Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2018, 18:02

Каждый пятый вопрос к «Прямой линии с Владимиром Путиным» был о социальных проблемах

Большинство вопросов в этом году, впрочем, как и обычно, касалось дел внутренних: цены на бензин, рост доходов населения, ставки по ипотеке и проблемы с доступностью здравоохранения. Многое решалось оперативно.

Зарплаты, пособия, цены. Каждый пятый вопрос на прямую линию – о социальных проблемах. Недавно резко подорожал бензин. Как сообщают авторы вопросов, в Анадыре литр топлива стоит 55 рублей, в Татарстане — 41. А водитель грузовика из Санкт-Петербурга пожаловался, что солярку продают по 45 рублей за литр.

А. Караваев: "Сколько же можно это терпеть? Невозможно уже, остановите как-то это. Мы 18 марта сделали такой большой выбор, вся страна за Вас проголосовала, а Вы цены на бензин всё не можете остановить".

В. Путин: "То, что сейчас происходит, это недопустимо, это неправильно. Но надо признать, что это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики, в сфере энергоресурсов. Правительство приняло уже ряд решений на этот счет. Напомню, совсем недавно это было сделано, кстати говоря, в диалоге с нашими ведущими нефтегазовыми компаниями. Что было сделано? Во-первых, снижен акциз по бензину на 3, по дизтопливу на 2 тысячи – на 3 и на 2 тысячи. Принято решение отменить планировавшееся ранее, с 1 июля этого года, дальнейшее повышение акцизов, его не будет. К осени текущего года должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке. Я исхожу из того, что и правительство будет за этим строго следить, и Федеральная антимонопольная служба будет принимать соответствующие решения, не будет смотреть на происходящие события сквозь пальцы".

Президент поясняет, что после увеличения мировых цен на сырую нефть, производители пытались учесть во внутренних ценах упущенную выгоду, которую они могли бы получить на внешних рынках. Затем Путин передает слово министру энергетики.

А. Новак: "Мы дополнительно проработали в правительстве еще ряд мер, которые могли бы быть направлены на стабилизацию в случае каких-то отклонений от цен. И здесь речь идет о возможности введения экспортной пошлины правительством Российской Федерации на поставку нефтепродуктов на экспорт. Для этого подготовлен соответствующий проект закона, который мы в ближайшее время готовы внести в Государственную Думу. Просим поддержать. Это будет дополнительным стимулом для того, чтобы цены не росли на внутреннем рынке".

В. Путин: "Это не только стимул. Это скорее угроза в адрес нефтяных компаний. Надеюсь, ничего подобного нам не потребуется. У нас всегда был конструктивный диалог с нефтяниками, с газовиками. Но то, что понимание с их стороны есть, понимание того, что проблему нельзя загонять в угол, ее надо решать, – это очень хорошо".

Вице-премьер Дмитрий Козак накануне обсуждал эту проблему с руководителями нефтяных компаний.

Д. Козак: "Эта угроза будет в руках правительства. У правительства появляется дополнительное окно возможностей для того, чтобы реагировать на ситуацию на внутреннем и внешнем рынках, но мы очень надеемся на то, что ее применять не придется. В случае если ситуация такая возникнет, а она будет определяться не только выполнением обязательств нефтяными компаниями, но и ценами на мировых рынках на нефть, то правительство сможет оперативно, быстро принять необходимые решения".

В. Путин: "Готовьте этот законопроект, я его поддержу".

Вопрос из Томской области. По закону многодетным семьям положены земельные участки, но в реальности получить их почти невозможно.

Н. Журова: "В 2010 году я сама встала на очередь. Я была 735-я по очереди. В этом году я половину очереди отстояла, то есть я 300 с лишним какая-то стою на очереди. Владимир Владимирович, вопрос такой. Сколько я еще должна простоять, восемь лет или десять лет, имея троих детей. В нашем регионе, только имея четырех детей и более, вы получите землю".

В. Путин: "Для меня несколько странна, действительно, постановка вопроса, когда говорят, что для того, чтобы получить землю, нужно иметь не менее четырех детей. То, что в Вашей семье трое, – это уже замечательно, прекрасно. По поводу земли. Ну, земли в России много, вопрос не в этом, вопрос в том, чтобы она была пригодной для ее использования, в том числе для жилищного строительства. А это значит, что она должна быть близко к инфраструктуре. Вопрос в том, чтобы определить приоритеты расходов, в том числе из бюджета. Давайте послушаем губернатора Жвачкина".

С. Жвачкин: "Я обязательно с ней лично встречусь. Я считаю, что, знаете, иногда, к сожалению, среди чиновников кто-то, наверное, не смог сказать и рассказать ей о всех тех правах, которые у нее есть, поэтому я считаю, что, естественно, надо в ближайшее время решить этот вопрос".

В. Путин: "Я что хотел бы сказать. С ней – это с Натальей Николаевной. Первое. Второе, Вы сказали о чиновниках, которые что-то не понимают. Надо понять, кто эти чиновники, и они должны руководствоваться не общими и формальными соображениями, а должны руководствоваться интересами людей, которые проживают на территории".

Алтайский край. Жители Старой Сурайки просят не закрывать единственную в селе школу.

А. Регер: "В нашем селе единственная школа, где учатся дети с трех сел до 9-го класса. Месяц назад у нас был сход села, где глава администрации района сказал, что школа закрывается. А у меня два внука, старший идет на следующий год в школу. А куда он пойдет, если школу закроют? Нам придется все продать и уехать отсюда. Я не хочу уезжать, мы 40 лет прожили здесь. Если школу закроют, село умрет".

В. Путин: "Сейчас мои собеседники сказали очень правильную и, можно сказать, ключевую вещь: школа закрывается – поселок, село умирает. А мы должны обеспечить, чтобы у нас люди не покидали, особенно таких регионов, как Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток, чтобы и село было живым, имело бы перспективы развития. Но в целом я бы хотел, чтобы губернатор (он сейчас у нас на связи, исполняющий обязанности губернатора), обратился к этой проблеме и помог сохранить эту школу".

В. Томенко: "Я пока делаю первые шаги в крае по вниканию в ситуацию, но очень внимательно эту конкретную ситуацию с органами местного самоуправления и, самое главное, с жителями села проведу, и вопрос будет решен. У школы есть будущее. И у села тоже есть будущее".

Преподаватель из Якутии рассказал президенту, что его зарплата повысилась с Нового года, но с апреля платить стали меньше.

М. Ваганов: "Согласно Вашим майским указам моя заработная плата повысилась с 1 января 2018 года до размера около 60 тысяч рублей. Но это продлилось всего три месяца. А с апреля заработная плата опять уменьшилась. Сказали: было распоряжение сохранить среднюю заработную по региону в течение I квартала 2018 года. Хочу спросить Вас: повышение заработной платы носит только временный характер или должна сохраниться постоянно?"

В. Путин: "То, что вы говорите, это связано с началом нового финансового года, но я предупреждал об этом своих коллег в регионах РФ: ни в коем случае нельзя опускать эту планку, а нужно, повторяю еще раз, двигаться только наверх, вперед, в соответствии с ростом доходов населения и ростом доходов в тех или иных отраслях, либо регионах. Я, пользуясь Вашим вопросом, хочу еще раз на это обратить внимание руководителей российских регионов".

А. Николаев: "Мы с данной ситуацией разберемся. Повышение заработной платы у нас в Республике произошло, никаких уменьшений не должно было быть".

Здравоохранение. В своем послании Федеральному собранию Путин предложил реализовать общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Вопросов по этой теме очень много.

В. Путин: "Мы ставим перед собой сложные и, без всякого преувеличения, амбициозные задачи по увеличению продолжительности жизни наших граждан: после 2024 года выйти на лучшие показатели, 80+. Безусловно, этого нельзя добиться, не используя современные средства лечения, в том числе и в борьбе с такой бедой, как онкология. Эта программа сейчас готовится, она будет стоить, по предварительным подсчётам, примерно до 2024 года один триллион рублей".

Вопрос из Владимирской области. Жители города Струнино с населением 14 тысяч человек просят возобновить работу больницы и поликлиники. Сейчас людям приходиться ездить к врачам в соседний город. Запись к специалистам за месяц-полтора.

А. Погодина: "У меня больной вопрос – это закрытие детского отделения. У меня 18 детей. Я мама и бабушка. Мамочкам приходится ездить в Александров. Это тяжелый труд – с детьми доехать до электрички, а потом выстаивать очень долгие очереди".

В. Путин: "У нас наиболее острые проблемы возникли в малых населенных пунктах, где количество жителей не больше 100 человек и от 100 до 200 человек. Там мы планируем, я хочу еще раз это повторить, осуществить новые программы создания передвижных комплексов и создание новых фельдшерско-акушерских пунктов. На первую программу предусмотрено 10 миллиардов, на вторую – 7,4 миллиарда рублей. Но в вашем случае речь идет о гораздо более крупном населенном пункте. Разумеется, и, наверное, нужно что-то совершенствовать, нужно понимать, где и кто может оказать какую помощь. Но первичное звено не должно уничтожаться".

С. Орлова: "На сегодняшний день мы ничего не закрываем в Струнино. Мы выделили 68 миллионов: 20 миллионов – на ремонт детской поликлиники, 40 – на больницу".

В. Путин: "Безусловно, это медицинское учреждение должно функционировать как современное и реально оказывать помощь людям. Что там сохранить, в каком объеме, это нужно будет решить на региональном уровне с губернатором, с муниципальными властями при поддержке Министерства здравоохранения. Вероника Игоревна это слышит. Я исхожу из того, что это все будет исполнено. И хочу обратить внимание моих коллег: прошу вас лично на это посмотреть, и чтобы не было таких расхождений в будущем – работает или не работает. Ясно, что, наверное, до каждого населенного пункта трудно дойти, но в данном случае надо это сделать, потому что речь идет о здоровье людей".

В эфир прямой линии, как и в прошлом году, выходит село Левокумка Ставропольского края. В 2017-м после наводнения местным жителям пришлось платить деньги за оформление справок и оценку ущерба. Эту проблему удалось решить, но возникла другая: 17 семей до сих не могут переехать из аварийного жилья.

Е. Лаврик: "Нас поставили в списки на жилищные сертификаты, но, к большому сожалению, нас вывели из этих списков ГЖС (государственных жилищных сертификатов), объяснив это тем, что мы с 2002 года находимся в нежилом фонде".

В. Путин: "Я, конечно, не знаю, в каком административном режиме там формулируют местные власти ваши жилищные условия, находится этот Ваш дом, Ваше жилище в жилом фонде или не находится. Но если Ваш дом признали аварийным в силу стихийного бедствия, то, конечно, Ваши проблемы должны решаться. Все остальное – это бюрократически отговорки и проволочки. Может быть, связано это еще и с несогласованием действий между региональными властями и федеральными, включая МЧС. Я просто хочу Вас заверить, что в Вашем конкретном случае мы, конечно, поразбираемся, и я буду ждать по этому поводу доклада губернатора Ставропольского края".

Вопросы дольщиков, к сожалению, звучат на прямой линии каждый год. Сегодня тревожные обращения из двух регионов.

А. Кондрашов: "Липецк, Евгений Зайцев: «Обращаются к Вам полторы тысячи обманутых дольщиков Липецкого микрорайона «Европейский». Все мы заключили договоры долевого участия с группой компании СУ-5. Дом до сих пор не достроен». Тут все подробности. Владивосток, Юлия Матвеева: «За нами наши недостроенные дома по федеральной программе „Жилье российской семье во Владивостоке“. Микрорайон «Снеговой».

В. Путин: "Я зафиксирую обязательно, я вам обещаю, зафиксирую эти вопросы, эти просьбы и обещаю вам, что мы на это отреагируем. И федеральный центр помогает руководителям регионам. И на эти случаи тоже обратим внимание. у нас принято решение с 1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства, и привлекать исключительно средства через систему финансовых учреждений и через банки для этих целей".

Как сообщил министр строительства Владимир Якушев, поправки к закону о долевом строительстве Госдума рассмотрит в конце июня. Что же касается обманутых людей, после завершения прямой линии в Липецкой области пообещали решить проблему к концу будущего года, а во Владивостоке сообщили, что возобновят строительство в августе.

Недавно был открыт самый протяженный в Европе мост, соединивший Крым с остальной Россией. Но пока это не повлияло на цены на полуострове. Президент считает, что цены в Крыму снизятся после запуска грузового движения. Также Владимир Путин отвергает возможность введения платы за проезд по Крымскому мосту. Потому что нет альтернативной дороги.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты "Прямой линии" — в онлайн-репортаже 1tv.ru

Читайте также: