Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2018, 16:37

Владимир Путин пообещал внести изменения в постановление, которое дает право многодетным семьям на снижение ипотечной ставки

Зашла речь и о строительстве жилья. Президент напомнил, что стоит масштабная задача — выйти на такие темпы возведения новых домов, чтобы 5 миллионов человек в год могли улучшать свои жилищные условия. Для этого, в частности, должна быть снижена ставка по ипотеке.

Отдельные меры приняты и для того, чтобы многодетные семьи могли уменьшить проценты по уже взятым кредитам. Соответствующее постановление выпустило правительство, но работает, как выяснилось, оно не всегда. О конкретном случае президенту рассказал глава семьи Верховских из Ивановской области.

Дмитрий Верховский: "У нас с женой трое детей. Кроме троих детей, у нас еще есть ипотечный кредит по ставке 13 процентов, который мы взяли несколько лет назад. Недавно мы узнали, что в соответствии с вашим поручением правительство приняло постановление, которое дает право на снижение ипотечной ставки с 13 процентов, как у нас сейчас, до 6. Для нас бы было бы это просто замечательным подспорьем. Когда мы обратились в банк, нам сказали, что мы, к сожалению, не попадаем под данную программу, потому что у нас уже есть трое детей, и в случае рождения четвертого ребенка нам льгота не положена. Мы хотели бы к вам обратиться с просьбой как-то изменить этот пункт № 9, чтобы он звучал следующим образом, что данная льгота по снижению ставки до 6% распространяется на граждан, у которых рождается второй и последующий ребенок".

В. Путин: "Вы правы. Это решение, о котором вы сейчас сказали и которое изложено в постановлении правительства, я разочарую сейчас разочарую Минфин, решение - оно ошибочно и его нужно поправить. Стоит это будет примерно, ну если я не ошибаюсь, где-то 9 миллиардов рублей. Это не такие уж большие деньги для, большие, конечно, но не такие большие, имея в виду необходимость поддержки семей с детьми и решения демографических вопросов и проблем, перед которыми стоит наша страна. Обязательно переговорю на этот счет с председателем правительства. Мы это сделаем. Мы это поправим".

А. Силуанов: "Мы соответствующее решение правительства примем. Но основная наша задача заключается в том, чтобы сделать ипотеку доступной для большинства наших граждан. И это задача наша с Центральным банком — дальше снижать процентные ставки в экономике, держать низкую инфляцию. И это даст возможность и все больше и больше расширять этот инструмент, улучшение жилищных условий наших людей. В этом направлении мы выстраиваем наши и бюджетную, и денежно-кредитную политику".

В. Путин: "Мы должны ориентироваться на ипотечную ставку где-то в 8%, но стремиться нужно к 7%. Здесь нет ни одного лишнего слова, мы долго спорили по этим вопросам. Все связано с бюджетными расходами, но стремиться правительство должно, и Центральный банк к 7%".

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты "Прямой линии" — в онлайн-репортаже 1tv.ru

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей