Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2018, 12:15

В Саранске встретили дебютантов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ — сборную Панамы

В Россию продолжают съезжаться участники Чемпионата. Испанская сборная оказалась поражена теплым приемом, который ей оказали в Краснодаре. После приземления самолета с командой на борту болельщики буквально ликовали. Многие признались, что сбылась мечта — увидеть Серхио Рамоса, Андреса Иньесту, Жерара Пике.

В Саранске встретили дебютантов мирового первенства — сборную Панамы. Эта команда впервые в своей истории пробилась на состязание такого уровня. Поэтому по прилету игроки не скрывали радости и улыбок.

Приключения панамцев в России. Они всю жизнь мечтали попасть на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, а мы его принять. И вот, пожалуй, самая экзотичная команда турнира в нашей стране — в костюмах и панамах. Поеживаясь от непривычно холодного лета, сразу достают мобильные телефоны для первых селфи — ущипните меня — я в России.

Как зовут местных футболистов и где вообще эта страна — Панама — на эти вопросы могут ответить немногие. Но все равно панамцев очень ждут и готовы болеть изо всех сил. Ведь даже флаги Панамы и Мордовии чем-то похожи.

«У меня нарисован флаг Панамы. Я думаю, это правильный жест, чтобы они не думали, что мы такие злые. Что мы добрые, мы гостеприимные земля. Я надеюсь, что мне дадут автограф», — говорит Злата Михайлева.

«Мы не просто их любим. Мы их уважаем. Они приедут — мы их встретим хорошо. Они поиграют — мы их проводим хорошо. А если вдруг выиграют, буду рад только за них», — отмечает Валерий Артемов.

А пробелы в географии можно устранить за несколько минут, заглянув в Интернет. Панама — государство в Центральной Америке на панамском перешейке между Карибским морем и Тихим океаном.

А вот подрастающие футболисты изучили всех игроков сборной, распечатали плакаты и приготовили маркеры.

Саранск, с населением 300 тысяч человек, в эти дни как на иголках. Лоск и красоту наводили до последнего момента. В ближайшие дни здесь ждут десятки тысяч туристов, в том числе и из Панамы.

Вообще- то к граффити здесь не привыкли, в городе их попросту нет, но как еще выразить свой восторг?

«Я, конечно, надеюсь, что они это увидят и им это будет приятно. Потому что зря стараюсь? Видно, что за них болеют, за ними наблюдают», — говорит художник Светлана Тюрина.

Они готовы рассказать о своей земле и даже спеть на мордовском и на английском. Здесь даже написали свой гимн болельщиков и уже признаются в своей любви к Панаме.

Панамцы очень устали от длинного перелетала. И они еще обязательно познакомятся с местной кухней, культурой и болельщиками. А пока им надо хорошо отдохнуть и привыкнуть к мысли: они на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™.


Читайте также: