Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2018, 22:44

Стадионы, построеные к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™, не будут простаивать без дела после первенства

В четверг стартует Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Три миллиарда человек будут смотреть матчи первенства, полтора миллиона болельщиков приедет в Россию. Но чемпионат– это не только грандиозное спортивное событие. Это огромный инфраструктурный проект – в первую очередь, это стадионы в 11 городах России. И они не будут простаивать без дела после чемпионата. В этом заверил Владимир Путин.

«Нам удалось решить очень сложную задачу, которую не удавалось так эффективно решать другим странам, которые проводили Олимпийские игры. У нас инфраструктура в Сочи, практически вся, хорошо загружена, причем в течение круглого года. И загружены оба кластера – как приморский, так и горный. Это безусловный успех в этом смысле.

Что касается футбольной инфраструктуры, вот эти 11 стадионов – конечно, мы истратили большие деньги на это. И нужно, чтобы вся эта инфраструктура, она должна работать и, прежде всего, работать на развитие спорта, причем массового спорта, детского спорта. Нужно создавать детские и юношеские команды, лиги, организовывать соревнования. Надо, чтобы все эти объекты были окупаемыми, эффективно работающими. В принципе, это все возможно при грамотном подходе.

И вот очень многое будет зависеть от руководителей регионов Российской Федерации, потому что после того, как чемпионат мира закончится, оргкомитет передаст это в собственность регионов. Хочу обратиться сейчас к своим коллегам регионов: ни в коем случае нельзя допустить, чтобы на этих площадках вдруг возникли какие-то рынки, которые возникали на спортивных сооружениях Москвы в середине 90-х годов. Наш российский футбольный союз, РФС, тоже должен принять активное участие в том, чтобы загружать по уму эти объекты, чтобы там проводились крупные интересные матчи, чтобы это вызывало необходимость формирования новых интересных сильных перспективных команд и чтобы у нас, наконец, на собственной базе росло новое поколение спортсменов и футболистов», – заявил российский президент.

Читайте также: