Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2018, 15:00

Владимир Путин провел переговоры с президентами Узбекистана, Таджикистана, Ирана и Монголии

Большой политический марафон сейчас в разгаре в китайском Циндао. Совсем скоро там стартует саммит лидеров ШОС — первый после расширения организации (присоединения к ней Индии и Пакистана).

А пока вовсю идут двусторонние встречи: Владимир Путин уже провел переговоры с президентами Узбекистана, Таджикистана, Ирана и Монголии. А еще разрешилась интрига — какой сюрприз российский лидер приготовил главе КНР Си Цзиньпину. В прошлый раз это был ящик мороженого, теперь — подарок еще более оригинальный.

Резиденция президента России в Циндао у самого берега Желтого моря. Для дорогого друга, так в КНР называют Путина, лучшая гостиница в городе. Безукоризненная, даже как будто чрезмерная, организация безопасности. По периметру — солдаты Народно-освободительной армии, спецназ. Вот и этот боец не отвернулся от камеры, как может показаться — он следит, чтобы муха через ограду пролетела через ограду.

Саммит ШОС откроется вечером, а пока в программе российского президента двусторонние переговоры. С Шавкатом Мерзиеевым —  речь о торгово-экономических отношениях России и Узбекистана.

«У нас осуществляются крупные проекты, одна только наша компания "Лукойл" проинвестировала 7 миллиардов долларов в Узбекистан. Благодаря Вашей инициативе мы организовали так называемый "зеленый коридор" на границе. По овощам фруктам – темп очень приличный, по-моему, 35–36 процентов, так что все развивается. Другие наши компании работают, кроме "Лукойла" и "Газпрома", и в сфере машиностроения – целый набор, почти 1000 компаний», —сказал президент России.

«Вы отметили нефтегазовую отрасль. Кандымский газоперерабатывающий комплекс – уникальный комплекс, самый большой комплекс в Центральной Азии. Мы его построили совместно с "Лукойлом" за 2 года. Такого [не было], чтобы такой комплекс за 2 года построить. Мы со всеми компаниями России во всех направлениях работаем. Очень большие крупные проекты, даже в мирном атоме», — отметил президент Узбекистана.

На встрече с президентом Таджикистана речь шла о региональной безопасности и военно-техническом сотрудничестве.

О вопросах борьбы с терроризмом и о судьбе иранской сделки Владимир Путин говорил с президентом Исламской республики Хасаном Рухани, его страна представлена на саммите ШОС в качестве наблюдателя.

«Иран давно принимает участие в работе Шанхайской организации сотрудничества. Мы знаем о вашем желании осуществлять эту работу и в полноформатном режиме. Наша позиция, позиция России, Вам известна: мы будем это поддерживать, — сказал президент России. — Что касается двусторонних отношений, хотел бы отметить, что у нас растёт товарооборот, чему мы очень рады. Есть хорошие перспективы. И конечно, обсудим другие вопросы, в том числе вопросы региональной стабильности, безопасности. Мы успешно сотрудничаем по разрешению сирийского кризиса. Здесь есть о чём поговорить, потому что есть конкретные результаты»

«Ирано-российское сотрудничество на поле боя с терроризмом и радикальными группировками оказалось достаточно успешным. Что касается ядерных соглашений, я должен сказать, что Россия сыграла очень важную и конструктивную роль в их выполнении. А незаконный выход Соединенных Штатов из этих соглашений, требует более серьезного и тесного диалога между нашими двумя странами», — отметил президент Ирана.

В канун открытие саммита ШОС президент США заявил, что Россия должна быть представлена в «Большой восьмерке». Вот как это прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров: «Мы никогда ни у кого не просились назад. Когда было принято решение о том, чтобы наши партнеры западные в "восьмерке" больше не участвовали, и они вернулись в свой формат "семерки", мы это восприняли как их решение. И прекрасно работаем в других форматах: и в ШОС, и в БРИКС, и особенно в "двадцатке". Там уже ультиматумами не обойдешься, там нужно договариваться. "Двадцатка" — это механизм достижения консенсуса. Я думаю, что это самый перспективный формат на будущее».

Чего стоит один только нынешний состав Шанхайской организации сотрудничества! После включения в нее Индии и Пакистана ШОС объединяет почти половину населения планеты и почти что четверть ее территории, притом не являясь ни военным альянсом, ни блоком, который пытается навязать миру собственную повестку.

«Это не является альтернативой каким-то другим объединениям или тем более это не является объединением, которое полагает, что они управляют миром или решают судьбы мира. Потому что собираться в одном конце мира и говорить о том, что судьбы мира решаются, но без участия таких стран, как Россия, Китай, Индия и так далее, наверное, это не может быть таким серьезным подходом», — сказал Дмитрий Песков.

Так же Дмитрий Песков сегодня раскрыл тайну подарка Владимира Путина председателю Си. Это баня — сруб из двухсотлетнего алтайского кедра. Вчера поздним вечером президент России представил китайскому коллеге проект подарка.

Эту дружбу лидеров ценят и простые китайцы. Вот как Владимира Путина сегодня провожали на саммит волонтеры в его резиденции.

На площадке ШОС Президент России сегодня проводит еще два раунда переговоров — двустороннюю встречу с президентом Монголии и трехстороннюю — к Путину и Баттулге присоединится хозяин саммита СИ Цзиньпин. После чего лидеры стран ШОС и государств-наблюдателей соберутся на торжественном приеме в честь открытия XVIII саммита ШОС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей