сообщать телекомпании из Англии, Франции, Америки, Аргентины, Бразилии, Австралии. А пока заканчивают стройку, работу начинают пресс-центры.

«Я не думал, что так быстро получу бейдж. А здесь никаких очередей, очень много волонтеров», – говорит Исии Масакацу, корреспондент информационного агентства «Дзи-Дзи Пресс».

Через городские пресс-центры зарегистрировалось 8 с половиной тысяч журналистов. Еще 4 тысячи получили аккредитацию FIFA. Причем две трети — это зарубежные гости из 30 стран. Пока не начались матчи, для них проводят бесплатные экскурсии в городах-участниках мундиаля, чтобы иностранцы увезли с собой воспоминания не только о футболе.

«Я считаю, что всем надо побывать здесь, чтобы самим увидеть вашу страну и познакомиться с людьми. Ведь вы совсем не такие, как принято считать за границей. Я пока не увидел ни одного грубого или агрессивного человека», – сказал фотограф Metro TV Панча Сююркани.

Марсело приехал в Россию из Бразилии еще год назад, чтобы рассказывать обо всех этапах подготовки к чемпионату своим землякам – людям, для которых футбол почти религия. За это время он даже выучил русский, но до сих пор не может привыкнуть к одной особенности.

«Интернет хорошо работает в стадионах. Ваш интернет-сервис везде в России — это очень хороший. Самый хороший, который я видел в моей жизни», – отметил Марсело Куэж, корреспондент спортивной редакции Globa TV.

Накануне в этом убедились журналисты, которые освещали товарищеский матч между Россией и Турцией. Многие приехали на стадион прямо из аэропорта. Причем поездка на аэроэкспрессе, как и на любом другом виде общественного транспорта, по аккредитации чемпионата бесплатная.

«Очень удобно, что у нас есть такой проездной. Ведь нам нужно много передвигаться по городу. А расстояния у вас большие», – сказал корреспондент RMC radio Антуан Тибо Арло.

Специальную аккредитацию получили и многие такси. Они смогут довозить гостей прямо до стадионов. А если вдруг кто-то из водителей решит задрать ценник, ему грозит уголовная ответственность за мошенничество.

Суровое наказание получат и особо буйные фанаты. Контролировать ситуацию обещают спецслужбы со всего мира.

«Уже подтвердили свое участие 105 представителей из 48 спецслужб правоохранительных органов и 30 государств. Я думаю, что количество их значительно увеличится», — сообщил руководитель аппарата межведомственного оперативного штаба по безопасности ЧМ-2018 Алексей Лаврищев.

Команда Уругвая прилетит только в воскресенье. А ее талисман, обожаемая в нашей стране Наталия Орейро, уже в Москве. Болеть, конечно, будет за своих. Но сборной России тоже готова помочь.

«Знаете, я ведь сама играла в футбол. Так что если нужно, готова выйти на поле в составе российской команды. А вообще я бы очень хотела увидеть матч Россия — Уругвай. Это две мои любимые страны», – подчеркнула Орейро.

В доказательство, Наталия Орейро представила новый клип, где она гуляет по улочкам Уругвая в кокошнике и поет по-русски. Эта песня точно станет гимном чемпионата. Пусть и неофициальным.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей