Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2018, 21:20

Власти Алтайского края решат проблему сельской школы, сохранить которую жители попросили во время прямой линии

Съемочные группы сегодня работали во многих уголках России. И сами включения в прямую линию занимали не так много времени. Тем интереснее, так сказать, история того или иного вопроса.

Новость о том, что в деревне Старая Суртайка закрывают школу, пришла неожиданно и была для местных жителей подобна грому среди ясного неба. На сельском сходе чиновники из районной администрации объявили, что дело решенное и до конца июня двери школы должны закрыться навсегда. На вопрос "Почему?" внятного ответа местные жители так и не услышали.

"Просто "мы вашу школу закрываем", и ничего не объясняют. То у нас денег нет, то у нас кадров нет, мы ничего так и не поняли. Им проще школу закрыть", — жалуется жительница села Старая Суртайка Наталья Пушкинова.

Школа в Старой Суртайке малокомплектная, в ней учатся 47 ребят. В первом классе всего один ученик. Местным жителям обещали, что их детей на автобусе будут доставлять в школу в деревне Быстрянка, она в семи километрах. Но в Старой Суртайке учатся ребята из двух соседних сел. Расстояния небольшие, но, если к ним прибавится еще и поездка до Быстрянки, дорога за знаниями составит все 15 километров.

"Автобус, бывает, задерживается, и дети очень долго стоят на зиме, 30 градусов, — рассказывает жительница соседнего села Новая Суртайка Зинаида Медведева. — Пять километров для нас хорошо, но дальше — это будет уже перебор".

"Моему ребенку очень тяжело будет ездить. Получается, ребенок заканчивает школу в 11 часов, а их будут привозить только в три часа дня назад. Где ребенок будет находиться все это время, я не знаю", — добавляет жительница села Старая Суртайка Елена Бондарева.

На "Прямую линию с Владимиром Путиным" родители учеников решили обратиться после того, как убедились: местные чиновники их не слышат. Сын школьного сторожа записал обращение на свой смартфон и отправил в Москву. Говорят, что задать вопрос президенту в прямом эфире и не рассчитывали. Даже когда съемочная группа Первого канала приехала в деревню, в происходящее, признаются, верили с трудом.

"Помогите, пожалуйста, решить нашу проблему, чтобы не погибло село, — обратилась Наталья Пушкинова к президенту в ходе прямой линии. — Закроют школу, село погибнет, так как погибают два села по Чуйском тракту, это Образцовка и Долина Свободы".

"Сейчас мои собеседники сказали очень правильную и, можно сказать, ключевую вещь, — заявил президент РФ Владимир Путин. — Школа закрывается, поселок, село умирает, а мы должны обеспечить, чтобы у нас люди не покидали особенно такие регионы, как Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток. Я бы хотел, чтобы губернатор, он сейчас у нас на связи, исполняющий обязанности губернатора, обратился к этой проблеме и помог сохранить эту школу. Считаю, что это нужно сделать. Давайте дадим ему слово. Послушаем его".

"Я пока делаю первые шаги в крае по вниканию в ситуацию, но очень внимательно эту конкретную ситуацию с органами местного самоуправления и, самое главное, с жителями села поведу, и вопрос будет решен, — ответил врио губернатора Алтайскогок края Виктор Томенко. — У школы есть будущее, и у села тоже есть будущее".

Владимир Путин поблагодарил чиновника за ответ. "Я надеюсь, что он удовлетворит и людей, проживающих в этом населенном пункте. У вас очень симпатичные ребятишки, и надеюсь, что все будет хорошо, они смогут учится рядом с домом", — сказал президент.

После "Прямой линии с Владимиром Путиным" местные жители не сдерживали эмоций. Все уверены: старую школу ждет новая жизнь.

"Мы очень благодарны Владимиру Владимировичу Путину, что нашу школу сохранили, мой внук будет учиться здесь, — сказала Наталья Пушкинова. — Владимир Владимирович такой же человек, как и мы, только и надеялись на него".

"Искренне, конечно, переживал, но думаю, что слово Владимира Владимировича — сильное слово", — добавил учитель информатики Анатолий Кабаков.

Местные жители говорят и о другой проблеме. В учебном заведении два этажа, почти два десятка учебных классов, есть спортзал и столовая. Но само здание ветшает и разрушается.

Школа стоит 19 лет, и за все время с момента постройки, по словам местных жителей, в ней не было полноценного ремонта. На фундаменте трещина, ступеньки на крыльце просели, да и кирпичную кладку неплохо бы подправить. Время до начала учебного года еще есть, были бы средства.

С этой проблемой люди хотят обратиться уже к местным властям. Комиссию из краевого центра здесь ждут в ближайшие дни.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты "Прямой линии" — в онлайн-репортаже 1tv.ru 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей