Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2018, 12:10

Саммит G7 в Канаде не смог сблизить позиции США и других участников форума

Саммит "большой семерки" в канадском Квебеке похоже пока не смог сблизить позиции США и всех остальных участников форума.

Президент Франции по итогам переговоров с Дональдом Трампом заявил, что между Вашингтоном и Парижем остаются критические противоречия. Премьер-министру Канады после встречи с главой США тоже похвастаться нечем. Стороны упрекают друг друга в возведении барьеров и развязывании торговой войны. 

Открытое письмо 29-ти дипломатов стран Евросоюза с требованием пересмотреть пошлины на сталь и алюминий, опубликованное в газете Washington Post, влияния на Дональда Трампа похоже не оказало. Председатель совета ЕС Дональд Туск подытожил перечень пунктов, по которым Европа не согласна с Вашингтоном — от парижских договоренностей по климату до иранской ядерной сделки — и обвинил Трампа в подрыве мирового порядка.

 

Дональд Туск

Больше всего меня беспокоит тот факт, что бросается вызов основанному на законах мировому порядку. Очень странно, что делают это не привычные стороны, а его главный архитектор и гарант – США. Мы не можем заставить США поменять свое мнение, но мы не оставим попыток убедить наших американских друзей и президента Трампа, что подрывать этот порядок вообще не имеет смысла.

Разногласия с хозяином Белого Дома достигли такого размаха, что Оттава, Берлин и Париж предупредили: форум впервые может завершиться без общего заявления по итогам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей