Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2018, 18:06

В первый день саммита ШОС Владимир Путин провел в Китае целую серию двусторонних встреч

Владимир Путин сейчас с визитом в Китае. Новости большой политики приходят из города Циндао, где собрались лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества, чтобы открыть новую страницу в ее истории.

Это будет первый саммит в новом составе: ШОС теперь объединяет восемь стран, вместе это почти половина населения планеты. О том, что организация стала важной силой в мире, сказал, приветствуя коллег, хозяин саммита Си Цзиньпин. Заседание ШОС — завтра, а сегодня лидеры общались друг с другом в формате отдельных встреч. Напряженный график переговоров был и у Владимира Путина.

Ночной Циндао светится всеми небоскребами 9-милионного портового мегаполиса. В одной из самых красивых бухт мира — шоу с истинно китайским размахом в честь гостей саммита ШОС. Уже по музыкальному оформлению грандиозного фейерверка — первый концерт Чайковского, не сложно угадать, к кому из лидеров особое внимание принимающей стороны. Владимир Путин сидит в центре амфитеатра, по правую руку от председателя Си Цзиньпина. Оба только что с переговоров. В первый день саммита ШОС Владимир Путин проводит целую серию двусторонних встреч.

С Шавкатом Мерзиеевым Путин говорит о совместных энергетических проектах России и Узбекистана. Ташкент обсуждает с Москвой строительство АЭС. В Узбекистане раньше срока запущен Кандымский газоперерабатывающий комплекс — проект в партнерстве с «Лукойлом».

На встрече с президентом Таджикистана речь идет о региональной безопасности и военно-техническом сотрудничестве.

О вопросах борьбы с терроризмом и о судьбе иранской ядерной сделки Владимир Путин говорил с президентом Ирана Хасаном Рухани.

«Хотел бы отметить, что у нас растёт товарооборот, чему мы очень рады. Есть хорошие перспективы. И конечно, обсудим другие вопросы, в том числе вопросы региональной стабильности, безопасности. Мы успешно сотрудничаем по разрешению сирийского кризиса. Здесь есть о чем поговорить, потому что есть конкретные результаты», — сказал президент России.

«Ирано-российское сотрудничество на поле боя с терроризмом и радикальными группировками оказалось достаточно успешным. Что касается ядерных соглашений, я должен сказать, что Россия сыграла очень важную и конструктивную роль в их выполнении», — отметил президент Ирана.

Как раз в канун открытия саммита ШОС президент США заявил, что Россия должна быть вновь представлена в «Большой восьмерке». А хочет ли туда вернуться Россия? На этот вопрос Первому каналу в кулуарах саммита ответил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы никогда ни у кого не просились назад. Когда было принято решение о том, чтобы наши партнеры западные в "восьмерке" больше не участвовали, и они вернулись в свой формат "семерки", мы это восприняли как их решение. И прекрасно работаем в других форматах: и в ШОС, и в БРИКС, и особенно в "двадцатке", где разделяют наши подходы. В рамках "двадцатки" уже ультиматумами не обойдешься, там нужно договариваться. "Двадцатка" — это механизм достижения консенсуса. Я думаю, что это самый перспективный формат на будущее», — сказал министр.

После включения в ШОС Индии и Пакистана Шанхайская организация сотрудничества объединяет уже почти половину населения планеты и почти что четверть ее территории, притом не являясь ни военным альянсом, ни политическим блоком, отметил сегодня в интервью Первому каналу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Это не является альтернативой каким-то другим объединениям. Тем более это не является объединением, которое полагает, что они управляют миром или решают судьбы мира. Потому что собираться в одном конце мира и говорить о том, что судьбы мира решаются, но без участия таких стран, как Россия, Китай, Индия и так далее, наверное, это не может быть таким серьезным подходом», — сказал Дмитрий Песков.

Так же Дмитрий Песков раскрыл тайну подарка Владимира Путина председателю Си. Это баня — сруб из 200-летнего алтайского кедра. Вчера поздним вечером президент России представил китайскому коллеге проект подарка.

В свою очередь СИ Цзиньпин подарил Владимиру Путину китайскую арфу и глиняную фигурку с лицом президента. Эту дружбу лидеров ценят и простые жители КНР.

На площадке ШОС президент России провел еще два раунда переговоров: двустороннюю встречу с главой Монголии и трехстороннюю — к президентам Путину и Баттулге присоединится хозяин саммита председатель Си. В рамках уже традиционного диалога этой тройки на полях ШОС сегодня обсудили концепцию новых нефте— и газопроводов из России в Китай через Монголию. Эту идею коллеги из Улан-Батора Владимир Путин предварительно поддержал. Теперь предстоит оценить стоимость мегапроекта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей